Home Форум Клуб RU-QRP QUA Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения...

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 05 Сен 2019 07:19 #46074

  • EW8OO
  • ( Пользователь )
  • EW8OO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 99
Приветствую!
Небольшой отчёт о выезде на берег реки Припять.
Летний сезон закрыт на ура..

Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 08 Сен 2019 20:29 #46105

  • RA3IM
  • ( Пользователь )
  • RA3IM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 23
Как и обещал, вышел в эфир сегодня в 09.49 UTC на 14 МГц с новой для себя антенной VP2E(HB9SL)
Вот мои qso CW и SSB: OO7Z,DL7MA/QRP,DL1ASP,O2MI,OK8CDX/P,RW0AB,GB2LGR,EH1SDC,RA4ACX,RV9MU.
По сути, антенна моих надежд не оправдала, если честно. Ничего особенного. Думаю, что работая на диполь INV VEE, я бы провёл те же qso и с таким же успехом.
Времени для разворачивания VP2E потребовалось значительно больше, ибо сама антенна потребовала ещё и поднятия концов полотен выше 1 метра вверх с помощью дополнительных оттяжек из старых бамбуковых лыжных палок.
Что на мой взгляд улучшило бы эффективность самой антенны- её высота. Всё-таки, у меня получилось поднять её на 6 метров, а не на 8 метров.
Оценки по слышимости от корреспондентов разные. От 599 до 449 и QSB, и GUHOR
Как всегда, в SSB участке проходил какой то тест и вызывная частота QRP была напрочь заблокирована энергетикой QRO станций. Да, достигнутый с помощью анализатора КСВ 1.31 в середине диапазона. По краям 1.41 и 1. 46.










Последнее редактирование: 09 Сен 2019 11:54 от ur4mck. Причина: удалены левые ссылки
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 08 Сен 2019 20:41 #46107

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Мне больше нравится вариант записки с конца... Прямо в тюнер. Не надо коаксиал+ антенна становится мультибэнд.е
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 08 Сен 2019 21:32 #46108

  • RA3IM
  • ( Пользователь )
  • RA3IM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 23
Я и сам об этом же подумывал. Спасибо за комментарий и совет.
Буду пробовать, если позволит время и погода.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 09 Сен 2019 09:38 #46114

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
ev6dx пишет:
Мне больше нравится вариант записки с конца... Прямо в тюнер. Не надо коаксиал+ антенна становится мультибэнд.е
Еще вариант по Фуксу, к нему еще и заземление не нужно, с чем в некоторых местах могут быть сложности.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 11 Сен 2019 10:57 #46123

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
Про vp2e уже сказано пересказано . Конечно, ожидать от нее какой то сверх эффективности не стоит. Как и всякий вертикал , она работает от земли. Высота установки нижних изоляторов от 10 см до 2 метров меняет угол восхождения в районе +/- 4 градусов от высоты в один метр для диапазона 14мгц. Что ,честно говоря на эффективность не влияет. Большее значение имеет проводимость почвы и рельеф местности. в радиусе 20 метров лучше не иметь ни деревьев , ни кустарников , ни высотой зелёной травы. Объективности ради нужно все же иметь одновременно две сравниваемые антенны. К примеру vp2e / inV. И корреспондента хотя бы за 6000 км. При inV такой корреспондент ответит в том случае если высота от изоляторов будет 10 метров. Слышать его вы будете значительно лучше чем на vp2e по причине меньшего шума горизонтальной антенны. Но в том то и беда, что в поле трудно достижима высота 12 метров. А при меньших высотах в диаграмме появляется вертикальная составляющая с высокими углами восхождения , что кроме как прироста шума толком ничего не даёт. Углы горизонтальной составляющей так же задираются к зениту ,превращая восьмёрку в круг. То есть , низкая inV антенна не то ни се. Ксв vp2e достижим к 1.1. Но для этого нужно подбирать точку питания. Что в поле делать не очень хочется. Гораздо удобнее питать с конца. Либо через подвижный трансформатор. Удивительно то , что vp2e сохраняет работоспособность при низкой установке на нч диапазонах. Да , при этом падает сопротивление и растет угол восхождения. Но для настройки есть тюнер. А углы все равно ниже большинства применяемых на диапазоне 80м антенн. Удачи. 73.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 28 Сен 2019 15:56 #46276

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1950
  • Репутация: 209
1-3-DSC_0083-1.JPG


Сегодня получилось ненадолго выехать в полЯ. Воспользовался случаем хорошей погоды, лето закончилось и надо ловить момент. Отъехал около 25 км от города. Не сразу удалось найти местечко, кругом "Мираторг" все обложил заборами с колючкой. Не спеша проставил вертикал на удочке, традиционно)) Ну и столик раскладной. На все про все ушло
около 50 мин. В эфире провел около 2,5 часов, на 40 и 20м. Провел около 40 QSO. Почти все с QRO станциями. Сегодня очень много работают с территории заповедников, может дни активности.Прохождение не очень, особенно на 14 мгц. Пробовал послушать выше но диапазоны пустые. Поработал чисто для удовольствия и поехал домой. Разборка заняла около 25 мин., специально засекал. Прихожу к выводу что для таких коротких вылазок лучше применять антенны попроще, занимающие меньше времени на установку. Диполь трапповый 20-30-40м или с перемычками подходит лучше всего.
Ну или на край вертикал 5м с которым я раньше выезжал, монтируется на кронштейн мобиля очень быстро и даже мачты не надо))
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 05 Окт 2019 02:32 #46333

  • EW8OO
  • ( Пользователь )
  • EW8OO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 99
Приветствую!
ПВД с радио в осенний лес.

Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 05 Окт 2019 10:30 #46335

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья здравствуйте!
С превеликим удовольствием посмотрел видео- отчёт Сергея EW8OO/p!
Громадная благодарность!
Всё реально, а, когда я увидел, что провод "наловил" веток и сучков, просто "бальзам на душу"! Уж это мне знакомо "от и до".
Дождь обязательно, уж это просто закономерно. Замечательный видео- репортаж!
Сергей Вам и Вашей супруге громадная благодарность и успехов!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 05 Окт 2019 10:59 #46336

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1950
  • Репутация: 209
Сергей, спасибо за отличное видео! Как показал себя в использовании МГТФ? Не доводилось из него делать полотно антенны. Обычно применяю МГВ или витую пару от кабедя UTP в основном для экспериментальных антенн,хотя диполь с перемычками на 20-30-40м пережил уже несколько поездок в UF6V и тут по области. До сих пор цел но не пользую уже))
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS