Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP "рандеву"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP "рандеву"

QRP "рандеву" 13 Июн 2020 13:17 #49705

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
С Сергеем RW3DF традиционно уверенное щсо. С Олегом RX3G традиционно попробовали эксперименты с микромощностью - 72 мВт принимал, 8 мВт на уровне отдельных знаков.
Юрия UA1CEG/P не удалось дозваться, сигнал слегка подплакивал. Хорошо слышал R1AR, слабенько YU7AE.
Еще в копилке щсо с SP9MAX SOTA
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 13 Июн 2020 13:31 #49706

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Так вот, Виталий! В этот раз я не выдавал 8 мВт, а сразу после 72 мВт перешел на 1 мВт, который ты и слышал РСТ 119 :-) Потом я пытался втюхать тебе рапорт милливаттом, но на частоте возникли пара коллег, и наши шансы пропали.
Прохождение было ближнее, но не устойчивое. Западную Европу почти не слышно. Зато на мой CQ 72 мВт меня позвал почти сосед R3XM (310 км) и дал 559. У Александра 5 Вт и Инв Ви, шел 599.
R1AR с 1 Вт однажды взлетел до 599+ но через минуту снова упал до 4-5 баллов.
В начале "рандеву" Юрий UA1CEG/p CQ-кал довольно громко 7-8 баллов, но мои вызовы даже 5-ю ваттами не долетали.
Однажды на мой CQ услышал "DE RW3DF" с уровнем 589, но было ли это адресовано мне, я не уверен
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 13 Июн 2020 14:06 #49707

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3G пишет:
Так вот, Виталий! В этот раз я не выдавал 8 мВт, а сразу после 72 мВт перешел на 1 мВт, который ты и слышал РСТ 119 :-)

Олег, когда я услышал твой CQ, уровень был очень высок - 599 можно было смело давать и я уже понадеялся на милливаттинг, но когда ты ответил, сигнал был уже гораздо слабее, к сожалению. Как буд-то другая антенна. Кстати, может на вертикал я тебя буду лучше слышать иногда, надо будет пробовать. Но обычно в субботу уровень шума повышается, возможно из за дачников.

Я для себя принял решение для Рандеву сделать полностью самодельный приемо-передатчик, это будет моей текущей миссией, раз у меня так наладилось в обеденный перерыв удачно участие в Рандеву.

Подготовлен шикарный ретро-конструктив, подарок Влада RX3ALL (Электроника-контур 80), концепция определена - это будут отдельные приемник и передатчик на 14060. Буду потихоньку мастерить, конечно для начала приемник будет прямого преобразования, а там посмотрим. Вобщем полигон подготовлен и идей куча
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 13 Июн 2020 14:13 #49708

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 774
  • Репутация: 69
Привет всем читающим!
Первые 12 минут рандеву пытался дозваться OK8CX/p. Он отвечал всем, только не мне. Начал сомневаться, все ли в порядке с антеннами и мощность. Но антенны на месте и слышно вызывающих и 5 ватт в антенну идут. Наконец, он ответил и я получил 539. Затем QSO с R1AR. Он гремел на 599, а мне рапорт - жалкие 559/339.
По быстрому провели QSO с UI7K. 569 в обе стороны. Но при очередном change over его накрыл UA1CEG. Hi-Hi. Причем после Юрия не было слышно.
Из знакомых позывных слышал очень слабо LB8IG/p.
Пробежался по QRO сегменту. Не удержался ,не прошел мимо UA4LL/m. Сигнал у него был с сильным возбудом, никто ему про это не сообщал, хотя в кластере кто-то это отметил. Все давали 599.
Вернулся на рандеву.Слышно, как через ватное одеяло. Переключился на 28MHz. Полно станций . Провел 5-тью ваттами несколько QSO. Среди них –RU20RF. Слишком близко – верный признак, что на 50MHz проход. Переключился на 6-метровый диапазон. Отдельной антенны –нет, только дельта 20м. На нее на частоте 50313 улышал веселое щебетание FT8. Посмотрел в кластере – супер проход – UR8GA работал с BA4SI, EC4C – с BV6CC и JA4DNC. Может и у нас когда-нибудь появится “magic band” ( магический диапазон).
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 13 Июн 2020 14:40 #49709

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Корпус "Электроника Контур-80" хорош! Успехов в творчестве!
Очень хотелось бы хоть иногда проводить связи 2-way QRPX, хотя бы с Завсегдатаями "рандеву". У меня за всю жизнь едва ли наберется с десяток связей, когда у операторов была мощность менее 100 мВт.
Надо делать плавную или хотя бы ступенчатую регулировку выходной мощности.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 13 Июн 2020 16:56 #49710

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 85
RW3DF пишет:
.. Может и у нас когда-нибудь появится “magic band” ( магический диапазон).
Да, Сергей, если только кусочек, и то за деньги :(
Сегодня к RV поднял Дельту 20 м на 8 м мачте,
и сразу же на мои CQ 5w @ Flex откликнулся
Alex R3XM - 599/579 !
LB8IG/P 559/529. Позже Влад проходил до 579.
OK8CX/P и OE5EEP/P ответили сразу с хорошими рапортами - 579/579-559.
Виталия UI7K слышал неплохо - до 559, но, к сожалению, не дозвался.
Заполыхал на панораме QRO из Архангельска -
9 +++ 20 дБ. С кем работает? С Юрием UA1CEG. Даже не сомневался ;) ну, и еще пара qso c SOTA - SP9MA/P и OK/DL2DXA/P.
Погода отличная, Дельта работает неплохо, хоть и не высоко подвешена, всем mni tnx за доставленное удовольствие.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 16 Июн 2020 13:29 #49737

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Всем,ГД!
Сегодня решил попробовать в РВ принимать на диполь. Повесил низко,на уровне головы, прямо за лабораторным корпусом. Центр города и ЩРМ понятно на каком уровне. Сразу услышал ua1ceg. С короткими ЩСБ, но в принципе все принималось. Включал АТТ, тоже неплохо. Затем принимал только признаки станций, в итоге разобрал только r2fae. Попробую позже сравнить с маленькой лупой. всем БЛГ!72!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 16 Июн 2020 13:34 #49738

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Сегодня удалось пораньше примчать на обед и не зря - ближний проход UR5EFD Анатолий и UY1IF Алексей (200 мВт) очень уверенно. Вызывает Олег QRPX 72 мВт RX3G, твердые 559, но меньшие мощности уже не слышно сегодня.

Далее я перешёл в SWL, наблюдал попытки RX3G дозваться UY1IF, Олег, какая при этих вызовах у тебя была моща?

Да, и в начале попытался Юрия UA1CEG повызывать

Во время связи с Олегом понял, как реально важны новые термины типа QRPX, QRPU, это не баловство, а удобный код для милливаттных экспериментов.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 16 Июн 2020 14:46 #49739

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Слава Богу! Виталий меня понял, а иные до сих предпочитают пипипикать - QRPppppp :-)
Сперва услышал как Георгий R2FAE 1 Вт (579) проводил связь с Джозефом OM6TC, которого я еле-еле слышал в шумах. Больше со стороны Запада я никого не слышал.
Далее я безуспешно пытался дозваться Юрия UA1CEG (578/QRI) 5-ю ваттами, сменяя ягу и ГП.
По окончании связи UY1IF и UI7K/LOTA :lol: позвал Виталия 72 мВт, и сразу получил ответ 559. Виталий проходил уверенно 589, причем на ягу почти сбоку сигнал был громче, чем на ГП. Сегодня 1 мВт не получилось, но у QRP-шников жизнь длинная, в следующий раз обязательно получится!
Алексея UY1IF с его 200 мВт слышно было волнами от 549 до 589, но мои вызовы 72 мВт сегодня были безуспешными.
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 16 Июн 2020 14:47 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 16 Июн 2020 19:55 #49741

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3G пишет:
Алексея UY1IF с его 200 мВт слышно было волнами от 549 до 589, но мои вызовы 72 мВт сегодня были безуспешными.
Да, прохождение было странным и явно односторонним, до этого Алексей мне даже на комнатную маглуп дал хороший рапорт, а вот Олега (который у меня как и Алексей прекрасно был слышен) даже не переспросил.

Но что самое удивительное, я не помню Рандеву, чтоб я не слышал Юрия UA1CEG, сегодня, например, хоть и слабенько, но абсолютно разборчиво. Юрий слышен, вобщем, всегда, без преувеличения
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 16 Июн 2020 20:03 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS