Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP "рандеву"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP "рандеву"

QRP "рандеву" 14 Июл 2020 18:59 #50104

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Интересно, как связана чудесная связь "зеленого карлика" с этим событием. И есть ли такая связь? Сайт www.solarham.net/


14july2020.jpg


Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 14 Июл 2020 19:57 #50105

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Сергей, я бы не стал привязывать сегодняшнюю связь с какими-то событиями на Солнце. Это связь не первая и не единственная. Ранее были связи с гораздо меньшей мощностью
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 14 Июл 2020 23:54 #50111

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Это, вы зря, батенька! Условия, когда возможна связь, зависят в первую очередь от солнечной активности. Кусочек странички, который я не очень удачно обрезал, -со страницы указанного сайта, как раз и посвящен слою D. Судя по графику, где-то в районе вашей связи с Виталием, как раз и были какие-то колебания. Возможно, но, не могу этого утверждать, что в этот кратковременный отрезок времени затухание в слое D уменьшилось и стала возможна такая связь. Вы же не будете утверждать, что она возможна в любое время по вашему желанию. Вы больше нас всех регулярно проводите связи на милливатной мощности. Эту бы статистику плюс данные этого сайта о солнечной погоде- тянет на докторскую. На крайний случай -на статьи в CQ QRP и в SPRAT.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 15 Июл 2020 06:59 #50112

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Сергей, безусловно, наши возможности зависят от Солнышка. Но я практик, а не теоретик. С удовольствием вышлю любому желающему весь мой лог с QRP-X связями за последние 3 года, и пусть человек сопоставляет время каждой связи с состоянием слоев
B)
А Виталий просто пришел домой в обеденный перерыв в то время, когда я CQ-кал в "рандеву". И не столь уж уникальная это была связь - 90 мВт это не столь уж мало. Накануне тоже были QRP-X связи, но на опубликованном графике нет никаких пиков-провалов в это время
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 15 Июл 2020 12:26 #50113

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
В дополнение к сказанному выше - выдержка из FDIM81.pdf сайт www.qrparci.org/resource/FDIM81.pdf

These x-rays do provide extra ionization to the E/F layers for improved reflectivity and a higher MUF. Exploit the benefits of a solar flare. Good DX contacts are possible immediately following a solar flare until sundown due to the improved reflectivity (better signal-to-noise ratio for QRP signals) and the higher MUF opening the higher bands – especially during the solar minimum years.

Эти рентгеновские лучи обеспечивают дополнительную ионизацию в слоях E / F для улучшения отражающей способности и более высокой MUF. Используйте преимущества солнечной вспышки. Хорошие контакты DX возможны сразу же после солнечной вспышки до заката из-за улучшенной отражательной способности (лучшего отношения сигнал / шум для сигналов QRP) и более высокого значения MUF, открывающего более высокие полосы - особенно в солнечные минимальные годы.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 15 Июл 2020 13:08 #50115

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Сегодня в среду не собирался пикать в Рандеву - не урочный час, как никак, а спокойно пообедать. Но быстро перекусив и глянув на мониторинг RWM 14996 что ближнего прохода нет (это сейчас редкость), решил пяток минут поцекулять, вдруг что-то интересное. На диапазоне в 1230 МСК никого не было. Попикал безрезультатно и уже нажал кнопку выкл на К2, как услышал вызов RX3G. Мне показалось, что Олег был на этой частоте и подумал, что это я его вызывал. Обмен рапортами состоялся, моща - 90 мВт, это я смог услышать, после я сигнал Олега потерял. Такие причуды прохождения

Скиммеры, кстати, в последнее время очень скупы на рапорта, бывает 5 ватт вообще не видно. Сегодня пару жидких раппортов получил:

OK2EW UI7K 14060.3 CW CQ 0 dB 19 wpm 0929z 15 Jul
DR4W UI7K 14060.3 CW CQ 11 dB 20 wpm 0929z 15 Jul
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 15 Июл 2020 13:12 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 15 Июл 2020 23:08 #50121

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UU7JF пишет:
глянув на мониторинг RWM 14996 [увидел] что ближнего прохода нет (это сейчас редкость)

На самом деле RWM 14996 днем выключалась на профилактику, поэтому не видел её сигнал, а ближний проход был. Сам себя обманул :lol:


верхний сигнал это RWM 14996 кГц и он включился в 1532 мск, и видно, что он достаточно уверенный:

capt7702.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 16 Июл 2020 13:10 #50128

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Сегодня смог "сковородка", сэр! Но смог провести щсо с Олегом RX3G, в помехах не было уверенности, что Олег мне отвечает, но в дальнейшем сигнал подрос, 589 для себя услышал.

Позже наблюдал, как Олег вызывал OM6TC, не знаю, услышал ли Йозеф.

Слышал Юрия UA1CEG, немецкий товарищ его дозвался (позывной не ухватил, Рольф из Нюрнберга, кажется)

Слышал на уровне глюков RV3UF Женя, Иваново, корреспондента не уловил, возможно англичанин.

Сергей RW3DF подошел уверенно на "трехдиапазонной пачке сигарет" 2 ватта, даже в помехах звучал неплохо.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 16 Июл 2020 13:47 #50130

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет всем читающим!
Это утро и рандеву провел, работая на игрушечном трансивере MTR-3 ( спасибо за печатную плату Сергею RV3DSA и UT0UM за софт для синтезатора ). Размер платы соответствует размеру банковской карточки. На 20м выходная мощность –около 2Вт. Антенна , как обычно GP и 2 радиала, на высоте3,5м от земли.

IMG_1662.JPG


В Рандеву провел 3 QSO : UT2LA – 579 в обе стороны, LB8IG –мне 519, Владиславу -449, но реально я его еле принимал. Пришлось несколько раз переспрашивать его позывной. И это при его мощности в 4 Вт. И в заключении, как обычно в последнее время, QSO с Виталием UI7K. Рапорта -559 в обе стороны.
Долго вызывал UR0ET, но не дозвался. Слышал кратковременно в каше на 14060 – RA7RA, SV8/HB9…, станции, которые работали с UA1CEG. Периодически слушал 14060,5, надеясь услышать “ зеленого карлика” RX3G.
Вне рандеву сработал с SM5OMP, OZ9/DJ2JRM, RV6AWZ/p.
Кнопочное управление MTR-3 и дисплей с одной цифрой – к этому надо привыкнуть. Не плохо для работы на общий вызов из лесной чащи, но не очень удобно для работы на поиск по всему диапазону. Доработать бы софт, чтобы применить для перестройки валкодер и OLED дисплей. Размер корпуса изменится незначительно. Так и останется “Трех диапазонной пачкой сигарет”.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 16 Июл 2020 15:08 #50131

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
"Зеленого человечка" отправил собирать пыль на верхней полке, наигрался. Сегодня снова включил свой "большой" К2-мини. Единственная связь в "рандеву" с Виталием UI7K мощностью 72 мВт. Мне 339. Однажды из-под шумов вылез сигнал Юрия UA1CEG, но даже 5 ватт не помогли его дозваться. То же самое с Джозефом OM6TC. Его сигнал был слабым 559, но даже 5-ю ваттами не дозвался. Хорошо звучал Павел RA7RA, а 100-ваттный сигнал Эрика SV8/HB9FIH просто громыхал 599+ Как оказалось, Эрик просто забыл уменьшить мощность после SSB разговоров с DL :-) Эрик работал с яхты на якорной стоянке возле о-ва Лесвос.
Увы, но ближнего прохождения не было. UR0ET, RW3DF, RV3FU видел только на скиммерах. Впрочем, и дальнего хорошего прохождение тоже не обнаружил.
До встречи в субботнем "рандеву"!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS