Home Форум Клуб RU-QRP QUA Возрождение радиовещания на СВ
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Возрождение радиовещания на СВ

Возрождение радиовещания на СВ 24 Апр 2021 18:52 #53119

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
Эх, как я вам завидую... А у нас всё оборудование переломали.
Администратор запретил публиковать записи.

Возрождение радиовещания на СВ 24 Апр 2021 22:15 #53120

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Андрей, в ваших краях из Белореченска вещает любительская РВ станция "Чистая Волна". Я о ней писал в CQ-QRP # 72 (в конце номера). Частота 1584 кГц. У них есть сайт cwradio.ru/ и внизу кнопка "подробнее". На карте у них показан радиус действия меньше, чем расстояние до Ставрополя, но но наверное, вы их примете. Сообщите, мне интересно узнать. Сам я принимал их несущую в Москве поздним вечером, балла на 2...3, но модуляции было не разобрать.

Теперь расскажу об эксперименте Михаила R2ATB с детекторным приемом WRN. У него есть треугольная "дельта" на 40 м, с периметром 42 м (стороны примерно по 14 м). Нижняя сторона проходит невысоко над забором,питание коаксиальным кабелем длиной метров 10. Подключив к разъему КПЕ (менее 100 пФ, поскольку емкость кабеля вошла в контур), Михаил настроил ее в резонанс на 738 кГц, а добавив цепь их диода Д311 и наушников, получил громкий и качественный прием без помех.

Вариант, когда разъем замкнут и подсоединен как антенна к детекторному приемнику, собранному по простейшей стандартной схеме, с использованием заземления, дал примерно такую же громкость, но несколько худшее качество из-за небольшого фона переменного тока от внутридомовой проводки (дом деревянный), и, возможно, плохого заземления.
Администратор запретил публиковать записи.

Возрождение радиовещания на СВ 24 Апр 2021 22:45 #53121

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
Владимир Тимофеевич, к сожалению "Волну" у себя не принимаю по причине первого этажа и дома "в яме" (непосредственно Ставрополь). В сельском QTH (12 км от города) приём также невозможен из-за наличия ВЛ 110 кВ неподалёку.
Не везёт... :(
Последнее редактирование: 24 Апр 2021 22:46 от rw6hrm.
Администратор запретил публиковать записи.

Возрождение радиовещания на СВ 24 Апр 2021 23:33 #53122

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Всем участникам темы: переадресовываю благодарность от WRN!


Re: Тест 738 кГц
feedback@WRNСегодня, 22:03
Кому: вам
Владимир, Спасибо большое за организованную ветку в форуме. Только
сейчас дошли руки ответить, но читал и в четверг, когда Вы прислали
ссылку. Спасибо!

Вадим Алексеев

22.04.2021 21:03, Vlad.T. Poliakov пишет:

--
Всемирная радиосеть
WEB: wrn.ru
E-mail: feedback2 [at] wrn.ru
Skype: wrn-russia
тел. +7 495 95 06 738 (автоответчик)
Администратор запретил публиковать записи.

Возрождение радиовещания на СВ 26 Апр 2021 01:28 #53127

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Тестовая трансляция радиостанции "Всемирная радиосеть" на частоте 738 кГц.



Приятного просмотра!
Администратор запретил публиковать записи.

Возрождение радиовещания на СВ 26 Апр 2021 22:06 #53137

  • nik083
  • ( Пользователь )
  • nik083 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
На мой слух, на средних волнах как то приятнее звучит голос, чем в фм.
Администратор запретил публиковать записи.

Возрождение радиовещания на СВ 27 Апр 2021 22:00 #53145

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Николай, и на мой слух тоже! А уж цифровой звук по сравнению со старым добрым аналоговым даже слушать противно!

Сегодня получил письмо от Виталия, выкладываю его здесь ввиду важности информации. Виталий много лет занимается изучением распространения ДВ и СВ, и его заметки регулярно появляются в электронном журнале CQ-QRP.

Приём нового передатчика на 738 кГц.

Сегодня, 27.04.2021 принимал тестовый сигнал на 738 кГц из двух позиций: п. Михнево R = 80 км, и на юге Москвы, R = 50 км. В Михнево с уровнем 1.25 мВ/м а на юге Москвы 3.5 мВ/м, что примерно соответствует уровням сигналов от передатчиков 846 кГц из Ногинска и 873 кГц из Куровской, ранее работавших из указанных мест. По моим данным, сигнал от нового передатчика на 738 кГц в дневное время зимой будет уверенно приниматься на расстоянии более чем 200 км, а летом около 150 км. Качество сигнала соответствует профессиональному, радиовещательному. Может быть, надо сделать поглубже модуляцию, но на месте виднее. Сигнал нового радио на частоте 738 кГц слушал и измерял приемником TECSUN-606.

Ждём с нетерпением регулярного радиовещания на новом передатчике, желаю успехов!

С уважением, Виталий Тюрин, UA3AJO.
Администратор запретил публиковать записи.

Возрождение радиовещания на СВ 27 Апр 2021 22:17 #53146

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
-2.jpg

Раз выше упомянули "Чистую Волну", то сегодня, около 10.00 МСК принимал их в автомобиле на трассе между Ставрополем и Невинномысском. Местность открытая, но антенна в авто родная, напылённая на стекле (т.е., открытым текстом, хреновая). Несущая устойчивая, но уровень сигнала на нижнем пределе разборчивости. Таким образом в наших краях без хорошей внешней антенны не услышать никак.

Дополнительно хотелось бы как-нибудь узнать, какой тип передатчика используется на 738 кГц, кто производитель. Нашего-то оборудования нет в принципе...
Последнее редактирование: 27 Апр 2021 22:17 от rw6hrm.
Администратор запретил публиковать записи.

Возрождение радиовещания на СВ 28 Апр 2021 00:46 #53148

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Успех большой - 160 км земной волной дляч маломощного СВ передатчика - не шутка!
Про передатчик WRN мне, к сожалению, ничего не известно.
Дополнительная информация о WRN есть на сайте:
dxforum.ru/viewtopic.php?f=8&t=511
Там хорошее видео про антенну 217 м.

Что же касается приемных антенн, то где-то в 90-х журнал Siereo&Video дал мне на тестирование десяток автомобильных антенн. Я честно завел своего старенького жигуленка, уехал на лесную полянку и перепробовал все антенны. Лучшим оказался стальной гибкий штырь мексиканского производства, длиной метра полтора. Он устанавливался на переднее крыло на проходном изоляторе и соединялся с приемником коротким коаксиалом безо всяких усилителей. Остальные внутрисалонные антенны, даже с усилителями, ему в подмётки не годились, уступая 10 дБ и более. Природу не обманешь...
Администратор запретил публиковать записи.

Возрождение радиовещания на СВ 28 Апр 2021 08:15 #53150

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
ra3aae пишет:
Сегодня, 27.04.2021 принимал тестовый сигнал на 738 кГц из двух позиций:
ЗДР!
Жаль они не публикуют тестовое расписание включений на сайте, позавчера слушал 738 было тихо, а вчера пропустил. Интересно было бы послушать, думаю принял бы.

73!
Юрий EW6X
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: RX3PR, R3PAS