Home Форум Клуб RU-QRP QUA Иллюзии Ионосерфинга
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Иллюзии Ионосерфинга

Иллюзии Ионосерфинга 11 Янв 2020 02:07 #47158

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Для меня загадка, может у кого будут версии - в паузе после несущей очень часто виден сигнал, что это может быть? Может задающий генератор не отключается в станции RWM, может артефакты быстрого преобразования Фурье спектроанализатора

capt3190.jpg


capt3379.jpg



И таких картинок я могу напостить еще вагон :lol: Если будет интересно, я покопаюсь в прошлых спектрограммах, или может быть даже выложить их большим архивом, если кто захочет поразглядывать
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 11 Янв 2020 02:16 #47159

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Если попытаться кратко резюмировать, то хотелось бы следующего:
- создать компактную малопотребляющую установку для круглосуточного мониторинга
- предложить недорогой высокостабильный опорный генератор (хотя Гиацинт-М на мой взгляд - великолепная BackInUSSR вещь, не жаль потраченных денег)
- картинки спектрограмм автоматически выкладывать в какой-нибудь интернет ресурс для анализа общественностью
- мониторить другие частоты RMM 9996 и 14996 и сравнивать
- мониторить интересные события типа включения нагревных стендов, пусков ракет, солнечных всплесков и т.д. увязать эти события с картинками
- мониторить RWM из разных мест (нужны энтузиасты в разных точках планеты)
- мониторить другие станции точного времени (Китай, Америка)
- описать и классифицировать наблюдаемые явления на ионограммах
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 11 Янв 2020 13:30 #47160

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Великолепные наблюдения, Виталик! Возникает больше вопросов, чем ответов. Надо статью в журнал писать, чтоб больше людей прочитали. Может и Владимир Тимофеевич даст свой комментарий.
Интересно, полосатый спектр RWM - это результат его импульсной модуляции? Когда одна несущая стоит, этих полос нет.

По поводу стабильного генератора: посмотри GNSS-модуль u-blox серии NEO8. На контакте Timepulse можно настроить вывод частоты синхронной с атомным стандартом. Так выводят из GNSS-модуля 10 МГц или другие частоты для синхронизации измерительной аппаратуры в лаборатории.
1.14 TIMEPULSE
A configurable time pulse signal is available with all u-blox NEO modules. The TIMEPULSE output generates pulse
trains synchronized with GPS or UTC time grid with intervals configurable over a wide frequency range. Thus it
may be used as a low frequency time synchronization pulse or as a high frequency reference signal.
By default the time pulse signal is configured to 1 pulse per second. For more information see the u-blox 8 /
u-blox M8 Receiver Description including Protocol Specification [2].

Больше на эту тему см. по ключевым словам "GPS-DO".
en.wikipedia.org/wiki/GPS_disciplined_oscillator
Вложения:
Последнее редактирование: 11 Янв 2020 13:32 от ur4mck.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 11 Янв 2020 13:59 #47161

  • F4EQE
  • ( Пользователь )
  • F4EQE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 5
UU7JF пишет:
мониторить RWM из разных мест (нужны энтузиасты в разных точках планеты)

Добрый день Виталий. С интересом прочитал о ваших наблюдениях. Посоветую перенести все вами написанное вместе с картинками на сайт радиосканнера , там как раз народ специализируется на прослушивании и анализе различных сигналов. Даже подраздел форума под это дело выделен www.radioscanner.ru/forum/21.html
Последнее редактирование: 11 Янв 2020 13:59 от F4EQE.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 11 Янв 2020 14:22 #47162

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Коллеги, спасибо за отзывы! Информации для размышления действительно хватает, а времени и знаний не очень.

Сегодня утренний спектр практически повторил позавчерашний, который я привел здесь
qrp.ru/forum/2-QUA/13172-Иллюзии-Ионосер...а?limitstart=0#47151

Тот же резкий провал в прохождении в 0710 утра (время МСК) и характерный яркий всплекс в 0755, даже рисунок очень похож

capt3485.jpg


capt3486.jpg


capt3487.jpg


Ну меня максимум пока хватает на разглядывание картинок, до какой-то аналитики, результатов и выводов я не дошел ишо, пока просто наблюдения. Установка не очень удобно сомнтирована, на "соплях" как всегда
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 11 Янв 2020 14:37 #47163

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ur4mck пишет:
Интересно, полосатый спектр RWM - это результат его импульсной модуляции? Когда одна несущая стоит, этих полос нет.

Да, сигнал RWM (его спектр) очень познавательно наблюдать и в обучающих целях. во второй десятиминутке идут секундные короткие импульсы, удлиненные каждую минуту и это удлинение видно в виде вертикальных полосочек каждую минуту.
В третьей десятиминутке идут короткие импульсы с частотой 10 Гц, и на спектре видны полосы с интервалом 1 Гц (не жирные) и более жирные с интервалом 10 Гц (основная частота модуляции)

Передача позывных RWM в течении минуты после несущей и паузы тоже дает характерный спектр, зависящий от скорости манипуляции (за эту минуту станция кажется 20 раз передает позывной RWM)

В метаморфозах месье Фурье я не силен, но с интересом пытаюсь почитать историю этого великого преобразования в математике и науке. Просится, конечно, разработка компактного контроллера для этой локальной задачи иономониторинга, чтоб компьютер не гонять круглые сутки
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 11 Янв 2020 14:43 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 12 Янв 2020 16:43 #47174

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Удивительно, но сегодня утром (12.01.2020) картинка сигнала RWM 4996 кГц была очень похожа на приведенные выше от 9 и 11 января. Провал прохождения примерно в 0540 и характерный четырехлучевой всплеск в 0756 мск

capt3530.jpg


capt3531.jpg


capt3532.jpg


capt3533.jpg


capt3534.jpg


capt3535.jpg


capt3536.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 25 Фев 2020 00:21 #47786

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Всем доброй ночи!
Виталий, я только сегодня вечером добрался до этой темы и пожалел, что не знал о ней целый месяц. Спасибо за ссылку в поздравлении. Был слегка потрясен, изумлен и очень обрадован, спасибо! Ты настоящий Исследователь (с большой буквы). И ведь не повторял мои конструкции, а сделал собственный приемник, и даже программу взял, мне незнакомую (у меня обычно Спектран). Но картинки получились очень знакомые! Не подумайте, что я них хорошо разбираюсь, но надеюсь на какие-то вопросы ответить.

Прежде всего, давайте осознаем, что мы видим. Программа копит сигнал некоторое время, и на этом отрезке времени преобразует его в спектр. Пусть сигнал - имульсы с периодом 1 сек. Если время накопления меньше 1 сек (быстрая развертка), то мы увидим одну линию, прерывающуюся с частотой 1 герц. Так можно принимать и читать на экране любые телеграфные сигналы. Если же время накопления значительно больше 1 сек, то мы увидим забор из сплошных линий, с разносом в 1 Гц. Это наш режим, позволяющий увидеть ионосферные доплеровские сдвиги частоты. Они будут одинаковыми на всех спектральных линиях сигнала (на всем заборе). Но интенсивность линий меньше, поскольку мощность сигнала "размазана" по всему "забору" и слабые эффекты гораздо лучше видны на немодулированной несущей. Что, кстати, мы и видим на картинках Виталия - когда нет модуляции, линия (одна) ярче.

Что достоверно видно на выложенных спектрогроаммах:
- Ионосферные волны, или смещения частоты вверх и вниз, в такт с колебаниями высоты слоя. Различают долгопериодные (десятки минут, часы) и короткопериодные (минуты).
- Размытия линий (треков), связанные с турбулентностью ионосферы. Вообще, после этих опытов, ионосфера представляется мне кипящим котелком, а вовсе не стабильным образованием из каких-то слоев!
- Многолучевость при отражении сигнала от нескольких мест в ионосфере, движущихся с разными скоростями.
- Резкие изменения силы сигнала, вызванные скорее всего искусственным разогревом при включении каких-то передатчиков, даже радиовещательных. Пример - на файле 2020-01-11 в 07:00.

Не бросайте, ребята, эту затею, жуть, как интересно!
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 26 Фев 2020 10:38 #47805

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Владимир Тимофеевич, спасибо за теплейшие слова, это такой аванс, который я вряд ли смогу отработать.

Хочу привести серию утренних картинок за несколько февральских дней, они подобны приведенным выше, очень похожи. В районе 0700-0800 МСК характерный многолучевой всплеск, возможно связан с восходом в это время, видно что теперь он идет немного раньше чем в январе. Известно давно о сверхдальнем прохождении на НЧ в районе восходов-закатов, возможно эти картинки как-то отражают поведение ионосферы утром

capt4164.jpg


capt4212.jpg


capt4236.jpg


capt4260.jpg


capt4308.jpg


capt4500.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 26 Фев 2020 11:02 #47807

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Кому интересно, привожу ионограммы за одни сутки полностью (4 февраля 2020г), можно просмотреть динамику.
Повторюсь, прием идет на простейший приемник с маленькой комнатной антненной в условиях сильных помех, но благодаря большому периоду накопления сигнал виден всегда, длина экрана - 1 час

Вложенный файл:

Имя файла: 200204.zip
Размер файла: 2,621 KB
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS