Home Форум Клуб RU-QRP QUA Иллюзии Ионосерфинга
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Иллюзии Ионосерфинга

Иллюзии Ионосерфинга 04 Мар 2020 20:23 #47937

  • R6LDD
  • ( Пользователь )
  • R6LDD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 9
UU7JF пишет:
Чем принимаете СДВ? У меня хорошо видно РБУ 66.(6) кГц если подключить ферритовую антенну прямо к входу звуковой карты при её частоте дискретизации 192 кГц
Звуковая SoundBlaster H-FI и антенна на фото. Расположение - в комнате, возле стола. 3 этаж 5-ти этажный дом, кирпич.
Последнее редактирование: 04 Мар 2020 20:32 от R6LDD.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 04 Мар 2020 20:31 #47938

  • R6LDD
  • ( Пользователь )
  • R6LDD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 9
фото не могу вставить.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 04 Мар 2020 20:48 #47939

  • R6LDD
  • ( Пользователь )
  • R6LDD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 9
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 04 Мар 2020 21:00 #47940

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
R6LDD пишет:
фото не могу вставить.
должно быть не более 1 Мб и название файла только латинскими буквами, и разрешенине снимка не более 1024*800 пикселей

Дизайн антенны супер! Настоящее ретро
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 04 Мар 2020 21:09 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 04 Мар 2020 21:53 #47942

  • R6LDD
  • ( Пользователь )
  • R6LDD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 9
UU7JF пишет:

Дизайн антенны супер! Настоящее ретро
Ага. По мотивам Тимофеевича. Вот только что-то не то. Добротность должна быть, а ее не видать. На скрине резонанс около 14 КГц. Или провод тонковат, или еще что. Может согласование как-то надо - не силен. :ohmy:
Последнее редактирование: 04 Мар 2020 21:55 от R6LDD.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 04 Мар 2020 23:06 #47944

  • R6LDD
  • ( Пользователь )
  • R6LDD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 9
Еще год назад собирался тему создать по мониторингу SID SuddenIonosphericDisturbance по русски ВИВ ВнезапныеИоносферныеВозмущения, да трохи выпал из жизни. Так-что примощусь по соседству, чтоб тут не засорять.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 05 Мар 2020 00:12 #47947

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
R6LDD пишет:
Еще год назад собирался тему создать по мониторингу SID SuddenIonosphericDisturbance по русски ВИВ ВнезапныеИоносферныеВозмущения, да трохи выпал из жизни. Так-что примощусь по соседству, чтоб тут не засорять.
Добро пожаловать! Тема очень интересная и неисчерпаемая, любые наблюдения и опыты приветствуются.

Я приведу пару сегодняшних вечерних картинок, очень сильное размазывание и искажение спектра в течении пары часов было где-то с 1900 мск

capt4661.jpg


capt4662.jpg


а вот для примера ночная спокойная картинка

capt4643.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 05 Мар 2020 06:00 #47949

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
R6LDD пишет:
Или провод тонковат, или еще что. Может согласование как-то надо - не силен. :ohmy:
Здравствуйте, Александр!
А у Вас катушка чем намотана, одиночный провод или самодельный литцендрат? Мне показалось что последний. Я тоже долго мучился с ним, сделать-то его можно, хоть сколько жил, но вот потом как оплетку сделать, нужен еще и оплеточный станок. Обычно слабо скручиваю и грубо обматываю скотчем. А то провода соседних витков спутываются и добротность сразу падает. Владимир Тимофеевич об этом пишет в книжке "Простые приёмники АМ сигналов".
А оплеточные станки умеют делать маньяки маленьких парусников. Или купить дорогой литц, чтобы со временем порезать его на всякие огрызки :)
Александр
Последнее редактирование: 05 Мар 2020 06:14 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 05 Мар 2020 10:18 #47957

  • R6LDD
  • ( Пользователь )
  • R6LDD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 9
UU7JF пишет:
а вот для примера ночная спокойная картинка
Виталий, для начала думаю надо определить и вывести из поля зрения закономерности, суточные вариации изменения уровня сигнала ( закат, рассвет). Они постоянны, только со смещением во времени. Вот например мой недельный график уровней DHO38. Видим два пика - закат и рассвет.
В Спектрум Лабе есть хорошая штука - плоттер, его можно настроить на формирование графика уровня сигнала. Если не знаете - помогу настроить.
Это применительно к СДВ. На высоких частотах не нет опыта.
Да и врядли я смогу увидеть какие-либо вариации, расстояние около 260 км. до меня, в отличии от 1000 с лишним до вас.
Но, попробовать можно. :) Для начала нужны одинаковые технические решения в приемной части.
Схемку видел, трансы нарисуйте сколь витков и что как.
DHO38WEEK.png
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 05 Мар 2020 10:36 #47958

  • R6LDD
  • ( Пользователь )
  • R6LDD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 9
R0QAG пишет:
А у Вас катушка чем намотана, одиночный провод или самодельный литцендрат?
А оплеточные станки умеют делать маньяки маленьких парусников. Или купить дорогой литц, чтобы со временем порезать его на всякие огрызки :)
Эта намотана обычным эмалированным проводом, до изготовления лиц руки не дошли.:)
Я ограничен с антенным хозяйством пределами балкона, это компромиссный вариант, балкон маленький, там другие планы. Да и просто давно хотел такой вариант попробовать, с детства видел в книгах.:)
Есть у меня ЛИТЦ жил наверное под 200, кусками по 10 с лишним метров, попробую им еще.
Обзавелся прибором NanoVNA, анализатор векторный. ОН показывает чтот, только вот в интеретации я слаб. Может что умные люди подскажут? Скрин с "измерения". В кавычках - т.к. калибровка не была правильно сделана.
2020-02-26_17-11-07.png
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS