Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Слёт-2017

Слёт-2017 02 Авг 2017 20:26 #37920

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Всех коллег по хобби поздравляю с 15-летием Клуба RU-QRP! Жму руки всем кто стоял у истоков и всем кто ныне поддерживает клуб на высоком уровне. Будем здравы и активны в эфире, 72!
Олег RV3GM
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2017 02 Авг 2017 20:52 #37921

  • UB3ADO
  • ( Пользователь )
  • UB3ADO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 8
Присоединяюсь к поздравлению клуба! 15 лет не шутки! Благодаря вашему клубу я сначало зарегистрировался тут на форуме, читая форум и статьи на сайте через пол года начал более менее активно выезжать в поля и на реки целенаправленно для радио.
Во вреемя "Слета-2017" был в сорока километров от вас, чуть чуть подгорел на солнце.
Если график позволит, планирую на "Слете-2018" обязательно хоть один день поприсутствовать.
Еще раз с Днем Роюдения, удачи и здоровья клубу!
С Уважением Виталий.
Последнее редактирование: 02 Авг 2017 20:57 от UB3ADO.
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2017 02 Авг 2017 21:58 #37922

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Друзья, я тоже искренне присоединяюсь к поздравлениям! Для меня Клуб стал очень значимым событием и вдохновил на возобновление, продолжение и развитие радиолюбительской деятельности, и интерес не угас, а идей появилось еще больше :woohoo: Мне кажется, что у нас реально интересно, много проектов и очень хорошая команда. Клуб складывается из нас и наших дел, очень кропотливо и неспешно, капля за каплей. Все в наших руках!
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2017 06 Авг 2017 22:22 #37960

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Опубликовано видео доклада Владимира Тимофеевича Полякова RA3AAE о возможном предназначении великих пирамид в Гизе, сделанный на Слёте, посвящённому 15-ти летию RU-QRP Клуба:


К съёмке специально не готовились, поэтому видео получилось импровизированным. Оператор - Михаил из Малаховки, позывной которого никто не знает :)
Приятного просмотра!
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2017 07 Авг 2017 18:52 #37965

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Большое спасибо Владимиру Тимофеевичу за доклад и Михаилу Белову (я так понял, RD3ABT - см. в CQ-QRP#58 стр. 6-7) за съёмку!

Хочу немного пополемизировать с докладчиком насчёт тока 1 А. Если сопротивление пирамиды 30 кОм, а напряжение атмосферного электричества на уровне её вершины 30 кВ, то это не значит, что через пирамиду течёт ток 1 А. Мы можем принять приближённо, что, если пирамида - проводник, то потенциал её от основания до вершины примерно одинаков и равен потенциалу земли. Это такой "особо толстый" громоотвод. Приведу аналогию, понятную участникам слётов, особенно прошлогоднего ). Провод, на котором поднимали змея для добычи электричества - литцендрат, имеет довольно большое сопротивление. Если не ошибаюсь, порядка килоома на 120 м длины. Змея на нём поднимали на высоту порядка 50 м (с учётом наклона леера), где потенциал примем как 150*50 = 7500 В. Но было бы совершенно неправильно просто разделить напряжение на сопротивление и получить невообразимый ток 7.5 А! Ток определяется особенностями контактирующих с атмосферой поверхностей - остротой граней, площадью и т.д., и если я не ошибаюсь, ток был наноамперный (со змея площадью менее 1 кв. м, у которого ионизирующими штуками были острые грани фольги на хвосте - совсем небольшая поверхность).

Думаю, что от пирамиды ионный ток шёл, но определялся он в основном остротой граней на её вершине и был относительно небольшим, если только не применялись специальные острия или лезвия.

А по поводу пирамиды как погодной машины с учётом её строения - очень интересная гипотеза. Но я бы ещё добавил в рассмотрение т.н. эффект форм - вещь довольно загадочная, и пока совершенно не изученная и не объяснённая.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 07 Авг 2017 18:56 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2017 08 Авг 2017 00:36 #37968

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Спасибо и вам, Влад, за ушат холодной воды на мою разгоряченную голову (постепенно приобретающую пирамидальную форму, hi!). Разумеется, закон Ома никто не отменял, и "ток с пирамиды" определяется ЭДС (30 кВ), деленной на сумму сопротивлений: внутреннего пирамиды (30 кОм) и ионизируемого воздуха: I = E/(Rпирамиды + Rвоздуха). 1 ампер - это ток короткого замыкания, при идеальной (бесконечно большой) проводимости воздуха, соответствующей его нулевому сопротивлению. В реальности ток будет на порядки меньше.

Но я считал сопротивление пирамиды, чтобы решить вопрос: надо ли было древним египтянам тянуть провода от земли к вершине пирамиды? Оказалось - нет, совершенно не надо, поскольку сопротивление пирамиды пренебрежимо мало по сравнению с сопротивлением воздуха. Они и не тянули! Кстати сказать, при сильной электризации (читай - ионизации) воздуха, например перед грозой, огни Св. Эльма горят и на деревянных шестах, и на деревянных мачтах кораблей! Тот же самый эффект.

Теперь по поводу медных листов на вершине: хоть я с разгону и сказал в докладе, что они увеличивали проводимость (это так, но не особенно нужно), назначение их другое - увеличивать поток ионов с микроскопических шероховатостей поверхности, как бы микро-иголок. См, например, фото поверхности после бомбардировки ионами в моей старой статье "Физика аэроионизации" в Радио. Вряд ли у древних были прокатные станы с зеркально отполированными валками!
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2017 08 Авг 2017 00:44 #37969

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Владимир Тимофеевич, да, ту Вашу статью не грех в очередной раз перечитать:

www.chipinfo.ru/literature/radio/200203/p36-38.html
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2017 06 Сен 2017 11:55 #38170

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Почитал статью Тимофеича о пирамидах и дОбыче воды, и прилагаю иллюстрацию упоминавшегося там, так называемого конденсатора инженера Зибольда, предположительно использовавшегося для конденсации влаги, только в него должно быть насыпано ещё гора камней. Эта чаша расположена в горе и в лесу, я был там ровно год назад, пытался вызывать инопланетян чехлом от телефона

IMG_20160910_100928.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2017 06 Сен 2017 13:09 #38171

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 14:02 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2017 07 Сен 2017 00:48 #38179

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Я подобную конструкцию видел на территории заброшенного пионерлагеря. Вокргу когда то были лавочки, а центр использовался для пионерского костра ;)
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Модераторы: RX3PR, R3PAS