Home Форум Клуб RU-QRP QUA Как настроить QRP трансивер Микро ?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Как настроить QRP трансивер Микро ?

Как настроить QRP трансивер Микро ? 12 Окт 2020 04:15 #51285

  • R9LAA
  • ( Пользователь )
  • R9LAA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
Всем, привет. Спаял я классический QRP трансивер Микро 80. Как на картинке. Прикрутил ему вместо кварца синтезатор частоты.Отстроил точно входной контур. Все работает шикарно. Приём на веревочку длинной 17 метров. Вч заземление. Принимает даже ранним вечером Европейские CW станции. И наше SSB Русское, родное, огородное.

Контур сделал с переменником на воздушном диэлектрике.Так как синтезатор, не составляло одним махом и 40 - вочку послушать. И т.д.

И вот сей час задался вопросом. Как определить, при выходе на передачу, что (и так мизер ) Что выходной транзистор работает максимально правильной мощности ?

По току ? И нагреву транзистора но по прошлому опыту с другими трансиверами полу промышленного образца знаю, что например, что на ксв 3 и более греется мгновенней тена.

По качеству приёма ?? Давно заметил, что можно на тюнере вообще другой недиапазонной катушкой, вытащить (только) на приём такую потерянную станцию, когда диапазонная только давит её в шумах.

Так что такой вопрос... Ибо нету у меня того тюнера уже

Как вы его настаивали???
Последнее редактирование: 12 Окт 2020 04:17 от R9LAA. Причина: 1
Администратор запретил публиковать записи.

Как настроить QRP трансивер Микро ? 12 Окт 2020 05:14 #51286

  • Liathit
  • ( Пользователь )
  • Liathit аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 2
У меня сразу на передачу заработал, услышал и увидел свой сигнал на вебсдр.
Администратор запретил публиковать записи.

Как настроить QRP трансивер Микро ? 12 Окт 2020 16:07 #51293

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1495
  • Репутация: 222
12.10.2020
R9LAA: Как определить, при выходе на передачу, что (и так мизер ) Что выходной транзистор работает максимально правильной мощности ?

1) Измерить постоянный ток коллектора транзистора (при генерации);
2) Оценить мощность, поступающую в транзистор;
3) Оценить отводимую в эфир мощность;
4) Оценить мощность рассеяния на коллекторе;
Установить питание транзистора, чтобы мощность рассеивания была меньше паспортной, добавить радиатор! Настроить выходным П-контуром согласование с фидером или антенной на максимум излучения.
5) Разместить фото конструкции и схему здесь ;)
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 12 Окт 2020 16:08 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Как настроить QRP трансивер Микро ? 12 Окт 2020 19:31 #51300

  • R9LAA
  • ( Пользователь )
  • R9LAA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
Сегодня поковырялся еще немного с ним. По CQ на 40 - ке 80 - ке в надежде, что reversbeacom увидит, но пока нет. Транзистор теплый, от 40 градусов без радиатора.

"увидел свой сигнал на вебсдр" - У меня такое не прокатит я слишком далеко 9L локация. ДА ближайшего примерно я смотрел свыше 1000 км. Это ладно Ант. была бы хорошей.


"Измерить постоянный ток коллектора транзистора (при генерации);" - Это тоже не показатель, так как я говорил чтопри КСВ более 5 (при неправильной настройки своего КПЕ) потребление еще больше, а излучаемость в эфир практически 0

Так что думаю пока.

А так вообще интересно с синтезатором, намного и с КПЕ на выходном контуре, двухдиапазонный трансивер получается. И еще что самое главное заметил для себя, что уже в 8 вечера принимаю Норвегию, 1 - й район , да и другие станции на 80 чего не НИКОГДА не было с SW2012 из за его шумов и прочего. Я не в смысле, что он плохой трансивер, просто у него другая архетиктура. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Как настроить QRP трансивер Микро ? 13 Окт 2020 06:47 #51309

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Ярослав, вы какой транзистор используете в РА/смесителе?
Контур должен быть 100% настроен в резонанс, и антенна максимально согласована по сопротивлению с выходом микрушки. Только в этом случае измерение тока коллектора и подводимой мощности будут объективными.
Выжимать все соки из транзистора не стОит. Это все-таки не трансивер для DX и контестов, а максимально простой аппаратик. С КТ603(а,б,в) и ему подобными мощность на выходе на 80 м получается в районе 200 мВт, и это нормально, больше не надо.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Как настроить QRP трансивер Микро ? 12 Май 2021 11:15 #53245

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Микрушке уже 30 лет, а вопросов все-равно не убавляется :-)
Вот оригинальная схема Микро-80.
m80ckt.jpg
УНЧ по схеме составного транзистора. Каждый из транзисторов имеет hFE = 200 (КУ по напряжению). Верно ли считать общий КУ УНЧ как 200 х 200 = 40.000 (92 дБ)? Если так, то добавив сюда еще дополнительно LM386 с "разгоном" электролитом по 1 и 8 ногам (дополнительно КУ порядка 40 дБ), получаем общий КУ микрушки почти 130 дБ! Чувствительность при -130 дБ = 0,07 мкВ, это покруче "фирменных" трансиверов! :lol: Или же я ошибаюсь с арифметикой?
Если кому интересно как звучит моя крайняя микрушка с дополнительной LM-кой, вот кусок аудио. Частоты от 14053 до 14065 кГц. Потрескивание от плохого контакта в сопливом штекере питания. Смеситель/РА на КТ339а, примерно 80 мВт. ПисАл на смартафон, прислонив его к наушникам

Вложенный файл:

Имя файла: micro20.mp3
Размер файла: 2,463 KB
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: RX3PR, R3PAS