Home Форум Клуб RU-QRP QUA Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 18 Ноя 2019 19:28 #46723

  • r2dbh
  • ( Пользователь )
  • r2dbh аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 7
zotos пишет:
Иван, добрый день. Выложите пожалуйста или дайте ссылку на схему вашего трансивера.
И еще вопрос, в чем смысл режима изменения боковой полосы в однодиапазонном QRP трансивере? Не мешает ли он быстрому переходу в режим изменения шага?

Схема основной платы, хотя еще раз говорю, тут нет вообще ничего уникального, реверсивный тракт упрощен до максимума, даже импедансы кварцевого фильтра не согласованы с входом-выходом SA612.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 18 Ноя 2019 20:10 #46724

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Иван, спасибо!
Насчет входа для PTT я и не подумал. Ай-я-яй! Казалось достаточно еще одного длинного нажатия на кнопку и включится в режиме приема RIT. А при передаче RIT будет отключаться. А ведь действительно - м/процессор должен понять, когда идет прием, а когда - передача. Для этого нужен будет PTT.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 18 Ноя 2019 20:16 #46725

  • r2dbh
  • ( Пользователь )
  • r2dbh аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 7
RW3DF пишет:
Иван, спасибо!
Насчет входа для PTT я и не подумал. Ай-я-яй! Казалось достаточно еще одного длинного нажатия на кнопку и включится в режиме приема RIT. А при передаче RIT будет отключаться. А ведь действительно - м/процессор должен понять, когда идет прием, а когда - передача. Для этого нужен будет PTT.
Сергей RW3DF

Я тут подумал, может быть получиться попроще сделать, оставить обработку вращения энкодера без изменений, а завести PTT на тот же вход что и кнопка энкодера через резисторный делитель, при этом изменение логики будет минимальным.
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 18 Ноя 2019 22:05 #46726

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
Иван, а чем компилировался проект?
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 18 Ноя 2019 22:57 #46728

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
r2dbh пишет:
Схема основной платы, хотя еще раз говорю, тут нет вообще ничего уникального, реверсивный тракт упрощен до максимума, даже импедансы кварцевого фильтра не согласованы с входом-выходом SA612.
Мои скромные пять копеек, как я согласовал такой КФ на 4-х кварцах с выходами-входами SA612.
Не знаю почему, но во всех этих схемах почему-то номиналы конденсаторов, как мне кажется, сильно уменьшены. И программа Дишала тоже так говорит. Полоса очень широкая и неравномерность ужасная, получается надтреснутый старческий голос. Может из-за других кварцев. Вот что получилось у меня с кварцами в высоком HC-49U корпусе на частоту 9.216 МГц. Подключил через LC цепочки.

111.JPG


Подстроечники наши, на 4/20 пФ. Дроссели смд на 10 мкГн. Настраивал тупо по максимуму сигнала. С такими кондерами все равно полоса чуть широкая получилась. Пока проект заморозил до приобретения чахометра и на следующей макетке уже будут места под дроссели.
Вложения:
Александр
Последнее редактирование: 18 Ноя 2019 23:10 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 19 Ноя 2019 07:25 #46729

  • r2dbh
  • ( Пользователь )
  • r2dbh аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 7
US5EVD пишет:
Иван, а чем компилировался проект?

Компилировал под Linux при помощи avr-gcc.
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 19 Ноя 2019 07:30 #46730

  • r2dbh
  • ( Пользователь )
  • r2dbh аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 7
R0QAG пишет:
r2dbh пишет:
Схема основной платы, хотя еще раз говорю, тут нет вообще ничего уникального, реверсивный тракт упрощен до максимума, даже импедансы кварцевого фильтра не согласованы с входом-выходом SA612.
Мои скромные пять копеек, как я согласовал такой КФ на 4-х кварцах с выходами-входами SA612.
Не знаю почему, но во всех этих схемах почему-то номиналы конденсаторов, как мне кажется, сильно уменьшены. И программа Дишала тоже так говорит. Полоса очень широкая и неравномерность ужасная, получается надтреснутый старческий голос. Может из-за других кварцев. Вот что получилось у меня с кварцами в высоком HC-49U корпусе на частоту 9.216 МГц. Подключил через LC цепочки.

111.JPG


Подстроечники наши, на 4/20 пФ. Дроссели смд на 10 мкГн. Настраивал тупо по максимуму сигнала. С такими кондерами все равно полоса чуть широкая получилась. Пока проект заморозил до приобретения чахометра и на следующей макетке уже будут места под дроссели.

Насчет полосы при 4 фильтрах согласен, поэтому после сборки нашел место и поставил 5-ый кварц. Полоса сузилась до 2.8 кГц примерно. Неравномерность, ну да, есть, но не сказать что фатальная. Я правда снимал АЧХ вручную с шагом 100 Гц, так что какие то пики и провалы мог и пропустить.
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 29 Ноя 2019 09:28 #46825

  • r2dbh
  • ( Пользователь )
  • r2dbh аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 7
Сделал версию синтезатора с RIT, заодно поменял управление. Теперь короткое нажатие энкодера меняет по кружу шаг, а для установки боковой полосы и отстройки RIT нужно делать длинное нажатие для входа в меню. Так как вход микроконтроллера PB0, к которому была подключена кнопка энкодера не поддерживает АЦП, пришлось менять схему, теперь кнопка и PTT подключены к PB3. Обновленный код, описание и схема - на GitHub.
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 29 Ноя 2019 12:48 #46828

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Иван,здравствуйте!
Очень рад, что все получилось. Сходил на github, скачал все. Попробовал посмотреть основной файл main.c с помощью Notepad++. С большой радостью увидел текст программы и то, что практически она -как скетчи для ардуино. (просто забыл, что язык в скетчах -тоже С++. Мне -простительно - мой головной CPU -стареет, ему 74-ый год).
На ALI есть дешевая платка , кажется Sparkfun ATTINY85. У нее кроме процессора есть еще и USB вход. Загрузчик вроде не загружен. Но это легко делается. Если применять эту платку, то можно, во-первых, упростить монтаж. На макетке с дырками (для знатоков технического русского языка - на макетке с отверстиями) размещаем эту плату и плату с si5351. Монтаж для третьеклассника. Во-вторых - дальнейшая загрузка программы, ее замена - если автор ее будет поддерживать -через USB, программаторы будут не нужны. Хекс файлы можно будет загружать через usb с помощью Xload. А может кто-нибудь адаптирует ее под ардуиновскую IDE.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Простой синтезатор для QRP SSB (FT8) трансивера 29 Ноя 2019 13:16 #46830

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Еще раз вернулся к схеме- все-таки в вашем варианте действительно все оптимально. Это самый маленький синтезатор. В таком виде он прекрасно подойдет, как для любителей digi режимов, так и для QRP. А если габариты приемника или трансивера позволяют, и зрение слабовато - то можно использовать платки с ALI, о которых я написал выше.
Может я пропустил, подскажите, пожалуйста, какую программу можно использовать для компиляции.
Или -где в hex файле байты задающие стартовую частоту и частоту пч.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS