Home Форум Клуб RU-QRP QUA Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 02 Сен 2020 12:24 #50857

  • kaluganin
  • ( Пользователь )
  • kaluganin аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
F4EQE пишет:
r2dbh пишет:
Уже несколько месяцев этот синтезатор работает в самодельном QRP SSB/FT8 трансивере, проведено десятки связей, и лично мне он кажется достаточно удобным, чтобы поделиться с коллегами.

Добрый день. Спасибо за конструкцию , очень интнресно . Меня как раз интересует тема мини трансивера для работы в FT8 . А возможно ли выложить сюда Gerber файлы для всего комплекта этого трансивера ?
Спасибо.
PS:Может лучше открыть тему типа "QRP трансивер для цифровых видов связи" со всей документацией ?. Если конечно это еще кого нибуть интересует кроме меня.

Тоже интересует данная тема, могу заказать плат и поделиться .
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 02 Сен 2020 13:55 #50858

  • r2dbh
  • ( Пользователь )
  • r2dbh аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 7
kaluganin пишет:
F4EQE пишет:
r2dbh пишет:
Уже несколько месяцев этот синтезатор работает в самодельном QRP SSB/FT8 трансивере, проведено десятки связей, и лично мне он кажется достаточно удобным, чтобы поделиться с коллегами.

Добрый день. Спасибо за конструкцию , очень интнресно . Меня как раз интересует тема мини трансивера для работы в FT8 . А возможно ли выложить сюда Gerber файлы для всего комплекта этого трансивера ?
Спасибо.
PS:Может лучше открыть тему типа "QRP трансивер для цифровых видов связи" со всей документацией ?. Если конечно это еще кого нибуть интересует кроме меня.

Тоже интересует данная тема, могу заказать плат и поделиться .

Изначально основная плата трансивера рисовалась в Sprint Layout, потом в процессе отладки менялась кардинально, был навешан микрофонный предусилитель на куске макетной платы, убран УПЧ, добавлен 5-ый кварц в фильтр, много дорожек перерезано и пущено по другому. Так что к сожалению у меня нет актуальной платы даже в том формате, что я делал. Не говоря уж о Gerber-файле.
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 14 Авг 2023 10:58 #60897

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
Доброго дня. Собрал данный синтезатор. но что то ни как не могу установить частоты. дайте пожалуйста подробное руководство к действию с этим синтезом.
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 14 Авг 2023 11:27 #60898

  • r2dbh
  • ( Пользователь )
  • r2dbh аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 7
melan пишет:
Доброго дня. Собрал данный синтезатор. но что то ни как не могу установить частоты. дайте пожалуйста подробное руководство к действию с этим синтезом.

Добрый день! А что именно вы "не можете установить"? В принципе у этого синтезатора задаются только две частоты: начальная рабочая частота VFO и частота BFO. Они могут быть заданы двумя способами:

1) При компиляции прошивки в переменных:
uint32_t freq = 7100000; // 7.100.000 Hz
uint32_t ifreq = 7998600; // IF 7.998.600 Hz

2) В режиме калибровки. Для перехода в режим калибровки необходимо зажать кнопку энкодера и держать нажатой во время включения синтезатора. После перехода в режим калибровки в нижней строке экрана будет выведено: #VFO. Используя вращение энкодера и короткое нажатие энкодера для смены шага можно установить начальную рабочую частоту VFO. Далее длинное нажатие энкодера сохраняет значение в EEPROM, в нижней части экрана будет выведено #BFO. Аналогично выбирается частота BFO, длинное нажатие энкодера - сохранение в EEPROM и переход в рабочий режим. При следующем включени будут подтянуты настройки из EEPROM.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS