Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP "рандеву"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP "рандеву"

QRP "рандеву" 09 Июн 2018 22:29 #41443

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1948
  • Репутация: 209
В прошедшем Вейкапе опробовал коммутатор для 2 антенн, если добавить еще парочку тумблеров то можно и 4 коммутировать. Мне очень понравилась такая простая конструкция. Ее уже многие делали.
1337988.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 09 Июн 2018 23:21 #41445

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Сейчас хороших тумблеров хрен найдешь. В моем старом коммутаторе из 5-ти тумблеров (похожих на ТП2-2) в трех барахлят контакты, то замкнет, то не замкнет, то контакт пропадет. Я решил ставить старый советский керамический галетник. У меня 3 антенны. Когда одна задействована, другие две будут на "земле". Отдельная позиция когда все антенны заземлены. Плюс по разряднику на каждое гнездо.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 09 Июн 2018 23:25 #41446

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1948
  • Репутация: 209
Олег, я как рак применил старые, целенаправленно.Эти надежные. Только трудно найти именно такие на переключение. У меня много подобных но просто выключатели. В них сам переключательный элемент цельно серебрянный, не покрытие.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 10 Июн 2018 06:30 #41447

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
RX3PR пишет:
... если добавить еще парочку тумблеров то можно и 4 коммутировать. ...
Можно коммутировать и 11 антенн, если использовать ПГК-11П1Н. Контакты держат до 3-х Ампер. Если желаете уменьшить потери в переключателе, то используйте ПГК-11П2Н (ПГК-11П3...5Н), запараллелив контакты. Примените переключатели ПГК-3П1Н на 3 антенны, ПГК-5П1Н на 5 антенн. Желаете сделать по-малогабаритнвй - используйте переключатели галетные ПМ, ПМ2
Вложения:
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Последнее редактирование: 10 Июн 2018 06:48 от Прохожий.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 10 Июн 2018 06:45 #41448

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Как раз такой керамический галетник я подготовил для коммутатора. Только у меня 4 галеты на оси, каждой антенне своя галета. Когда антенна не задействована, она подключена к земле.
Хватит про антенны здесь! Ветка о "рандеву" в эфире.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 10 Июн 2018 06:52 #41449

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
RX3G пишет:
... Хватит про антенны здесь! Ветка о "рандеву" в эфире.
Это касается не только меня, но и RX3G и RX3PR.
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 12 Июн 2018 15:56 #41473

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Вторник, 12 июня
Народу на "рандеву" было много, но более-менее разборчиво слышно только YU2TT, OH1NC, R1CJ. Из них связь удалась только с Войканом YU2TT, у меня 500 мВт и мне рапорт 529. Александра R1CJ звал много раз без успеха. Еле-еле из-под шумов выплывал Юрий UA1CEG, но я даже не пытался звать, все-равно не смог бы рапорт принять. Видел на скиммерах присутствие UA1CEX, R1LB, UR5EFD, но на приемнике полный "глухарь". Рывками появлялись SP3JFK, G4EHT, DK1HW, HA7NE, G4HOM, но также очень слабо, и после CQ или моего вызова сразу исчезали. Днем прохождение поганое! С надеждой на следующее QRP-рандеву в четверг.
P.S. Все перечисленные позывные были QRP.
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 12 Июн 2018 15:57 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 14 Июн 2018 09:14 #41493

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Четверг 14 июня
Напоминаю о "рандеву" и приглашаю всех в 9.00 UTC на 14060 +/-
Ударим своей активностью по плохому прохождению! О проведенных 2-way QRP связях и наблюдениях прошу рассказывать здесь.
Чтобы избежать свалки и кучи-мала, удобный наглядный сервис нам в помощь -
dxcluster.ha8tks.hu/rbn_ct1boh/
устанавливаем границы обзора порядка 14055...14065 кГц и видим даже тех, кого не слышим :-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 14 Июн 2018 12:48 #41495

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
По итогам "рандеву" 14 июня
Сегодня прохождение не радует, и народу на "рандеву" было мало.
Пока антенна смотрела на север, почти никого не слышал. Только Войкан YU2TT едва пробивался. И еще R7PL CQ-лил, но был ли он QRP? Видел на скиммерах Петера ON6KZ/qrp, но ни малейших признаков сигнала не слышал. Финский скиммер хорошо видит меня даже с 20-ю мВт. Разозлился и полез крутить ягу на юго-запад. Сразу усилился Войкан до
8 баллов, появились Алексей UY1IF и Виталий US3EN. Виталий не услышал, а вот Алексей со второго раза мне ответил. Рапорт 339, что очень даже хорошо для такого прохождения и 80 мВт. Алексей переходил тоже на 80 мВт, но я принимал только отдельные буквы. Связь вряд ли могла состояться. А потом и 3 Вт Алексея стали пропадать в кусби. Пытался
достучаться до PA3CWG/qrp, но он не слышал даже мой QRO 500 мВт. А Петера ON6KZ так и не удалось услышать даже с его направления.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 19 Июн 2018 13:01 #41533

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Вторник 19 июня 2018
После связи с Сергеем UR7VT мощностью 5 мВт(!) язык не поворачивается назвать прохождение плохим. Сергей, это было чудесно! Большое спасибо за твои вострые уши и терпение! Жалко было твои уши, хотелось увеличить мощу до 80 мВт, но тогда QRP-U связь не получилась бы. Добили-таки "обязательную часть" с 5-ю мВтами, ну а для комфортного завершения все-таки переключился на 500 мВт.
Слушал связь RN6HI c UY1IF. Андрей шел громко. Присутствие Алексея лишь угадывалось, едва отдельные точки-тире долетали. Я уже переключался межлу ГП и ягой, но увы. Андрея несколько раз звал 80 мВт, не слышит не смотря на 2 эл ягу у него. Юрия UA1CEG/p он тоже не слышал, ибо работали на одной частоте. Поначалу Юрия слышал на уровне шума. Потом сигнал увеличился, и временами доходил даже до 7 баллов. На ГП Юрий шел громче, т.к. яга повернута на запад. Звал Юрия 80 мВт, но без успеха. А вот 500 мВт связь состоялась - спасибо, Юрий!
Слышал также Степана RA1M, но сегодня очень слабо. ON4ADR во время связи с Юрием звучал очень громко, но мой вызов не услышал. Лилиана YO3BL тоже звал без успеха. Был и Рауно OH6NPV, тоже слабо.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS