Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Слёт-2019

Слёт-2019 01 Авг 2019 23:19 #45776

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Как первый приехавший в этот год на Слёт, наверное, отчёт напишу последним. Удалось быть только в пятницу, с утра субботы уже уехал - наложились фестивали в этом году, приходится успевать везде.

Приехал довольно рано - в полдень уже вовсю шагал на предполагаемое место рядом с Окой. В итоге остановился на идеальном (для себя) месте, но, как потом оказалось, не во всём идеальном.

1_2019-08-01.png


2_2019-08-01.jpg


3_2019-08-01.jpg


Тут же полез искупаться. Немного погодя решил сделать опознавательный знак, чтобы было видно, куда сворачивать - с дороги меня могли и не заметить.

4_2019-08-01.jpg


И тут же стал запускать воздушного змея - ветер был очень хорош для такого момента, а змей послужил бы хорошим маяком для прибывших следом (так я думал). Причём сначала запустил метров на 20, а потом вспомнил, что не проверил контакт между змеем и концом леера. Пришлось сворачивать, проверять. Оказалось, контакта нет - а змей-то боевой, электрический, в деле еще с времён слёта 2015 года. Так что какое-то время пришлось искать обрыв (старый литцендрат уже многое пережил). Потом запустил снова. И уже подняв снова его на значительную высоту, метров 30, увидел не очень далеко еще одного змея - побольше и покрасивше. Вот так сработала пресловутая связь с помощью воздушных змеев (правда, в оптическом диапазоне).

Пришлось идти, держа на поводке своего змея, по направлению к другому, примерно на 1 км назад. При приближении я понял, что собственно, место Слёта уже не там, где я возился со змеем, а тут - где меня ожидали подъехавшие RX3ALL, RA3AAE, RX3PR, UA3PTV, RW3XS и, конечно, змей. Уже была поставлена палатка, так что я перебазировался на это место.

День прошёл в разговорах и мини-экспериментах. Опять уже по традиции змей отправился в небо (а рядом в небе был его собрат), но электрическая активность была не особо большой, на 10 МОм входе вольтметра было не больше 1 В, и при отключении вольтметра разрядник 600 В не щёлкал (тут играла роль и роса, выпавшая под вечер). Но как антенна он работал хорошо, была расчехлена парочка СВ приёмников, и под мы вечер дружно ловили европейские станции на СВ, приводные маяки, и пробовали ближнюю зону антенны на вкус. Попытался поработать в эфире взятыми самоделками в полватта и партизанской антенной, но безрезультатно.

Потом после ужина сидели у костерка, пели и говорили, встречали вновь прибывших, смотрели пролетающую МКС. Вечер пролетел. Укладываясь спать вместе с мини-приёмником по схеме RA3AAE, услышал, как в соседней палатке RA3AAE и RX3ALL слушают на свой приёмник те же самые станции. Змея я опускать на ночь не стал, и на следующее утро увидел своего змея радостно парящим.

Солнце уже припекало. Вокруг уже готовились к дневной активности. Напоследок сделал несколько фото на память, и в путь.

5_2019-08-01.jpg


Явно что-то замышляют:

6_2019-08-01.jpg


И даже планируют:

7_2019-08-01.jpg


Большое спасибо, друзья! Даже один день на Слёте заряжает позитивом надолго!
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 01 Авг 2019 23:23 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2019 03 Авг 2019 09:00 #45786

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Опубликовано видео доклада Владимира Тимофеевича об индикаторах поля.
Приятного просмотра!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: RX3PR, R3PAS