Home Форум Клуб RU-QRP QUA Диплом "Around the World (in 80 days)"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Диплом "Around the World (in 80 days)"

Диплом "Around the World (in 80 days)" 01 Авг 2020 08:33 #50407

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
К сожалению, и моему великому разочарованию, абсолютно все, связанное с ARRL/USA, в том числе QRP-шные клубы, журналы, дипломы и пр., во главе своей имеют зарабатывание денег.
В отличие от этого, дипломные проекты Peter OO7Z заточены на повышение интереса к работе QRP, на привлечение к QRP новичков (хм, словечко хорошее ;-) ), на простоту и доступность их выполнения. И никаких финансовых подтекстов!
В перспективе у Петера диплом на тему "до Луны" с суммарным расстоянием 380 тыкм. Конкретики пока нет. Как будет что-то определенное, дам знать.

P.S. Я пока не знаю, поменял ли Петер форму заявки в Excel. Но в ней явно лишняя графа "Time QSO". Я ему об этом уже говорил, что время связи в заявке никому не нужно. Я время в заявке не стал указывать. Полагаю, что и всем соискателям тоже нет смысла набивать графу "Время".
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Диплом "Around the World (in 80 days)" 01 Авг 2020 16:24 #50424

  • ur5fa
  • ( Пользователь )
  • ur5fa аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
EU8R пишет:
Кроме RU-QRP существуют другие клубы выдающие QRP дипломы, такие как: QRP DXCC, QRP Amateur Radio Club International,CQCW и еще многие.

Сергей, совсем не обязательно передавать /QRP. В положениях тех дипломов таких требований
нет.

72! Олег
Администратор запретил публиковать записи.

Диплом "Around the World (in 80 days)" 01 Авг 2020 18:29 #50428

  • EU8R
  • ( Пользователь )
  • EU8R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 31
Олег, добрый день. Я не настаиваю на этом и не хочу разводить полемику - каждый вправе решать, как ему работать. С /QRP или без. Но вот хотя-бы один пример условий диплома "QRP" клуба CQCW.
CQCWClub.jpg

Для QRO станции нужны корреспонденты с /QRP. И вообще, "если звезды зажигают - значит это кому-то нужно..." (С)
Администратор запретил публиковать записи.

Диплом "Around the World (in 80 days)" 01 Авг 2020 20:25 #50430

  • ur5fa
  • ( Пользователь )
  • ur5fa аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Каждый сам для себя решает передавать /QRP или нет. Лично я этого не делаю.
В моем LOG есть поля RX_pwr и Tx_pwr и любая заявка на диплом готовится "за 6 сек" :)

72! Oleg
Администратор запретил публиковать записи.

RP 02 Авг 2020 16:32 #50437

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
EU8R пишет:
Для QRO станции нужны корреспонденты с /QRP. И вообще, "если звезды зажигают - значит это кому-то нужно..." (С)
Полагаю что условие составлено не совсем корректно, вводит людей в заблуждение. Вероятно его писал явно не поклонник QRP :)
Администратор запретил публиковать записи.

Диплом "Around the World (in 80 days)" 04 Авг 2020 17:39 #50466

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
EU8R пишет:
Олег, теперь все понятно. Составляю заявку на диплом "Вокруг земли...". Но существуют еще много дипломов, в том числе и иностранных, где засчитываются связи с QRP станциями, и без дроби получить диплом невозможно. Поэтому я, работая QRP, всегда передаю /QRP.
Доброго всем здравия!

Сергей, во-первых, не во всех странах Регламент радиолюбительской связи позволяет передвать /QRP. Во-вторых, иногда работаю с европейскими станциями, передающими /QRP, но при этом во время QSO корреспондент говорит, что работает мощностью 10 или даже 20 ватт. И где здесь правда жизни? :)

Ну а по теме сегодня постараюсь отправить заявку на диплом.
Администратор запретил публиковать записи.

Диплом "Around the World (in 80 days)" 04 Авг 2020 17:57 #50467

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
А "правды жизни" нету никакой! Составляя заявку "До Луны" и выковыривая из лога в excel-форму более сотни 2-way QRP QSO, до меня дошло: по сути, мы сами, каждый сам себя награждаем всякими наградами и дипломами. Проведя связи со всеми континентами, мы ЗНАЕМ, что диплом WAC или Р-6-К нами выполнен, и мы его честно заслужили. А дальше уже пошли "прилагательные". Кому-то непременно нужно выкупить эти дипломы. А кому-то достаточно изготовить соответствующую награду по собственному дизайну, и быть довольным самим собой не менее, а то и более
:-)
При желании не составит большого труда написать с потолка связей и даже напечатать необходимые QSL для обретения (приобретения!) любого диплома/награды. Потом можно похвастаться перед друзьями. Вот только перед самим собой похвастаться не получится никоим образом, сам себя не обманешь! Вот и получается, что мы сами оцениваем свои достижения, сами себя награждаем.

P.S. А все эти допотопные "учредители", требующие непременно /QRP в позывном, абсолютные "не рубинштейн" в теме QRP, вообще ни разу! Это называется "слышал звон, да не понял где он". Если оператор мне передал, что у него 5 Вт, то мне совершенно до лампочки, добавил ли он дробь или нет
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Диплом "Around the World (in 80 days)" 30 Дек 2020 20:52 #52222

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Еще один обладатель почетного диплома "Вокруг Земли за 80 дней"
ScreenShot01087.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Диплом "Around the World (in 80 days)" 19 Фев 2021 09:42 #52781

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Поздравления Сергею RA3VGS с получением диплома "Вокруг Земли за 80 дней"
ScreenShot01344.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Диплом "Around the World (in 80 days)" 20 Фев 2021 16:37 #52793

  • UT8NR/qrp
  • ( Пользователь )
  • UT8NR/qrp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 9
Всегда передаю через дробь qrp, так-как сужу по себе. Работая на поиск только отвечаю qrp а ещё лучше qrpp станциям, не всегда негромко работающая станция может быть в категории qrp, поэтому лучше как-то себя обозначать. Принято-непринято – это как правило внутри головы каждого УСЛОВНО выдуманная заморочка, мешающая как правило жить. По поводу qrp дипломов у меня есть определённый скептиз, так-как ОЧЕНЬ мало знаю людей которые бы честно выполнили бы престижный диплом. Стал к этому просто относится, потому как пришёл к выводу, что в нечестности большей части людей (роботов) заложена чья-то программа, поэтому человек (робот) не подозревая ни о чём, ведёт себя ТАК… – поэтому по большому он не виноват. В электронный век, бумажная qsl карточка постепенно отмирает, но думаю она ещё долго будет актуальной для небольшого числа радиолюбителей. Для меня, как и для большинства на этом форуме, очень ценны связи с наименьшей мощностью на максимальное расстояние. В эфире встречается много стаций ни пойми кто и откуда работающие, особенно если у вас появится мнение (мысли) вдруг, отличающиеся от общепринятых (навязанных) большинству, ТО вам не избежать таких связей. Поэтому я стараюсь получить по почте ДОКУМЕНТ qsl карточку от самого кьюрписта сделавшим с вами уникальную связь. А сама карточка для меня, как ДИПЛОМ! Ведь большой ассортимент дипломов вызван заколачиванием денег, а электронный диплом сродни – резиновой женщине.

QslEW1CYQRPP.jpg
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: RX3PR, R3PAS