Home Форум Клуб RU-QRP QUA ПАРТИЗАНЫ-2017
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: ПАРТИЗАНЫ-2017

ПАРТИЗАНЫ-2017 11 Июл 2017 19:44 #37710

  • lb8ig
  • ( Пользователь )
  • lb8ig аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 67
В прошедшую субботу провел внезапную велосипедно-радио-партизанскую вылазку на активацию бункера береговой батареи в районе деревушки Квалавог на острове Кармёй. Залез на командный бункер, рядом поставил 7ми метровую мачту с длинным проводом. Успел приехать за час до начала IARU чемпионата.
Cработал с четырьмя станциями: 2 шведа один британец, и самое главная и ценная связь с нашим коллегой - Георгием R2FAE, который работал из поля на 4 ватта HB1B, 100% партизанское QSO! Бункер “выведен” в эфир , связи установлены , задание выполнено. Несколько фото прилагаю. 73 de LB8IG/P

Vikenekystfortmap.png


vikene01.jpg


vikene02.jpg


Vikene03.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

ПАРТИЗАНЫ-2017 11 Июл 2017 23:54 #37712

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Влад, жаль Вы далеко от Московского региона для дневного QSO. Да и мощности у меня в прямом преобразовании всего 1Вт. А вот UA1CEG, Юрий регулярно работает /p из леса. Его хорошо слышат скиммеры Скандинавии и Шотландии при работе на трансивер прямого преобразования на 7МГц. Было бы хорошее "партизанское" QSO! Надеюсь Юрий прочтет это предложение и оно его заинтересует.( Надеюсь, как и Вас).
Обнаружил на сайте QRZ.RU схему р/станции Север хорошего качества с номиналами деталей. Похоже, что это сделал кто-то из финских коллег. Спасибо им, а то везде схема без номиналов (они, вообще-то есть, но надо смотреть в Техническое Описание) . На форуме по этой теме, который ведет Валерий Громов, много интересного. За время войны станция модернизировалась, опубликованные схемы могут относиться к Северкам, выпускаемых в разное время. Были и станции в которых использовались сетевые радиолампы.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

ПАРТИЗАНЫ-2017 12 Июл 2017 00:01 #37713

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Что-то не пристегнулась схема Севера.
Пробую еще, но с другим браузером ( думаю, виноват мой провайдер)
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

ПАРТИЗАНЫ-2017 12 Июл 2017 08:50 #37714

  • lb8ig
  • ( Пользователь )
  • lb8ig аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 67
Сергей, спасибо за информацию! Север очень интересная станция, совсем недавно прочел книгу "Север выходит на связь"!
Здорово бы было сработать с энтузиастами этого радио.

1 ватт достаточная мощность для связи, надо попробовать!

С Юрием обязательно надо сработать, северозапад у меня здесь проходит очень хорошо. Выхожу в отпуск на этой неделе думаю будет легко найти время.
Администратор запретил публиковать записи.

ПАРТИЗАНЫ-2017 12 Июл 2017 11:43 #37720

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Конечно, надо попробовать. Главное - подобрать подходящее время. Днем, в районе 11.00-12.30 мск я слышу негромко станции из DL, с островов Северного моря. Но у них -50-100Вт! Наверное, лучшее время -утро,до 9мск или вечер после 18мск. Потом,будет забит диапазон. Жаль так и не дошли руки до программ расчета прохождения между двумя точками.
Если есть сегодня вечером время, можно попробовать вначале на FT890 ( минимальная мощность там 3вт).Правда сегодня ожидают прихода фронта циклона с грозой.
В общем, предлагайте время - я - на даче, могу в любое время. Подберем время - можно будет и на трансивер прямого преобразования пробовать.
По поводу схемы Севера. Размер файла на QRZ.RU -521кб, сервер на QRP.RU сжал его
меньше 90кб. Качество стало никакое. Сейчас его заархивировал и приатачил к этому msg.
Сергей RW3DF
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: RX3PR, R3PAS