Home Форум Клуб RU-QRP QUA Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения...

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 28 Июн 2022 11:23 #57941

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 210
В пятницу 1 июля, вечером после работы, выезжаю в полЯ. Надеюсь в субботу с утра появится в эфире от 40м и выше. Традиционно RDA: TL-30/TL-34, RAFA: ZDV1, KO83OL. Power 1 watts. :) С антенной пока определяюсь, скорее всего 5м вертикал на удочке. Времени мало будет да и слишком жарко для творческого антенностроения :)
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 12 Июл 2022 00:38 #57998

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Пару видео с выездов.

Ничего нового, но вдруг кому будет полезно.



= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 31 Июл 2022 22:28 #58107

  • R3PAS
  • ( Модератор )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Всем привет! Сегодня был на выезде-приехал к друзьям на дачу. Испытал в работе две антенны: вертикальный end feed вертикал длиной 11 метров и классический IV на 14 МГц, верхняя точка которого на уровне 8 метров. На 14 МГц IV в работе оказался лучше,но возможно согласование вертикала было не совсем удачное. Надо будет еще раз повторить вертикал и посмотреть, что и как..Раньше такое сравнение работ антенн не делал,в этот раз было время для экспериментов. Поработал в эфире часа два. Получил огромное удовольствие от чистого эфира. Да и отдых получился на все 100%! Брал с собой TX-500 и симметричный тюнер. Запитывал IV симметричной линией,сделанной из того же провода что и полотно антенны. В следующие выходные постараюсь установить 10-ти метровую мачту. Изготовлю VP2E , только запитку буду делать с конца. Пробовал принимать CW сигналы на декодер TX-500. Пока противоречивое мнение о качестве его работы, надо будет еще протестировать.

111.jpg


112.jpg


Работа в эфире,бассейн и плов закрепили хорошее настроение! :)

113.jpg


114.jpg

Всем 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 31 Июл 2022 22:34 #58108

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Володя, привет!
Супер!:)
CW декодер требует очень точной настройки на станцию. Лучше пользоваться ушами :)
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 31 Июл 2022 22:39 #58109

  • R3PAS
  • ( Модератор )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Влад,привет! Мои уши пока еще также нуждаются в очень точной настройки для приема CW... :cheer: :cheer: Но процесс обучения идет.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 07 Авг 2022 19:39 #58156

  • R3PAS
  • ( Модератор )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Всем привет! Только что приехал с дачи. Испытывал два варианта антенн: дельту на 7 Мгц и прямоугольник на сороковку (обе в вертикальном исполнении). С VP2E связываться не стал,хотя планировал ее делать. Решил поэкспериментировать с петлевыми антеннами. Для начала сделал вертикальный прямоугольник, с соотношением сторон приблизительно 1:3. Вертикальные стороны по 5.1 метра, а горизонтальные по 16.6 метров. Кому интересно,модель антенны тут:

Вложенный файл:

Имя файла: HLoop.maa
Размер файла: 0 KB


Запитка двухпроводной линией, чтобы поработать и на ВЧ диапазонах. Результаты очень порадовали, давно мне не давали рапорта 5.9 и 5.9+ при мощности трансивера 7-8 ватт. Возможно прохождение сказывалось, но все таки чувствовалось, что антенна имеет усиление :).
Шум эфира был не более 1 балла. Вот фото антенны:

Loop.jpg

Линию связи сделал на скорую руку, из деревянных шкантов:

LoadLine.jpg

По ссылкам, можно посмотреть работу антенны как в SSB так и работу CW декодера TX-500:

disk.yandex.ru/d/mVBm8fOUvxL93w

disk.yandex.ru/i/eZ6MYx3iVWBTyA

Вертикальная дельта понравилась меньше. Более капризна была в согласовании на вч диапазонах, но и по приему на слух уступала прямоугольнику. Делал ее на основе 10-ти метровой мачты, запитка также двухпроводной линией:

D1.jpg


Провел не так много связей, чуть больше 50-ти. Приходилось отвлекаться на дачные работы :) . А так связи были с Грузией, Краснодарский край, Урал, Финляндия, С-т Петербург. Отвечали как правило с первого раза. Так что работой антенны остался очень доволен.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 07 Авг 2022 21:17 #58158

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 210
R3PAS пишет:
Провел не так много связей, чуть больше 50-ти. Приходилось отвлекаться на дачные работы :) . А так связи были с Грузией, Краснодарский край, Урал, Финляндия, С-т Петербург. Отвечали как правило с первого раза. Так что работой антенны остался очень доволен.
Интересные эксперименты, Владимир! Прямоугольник на 10м мачтах от RQUAD? Это я для понятия на каком расстоянии нижняя сторона от земли.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 07 Авг 2022 21:27 #58160

  • R3PAS
  • ( Модератор )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Евгений, приветствую! В качестве боковых опор использовал две семи-метровые удочки. Одна была закреплена на одной из сторон веранды, а другая на теплице :) . Нижняя сторона прямоугольника была на высоте 3 метра от земли. Надо конечно чуть выше поднять. Сделал на скорую руку. Теперь думаю, как все сделать более правильно. Но по модели можно судить, что Ку антенны вполне себе даже неплохой. Правда сороковка сегодня не очень была. А вот на ВЧ диапазонах было веселее. Тюнером все строилось в единицу. А вот дельту толком на 28 мГц настроить не смог. Она была установлена на 10-ти метровой мачте. Так что теперь планирую закреплять удочки на стеклопластиковые мачты- опоры, чтобы низ антенны висел хотя бы на высоте 4-4.5 метра. Вот, как то так.
Последнее редактирование: 07 Авг 2022 21:28 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 14 Авг 2022 19:08 #58242

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 210
Выходные провел у друзей в деревне, общение, шашлыкинг и пр. На всякий случай взял с собой сумку с Радио, благо она у меня всегда собрана :) Получилось немного поработать в эфире, в основном на 40 и 20м. Провел пару десятков связей, антенна Doublet и мощность 1 ватт. Европа, 1,4,9 районы. Несколько раз пытался вызывать VK, а что а вдруг... :) Не случилось :) Из 2 way qrp были Петер OO7Z и Влад LB8IG/P. А вообще станций не много было, контестовый день однако. Выходные провел замечательно, помедетировал под звуки морзянки среди молодых сосен. :) 73!72!

1_2022-08-14.jpeg
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 15 Авг 2022 05:09 #58251

  • R0SDF
  • ( Пользователь )
  • R0SDF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 80
Здравствуйте! На днях я, наконец, осуществила свою мечту и получила позывной. Хочу поделиться своим первым опытом радиосвязи, которая была проведена в лесу недалеко от города. В моем распоряжении был QRP-трансивер uSDX, который я приобрела еще в прошлом году, и который с несколько заниженным питанием выдает 4 Вт, а также антенна – полуволновой диполь на диапазон 20 м, запитанный напрямую коаксиальным кабелем 50 Ом (КСВ в рамках SSB участка не более 1,2).

WP_20211112_001.jpg


Антенну удалось растянуть на высоте 7 м, но учитывая мое географическое расположение (г. Иркутск), да и большую мертвую зону на 14 МГц, было трудно представить, что удастся провести хоть одну радиосвязь. Кроме того, азбуку Морзе я знаю еще не достаточно для работы в эфире, а на SSB шансов еще меньше. Когда же включила трансивер и услышала радиолюбителей исключительно из шестого и третьего района, то совсем было упала духом. Тем не менее, подбадриваемая младшим братом, все-таки делала попытки звать наиболее громкие станции. Первым лучом надежды стала фраза одного из радиолюбителей из Ростовской области, что он слышал детский голос из нулевого района. Из Ростовской области! Но его звали более громкие ближние станции, и мне он так и не ответил. В поисках других станций забрела на частоту радиолюбителя из Белгородской области RC2Z, который в течение нескольких минут звал Сибирь и Дальний Восток. Это был шанс. Вызвала его. Каково же было мое удивление, когда он ответил! Дал оценку сигнала 5.2-5.3, но уверенно принял и позывной, и имя, и город, и даже то, что работаю QRP мощностью. QSO состоялось на 100%. QRB - 4500 км мощностью всего 4 Вт, да еще и SSB!
Само QRP движение вызывало у меня симпатию с самых первых дней моего знакомства с радиолюбительством, уже давно с удовольствием читаю форум этого сайта, но я не ожидала, что у QRP радиосвязи такие большие возможности. Словом, посвящение в радиолюбители, на мой взгляд, прошло более чем успешно. Очень рада, что присоединилась к замечательному сообществу радиолюбителей и в частности к движению QRP.

5.jpg
Последнее редактирование: 15 Авг 2022 05:32 от R0SDF.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS