Home Форум Клуб RU-QRP QUA Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 29 Ноя 2019 15:30 #46837

  • r2dbh
  • ( Пользователь )
  • r2dbh аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 7
Компилировал программу через avr-gcc, в Makefile есть все необходимые команды. В принципе я специально ничего не доставлял, у меня avr-gcc поставился вместе с Arduino IDE.
К сожалению по структуре HEX файла с ходу не подскажу. Стартовую частоту и частоту ПЧ можно настроить, если подать питание на синтезатор при зажатой кнопке, после настройки она сохранится в EEPROM. Но это половина проблемы. Я сделал вторую плату по поправленной схеме и к сожалению столкнулся с тем, что даже при применении кварцев из одной партии частота SI5351 серьезно меняется о кварца к кварцу. В моём случае разница была почти 100 герц, это существенно что для SSB что для цифровых мод. Точную частоту кварца нужно задавать в файле lib/si5351.h в константе SI5351BX_XTAL.
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 29 Ноя 2019 17:51 #46839

  • r2dbh
  • ( Пользователь )
  • r2dbh аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 7
RW3DF пишет:
Еще раз вернулся к схеме- все-таки в вашем варианте действительно все оптимально. Это самый маленький синтезатор. В таком виде он прекрасно подойдет, как для любителей digi режимов, так и для QRP. А если габариты приемника или трансивера позволяют, и зрение слабовато - то можно использовать платки с ALI, о которых я написал выше.
Может я пропустил, подскажите, пожалуйста, какую программу можно использовать для компиляции.
Или -где в hex файле байты задающие стартовую частоту и частоту пч.
Сергей RW3DF

Кстати, справедливости ради, схема то как раз не совсем моя, я её взял у zl2pd о чем честно пишу. Просто в мае, когда я начал работу, у него не было варианта схемы с OLED дисплеем, а копаться в BasCom мусоре для адаптации его прошивки под SSD1306 мне не хотелось. Отсюда родился этот проект. А сейчас у zl2pd появился SugarCube Vfo, из схемы которого я честно позаимствовал идею вешать две кнопки на 1 аналоговый вход B)
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 29 Ноя 2019 21:49 #46841

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Ну, вешать на один аналоговый вход несколько кнопок -изобретение давнее. На прошлой неделе забросил в гугл запрос по поводу кнопок на одном входе- выскочил большой перечень, как наших, так и "буржуйских" учебных статей на эту тему. Кроме стандартного случая, когда нажимается одна кнопка, есть и вариант, когда дополнительно возможно нажатие сразу двух и более. Для обычного варианта с последовательной цепочкой резисторов, чтобы не морочить голову с расчетом резистивного делителя, а потом переводу в значение от 0 до 1023 для конкретной кнопки, есть простые скетчи - запускаете его и, нажав кнопку, смотрите в мониторе порта ответ. Записали эти цифры и затем используйте их в программе. Утверждается, что таким образом можно на один вход повесить до 50 кнопок.
Второй вариант - различие кнопок по длительности удержания. Такое решение было у Веселина Veso74 в его скетче для двухдиапазонного трансивера 80/20м - AD9850 и обычный дисплей 1602. Скетч я увидел на сайте KN4PC SILISTRA.
Так, что все есть в открытом доступе и кто у кого позаимствовал... не принципиально. Важно лишь, чтобы новое снова вернулось всем.
Возвращаясь к нашим баранам, то есть к нашей теме. Синтезатор мне кажется очень подойдет для модернизации старых трансиверов - он легко найдет место на передней панели UW3DI или UA1FA, как второй ГПД. Его можно включать по необходимости (большой spit, длительная работа на одной частоте). В этих трансиверах переключение диапазонов все-равно делается вручную. Отсутствие свободных пинов у процессора и соответственно вывод информации о диапазоне только на дисплей здесь не будет большим недостатком. Правда, сколько их осталось этих DI?
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 29 Ноя 2019 21:58 #46842

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Чуток ошибся со ссылкой на очень хороший сайт радиоклуба в Силистре - его правильный адрес www.kn34pc.com # KN34PC-Silistra. Там же есть и интересный местный форум.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 29 Ноя 2019 22:40 #46844

  • r2dbh
  • ( Пользователь )
  • r2dbh аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 7
RW3DF пишет:
Чуток ошибся со ссылкой на очень хороший сайт радиоклуба в Силистре - его правильный адрес www.kn34pc.com # KN34PC-Silistra. Там же есть и интересный местный форум.
Сергей RW3DF

О, спасибо за ссылку, как всегда болгары на высоте.
Помню, в детстве буквально учился по "Справочник На Радиолюбителя" Димитъра Рачева.
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 30 Ноя 2019 00:23 #46846

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Посмотрите раздел Справочники / Библиотеки за управление под Arduino / Arduino Libraries.
Для AD9850 -два примера. Тексты на сайте хорошо переводит на русский мой браузер -Google Chrom.
Коментарии в скетчах и так понятны.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 01 Дек 2019 15:02 #46849

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
FJ2CAUVGBOTPYTZ.LARGE.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 01 Дек 2019 22:18 #46854

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Наверное для этого проекта этот кнопочник избыточен. Лучше простой вариант
tronixstuff.com/2011/01/11/tutorial-usin...for-multiple-buttons.
А авторский вариант - вообще минималистский с точки зрения используемых деталей. На площади кнопочника могут поместиться два таких контроллера.
Теперь, когда вопрос с отсутствием свободных пинов не стоит, пора переходить от одно диапазонных конструкций синтезаторов к много диапазонным.
Нравится мне синт от UR5FFR NANOVFO, но с простым механическим энокодером глючит, частота прыгает и временами вообще виснет. Пробовал подключать оптический - без проблем. Но стоит он дороже всех деталей вместе взятых. На все проекты их не напасешься! Возможно проблема в том, что в прошивке используется алгоритм, так называемого "интелектуального" энкодера. Крутишь быстрее - больше шаг перестройки. Отдельной кнопки STEP -нет. Если бы удалось убрать "интеллект" из программы и вернуться к обычной процедуре перестройки, цены бы не было этой конструкции. От 4 до 9 диапазонов, режим передачи - для прямого преобразования множители выходной частоты 1,2,4. для супергетеродинных трансиверов с CW -выходной сигнал прямо на рабочей частоте -не нужен смеситель в тракте передачи, для Радио-76 - гетеродины меняются местами- не нужен коммутатор гетеродинов. Встроенный в программу CW ключ с 3-мя ячейками памяти. Прекрасная задумка, но применить его не удается. Так и стоит макет на полке.
Вот и сижу в интернете, ищу подходящие описания - VK3HN, N2HTT, PU2CLR - c ардуино.
Есть хорошие конструкции 3-5 лет на баскоме под AD9850. Но с ними надо переделать код под загрузку на SI5351 и желательно под другой дисплей -вместо 1602 под OLED.
Наилучший вариант для доработки из одно диапазонных скетчей мне кажется это скетчи LZ2WSG (на нашем сайте) и RA3TOX (на сайте РАДИОФАНАТ). Прекрасный старт у R9LAI. Надеюсь он сможет доделать много диапазонный вариант скетча.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 02 Дек 2019 09:51 #46856

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Повторил синтезатор ur5ffr в клон qcx, без проблем с механическим работает. Да и диски, вырезанные лазером, для самодельных оптических стоят дешевле.
Последнее редактирование: 02 Дек 2019 09:54 от r0c.
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 02 Дек 2019 14:33 #46857

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
В настройках ключа (мех.) - что-нибудь меняли?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS