Home Форум Клуб RU-QRP QUA Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 02 Дек 2019 14:53 #46858

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Ключом (мех.) не занимался, пользуюсь "пилой"
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 02 Дек 2019 15:04 #46859

  • F4EQE
  • ( Пользователь )
  • F4EQE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 5
r2dbh пишет:
Уже несколько месяцев этот синтезатор работает в самодельном QRP SSB/FT8 трансивере, проведено десятки связей, и лично мне он кажется достаточно удобным, чтобы поделиться с коллегами.

Добрый день. Спасибо за конструкцию , очень интнресно . Меня как раз интересует тема мини трансивера для работы в FT8 . А возможно ли выложить сюда Gerber файлы для всего комплекта этого трансивера ?
Спасибо.
PS:Может лучше открыть тему типа "QRP трансивер для цифровых видов связи" со всей документацией ?. Если конечно это еще кого нибуть интересует кроме меня.
Последнее редактирование: 02 Дек 2019 17:12 от F4EQE.
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 02 Дек 2019 17:39 #46863

  • r2dbh
  • ( Пользователь )
  • r2dbh аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 7
Добрый вечер!

Мне не жалко поделиться остальным, да только особо и нечем больше. Схему основной платы я приводил в теме. Актуального рисунка платы под неё нет, та плата что есть многократно переделывалась. Да и нет в этой схеме ничего такого - решения либо очевидные, либо спорные. Усилитель мощности изначально был однотактный по схеме Bitx, но я так и не смог обеспечить нормальный температурный режим предоконечного каскада на 2N2219 в режиме непрерывной передачи, соответственно усилитель поменял на собранный из набора "RADION" US5MSQ .
F4EQE пишет:
r2dbh пишет:
Уже несколько месяцев этот синтезатор работает в самодельном QRP SSB/FT8 трансивере, проведено десятки связей, и лично мне он кажется достаточно удобным, чтобы поделиться с коллегами.

Добрый день. Спасибо за конструкцию , очень интнресно . Меня как раз интересует тема мини трансивера для работы в FT8 . А возможно ли выложить сюда Gerber файлы для всего комплекта этого трансивера ?
Спасибо.
PS:Может лучше открыть тему типа "QRP трансивер для цифровых видов связи" со всей документацией ?. Если конечно это еще кого нибуть интересует кроме меня.
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 02 Дек 2019 19:41 #46864

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
To R0C
Миль пардон, я имел ввиду не тлг ключ, а энкодер-трещетку. Пробовал менять цифры, но без особого успеха. Хотя была какая-то комбинация, которая работала более-менее устойчиво. Но не записал ее, а потом загрузил заново скетч, скаченный с гитхаб. Снова перестройка по частоте стала глючить. Похоже, все это дребезг от механического энкодера. Можно замедлить ускоренную перестройку (есть там параметры для установки), но тогда, чтобы уйти в другой конец, надо раз 40 крутнуть ручку настройки. Так, что мой вопрос такой: Какой у вас энкодер сейчас? Если механический - меняли ли что-то настройках энкодера?
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 09 Дек 2019 07:27 #46907

  • r2dbh
  • ( Пользователь )
  • r2dbh аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 7
Интересный момент для тех, кто решит собрать низкопотребляющие синтезаторы к примеру без экрана на фиксированные частоты. У примененного мной регулятора с низким внутренним падением напряжения LM1117-3.3 есть такая неприятная штука как минимальный ток нагрузки, при котором будет выдаваться напряжение 3.3 вольта. И составляет оно около 10 мА. Если ток потребителей меньше - то на выходе LM ки будет входное напряжение. Это знание стоило мне пары палёных SI шек. Для таких низкопотребляющих синтезаторов нужно использовать параметрические стабилизаторы 78LS33 .
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 09 Дек 2019 08:31 #46908

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
R2DBH громадная благодарность! Иван спасибо! Информация уж точно пригодится.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 09 Дек 2019 11:59 #46909

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
r2dbh, как добиться такого низкого потребления?

Ядро Si5351 потребляет примерно: Core Supply Current, enabled 3 outputs: 22..35 mA, еще Output Buffer Supply Current: 2,2..5,6 mA.

Мой модуль (еще есть там 5/3,3V I2C конвертер): консумация 37,3 mA. Правда, больше я использую AMS1117-ADJ (с дополнительными резисторами, но с дополнительной фильтрацией), но есть модуль с AMS1117-3,3. Работает нормально.

Скорее когда срабатывает защита 1117 (при вход 9..12V, в случае короткого замыкания с проводниками, хаотично расположенными на столе) есть "белый дым" :woohoo: и .. на выходе есть все входное напряжение. (Однажды Arduino и несколько устройств "выжили" в таком случае ;), спасило, что питание было 9-10V).

Поэтому мне всегда приходилось поставить стаб. 3,3V (на 1117) после стаб. 5V.
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 09 Дек 2019 12:23 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 09 Дек 2019 12:19 #46911

  • r2dbh
  • ( Пользователь )
  • r2dbh аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 7
veso74 пишет:
r2dbh, как добиться такого низкого потребления?

Ядро Si5351 потребляет примерно: Core Supply Current, enabled 3 outputs: 22..35 mA, еще Output Buffer Supply Current: 2,2..5,6 mA.

Мой модуль (еще есть там 5/3,3V I2C конвертер): консумация 37,3 mA. Правда, больше я использую AMS1117-ADJ (с дополнительными резисторами, но с дополнительной фильтрацией), но есть модуль с AMS1117-3,3. Работает нормально.

Скорее когда срабатывает защита 1117 (при вход 9..12V, в случае короткого замыкания с проводниками, хаотично расположенными на столе) есть "белый дым" :woohoo: и .. на выходе есть все входное напряжение. (Однажды Arduino и несколько устройств "выжили" в таком случае ;), спасило, что питание было 9-10V).

Поэтому мне всегда приходилось поставить стаб. 3,3V (на 1117) после стаб. 5V.

Схема собрана на печатной плате, так что замыкания не было. Я сам был крайне удивлён таким поведением. К сожалению у меня "кончились" SI5351 и пока я не могу продолжать эксперименты. Пока 100% удалось повторить следующее поведение - если взять чистую 100% работающую LM1117-3.3 , поставить по входу и выходу необходимые конденсаторы, на вход подать 12 вольт, на выходе без нагрузки будет также 12 вольт. С нагрузкой - 3.3 вольта. Попробую точно измерить, при каком токе нагрузки она начинает выдавать номинальное напряжение.
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 09 Дек 2019 12:32 #46912

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
Интересно, а что повреждено в Si5351? Ток потребления высокий, корпус нагревается, внутренний генератор с внешним кварцевым резонатором не работает, регистры не читаются/не пишутся, нет доступа вообще (I2C-scanner), есть доступ, но нет вых. сигнал/лы или др.?
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 09 Дек 2019 12:36 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 09 Дек 2019 13:05 #46913

  • r2dbh
  • ( Пользователь )
  • r2dbh аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 7
veso74 пишет:
Интересно, а что повреждено в Si5351? Ток потребления высокий, корпус нагревается, внутренний генератор с внешним кварцевым резонатором не работает, регистры не читаются/не пишутся, нет доступа вообще (I2C-scanner), есть доступ, но нет вых. сигнал/лы или др.?

У моих обеих умерших экземпляров выглядит одинаково - короткое замыкание между выводом 7 VDD0 и выводом 8 земля. Сегодня отпаяю 7 ножку, оставив питание только цифровой части и попробую проверить i2c сканером и если определится - чтение запись регистров.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS