Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP "рандеву"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP "рандеву"

QRP "рандеву" 07 Авг 2020 16:07 #50550

  • UA4UAR
  • ( Пользователь )
  • UA4UAR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 1
Приветствую всех читающих! Вчера выезжал в другое место, от дома 12 км. около д. Савва. Место удалено от ЛЭП, эфир чистый. Прохождение было не важное и не устойчивое. Сразу провёл связь с Сергеем EU8R/QRP. У него 5 Вт. и антенна VMA-5. Потом наблюдал как Максим R1AR 1 Вт. провёл связь с IS0FQK/MM/QRP. Следом с Патрицио и я провел QSO. Слышно было на 449. Леонид R1LB меня принять не смог. Не помог и противовес, развернутый в его сторону. А с Галымом UN7NFD после разворота противовеса с запада на юг QSO состоялось. Субъективно прибавка в 1 балл. Напомню, использую вертикал с одним противовесом. Через час прохождение улучшилось, стали отвечать DL, ON, F, YU, OK и др. Эфир чистый, только редкие разряды, уезжать не хотелось. Вокруг дома много ЛЭП, шум и треск меньше 3 баллов не бывает. Всего провёл 25 связей.
До встречи в эфире!
72!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 08 Авг 2020 13:27 #50584

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет всем читающим!
Сегодня дальнее прохождение. С трудом удалось провеcти обмен рапортами с Виталием UI7K. Его было почти не слышно. Еле всплыл рапорт для меня -449. Виталию -339. Минут через 15 снова услышал Виталия на полные 559, но на мой вызов он не ответил, а продолжал давать CQ.
Посмотрел сообщения RBN по моим CQ– вся Европа, самые дальние – из Исландии TF3Y и TF4X. Но прохождение неустойчивое. Станции появляютс с хорошей громкостью, а затем тихо исчезают. Кроме UI7K провел связи с DL7USW/p op.Mark -569/579, SM0OEK/p –SOTA -449/339, HB9DNP-op.Franco 559/569. Рапорт мне –первый, через дробь –рапорт корреспондента.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 08 Авг 2020 13:30 #50585

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
UA4UAR пишет:
.. Леонид R1LB меня принять не смог..
да, в пятницу был в городе - помеховая обстановочка так себе - э.м.'смог' :(
на Рандеву, по причине занятости, выпустил 'робота' - связка cw key от кенвудовского ARCP-590 и CW Scimmer'a. 'Робот' провёл только одну связь с итальянской станцией.
Сегодня в деревне, и до Рандеву провёл QSO c
SV8/HB9FIH и CT7/K9PM.
Ровно в 12 к великой радости в кои то веки на 20-ке услышал Юрия UA1CEG. не дозвался :(
станций было очень много. искал новых корреспондентов. сработал OZ2A и PA3DQ подошёл на мои CQ. неплохо проходил RW3DF, SM2FIJ...
опять не слышал Виталия UI7K и Владислава RX3ALL, только их корреспондентов.
не мог пройти мимо Петера OO7Z/P - блестящее блиц-QSO.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Последнее редактирование: 08 Авг 2020 13:33 от ua1asb.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 08 Авг 2020 13:35 #50586

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RW3DF пишет:
С трудом удалось провеcти обмен рапортами с Виталием UI7K. Его было почти не слышно. Еле всплыл рапорт для меня -449. Виталию -339. Минут через 15 снова услышал Виталия на полные 559, но на мой вызов он не ответил, а продолжал давать CQ.
Да, Сергей, все верно, рапортами удалось обменяться. Но чуть позже я таки слышал вызов RW3DF, но не сообразил, что это меня :oops:

До этого удалось обменяться рапортами с Владом RX3ALL/P, ну тут мне уж очень сильно пришлось попотеть. Позывной сложил раза с пятого, наверное. Но себе рапорт получил хороший, а в конце щсо так даже 579, но Влада еле слышал.

UA1CEG очень хорошо Юрия слышал, не дозвался. Периодически слышал Леонида R1LB, причем с разным уровнем, тоже не дозвался
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 08 Авг 2020 14:23 #50587

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Всем привет. Сегодня на даче. Дальний проход подтверждаю. Одно QSO с Виталием UI7K. Виталия слышал 579-559 и плавные глубокие замирания до полной потери сигнала. Мои 5 и 10 Ватт Виталий не услышал. QSO состоялось на 20 ватт с переспросами со стороны Виталия.
Зато потом на 5 Ватт Британия и Бельгия 559/579.
В основном, станции ближе 2000 км. проходили очень слабо. Зато те, кто дальше - Германия, Бельгия, Британия - отлично. Виталий спросил может что-то случилось с моей антенной? Проверил ещё раз: 2 луча по 16м. запитанные телефонной лапшой 300 Ом - всё отлично, неисправностей нет. Тюнер трансивера строит её легко.
Слышал отдельные знаки позывного UA1CEG. Вызывать даже не пытался. В общем, не стабильное дальнее прохождение имело место быть.
Последнее редактирование: 08 Авг 2020 14:26 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 08 Авг 2020 15:11 #50588

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3ALL пишет:
Мои 5 и 10 Ватт Виталий не услышал. QSO состоялось на 20 ватт с переспросами со стороны Виталия...
Виталий спросил может что-то случилось с моей антенной? Проверил ещё раз: 2 луча по 16м. запитанные телефонной лапшой 300 Ом - всё отлично, неисправностей нет. Тюнер трансивера строит её легко.
Да, проход странный, ну тут, мне кажется, имеет место одностороннее прохождение. У меня сегодня уровень щумов низкий (только поэтому начал выскребать сигнал Влада), антенна тоже 2*15м на мачте около 10м общей высоты, то есть условия совсем равные. И я гораздо хуже принимал Влада, чем он меня. Сперва /p уловил, потом RX3 уловил (подумал, может Олег микроватами в поле экспериментирует :) )
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 08 Авг 2020 15:51 #50589

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UU7JF пишет:
Да, проход странный, ну тут, мне кажется, имеет место одностороннее прохождение.

Для полноты картины следует добавить, что высота мачты 7 метров, антенна растянутаив направлении СЗ-ЮВ,уровень шумов крайне низкий.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 08 Авг 2020 18:37 #50592

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3ALL пишет:
UU7JF пишет:
Да, проход странный, ну тут, мне кажется, имеет место одностороннее прохождение.

Для полноты картины следует добавить, что высота мачты 7 метров, антенна растянутаив направлении СЗ-ЮВ,уровень шумов крайне низкий.

В то же время Сергей RW3DF с этого же направления шел у меня гораздо лучше Влада (несоизмеримо, скажем так), но мне как раз передал, что сила моих сигналов - weak, очень слабая, впрочем обмен рапортами состоялся.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 08 Авг 2020 20:58 #50594

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Виталь, если не ошибаюсь, Сергей RW3DF от меня километров 180-200 на СЗ. А это почти как от меня до Олега RX3G. Соответственно совершенно разные условия отражения от ионосферы: антенны стреляют под большими углами к горизонту.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 08 Авг 2020 22:13 #50597

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3ALL пишет:
Виталь, если не ошибаюсь, Сергей RW3DF от меня километров 180-200 на СЗ. А это почти как от меня до Олега RX3G. Соответственно совершенно разные условия отражения от ионосферы: антенны стреляют под большими углами к горизонту.
Вполне может так и быть, я, честно говоря, удивляюсь стабильности щсо с Сергеем RW3DF в Рандеву, обычно не бывает щсо, только если кто-то прогуливает Рандеву.
Правда, все же Сергей по стабильности сигнала у меня тут пока не может соперничать с Юрием UA1CEG, очень-очень редко бывает когда я не слышу Юрия в Рандеву.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS