Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP "рандеву"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP "рандеву"

QRP "рандеву" 11 Июл 2019 21:17 #45575

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Александр, я живу только на 20-ке. Другие диапазоны могу только слушать. Мой самодельный К2-мини не запущен на передачу на других диапазонах, да и антенны у меня только на 20-ку (яга и GP) + веревка на все остальное. В моем логе есть несколько 2-way QRP QSO с европейскими коллегами, использующими маг петли в доме. Кажется, есть даже Англия. Так что, маг рамки тоже работают. Назначать скед не буду, ибо домашние работы могут не совпасть с радио-планами. Стараюсь бывать на "рандеву" по вт, чт, сб в 9 UTC на 14060 кГц.
Скиммеры смотрите вот здесь - www.reversebeacon.net/main.php
и еще очень хороший сервис здесь - dxcluster.ha8tks.hu/rbn_ct1boh/
с персональными настройками страниц, полагаю, сами разберетесь. Только сильно не доверяйте роботам :-) Бывает так, что ни один скиммер не видит, а связи с живыми операторами удаются.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 11 Июл 2019 21:29 #45576

  • R6LDD
  • ( Пользователь )
  • R6LDD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 9
RX3G пишет:
Александр, я живу только на 20-ке.
Попытаемся. Вроде строит немного там рамка.RX3G пишет:
В моем логе есть несколько 2-way QRP QSO с европейскими коллегами, использующими маг петли в доме. Кажется, есть даже Англия. Так что, маг рамки тоже работают.
Я не верил в них - связь показала результат.
RX3G пишет:
Стараюсь бывать на "рандеву" по вт, чт, сб в 9 UTC на 14060 кГц.
Во, спасибо, что-то проясняется.:) Я смогу только в субботу. Работа.
Последнее редактирование: 11 Июл 2019 21:30 от R6LDD.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 13 Июл 2019 17:55 #45588

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
Восстановил антенну на даче, я снова в эфире!))
Сегодня около 09 utc немного поработал. Особо интересные 08:19 G4UDG\p и на 14030 в пайлапе выдернул OE/ZL3IO в 08:50.
Ну и запись работы UA1CEG/p
Жить - хорошо...
Последнее редактирование: 13 Июл 2019 18:02 от rv9wmz.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 14 Июл 2019 14:15 #45596

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Репутация: 69
Привет читающим!
Прошедшее в субботу рандеву было интересно тем, что на RBN графике была видна большая активность любителей QRP. Практически вся Европа - от G,F и до UN,UA9. Мелькнул даже американский позывной дробь KP4.
Время для участия у меня было ограничено, удалось провести только 2 QSO-с G4UDG/p и UA6BFE. Англичанина слышал слабо, а вот Андрей UA6BFE шел на полные 579, как будто там не QRP, а полные 100Вт. Похоже Андрей снова применил свое секретное оружие - как минимум 2 элемента или V-beam c длинной плеч по 64 или 128м. Судя по его фотографиям южные просторы в районе его QTH это позволяют!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 14 Июл 2019 14:25 #45597

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Репутация: 69
Хорошая запись работы UA1CEG/P и US1UU от RV9WMZ.
Приятно, что есть активность на QRP из 9 района. Вчера в рандеву был слышен RA9AMC, Сегодня -видео от RV9WMZ. Еще бы сработать с нулевым районом.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 14 Июл 2019 21:44 #45600

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
Сергей приветствую. Э́то был не совсем рандеву. Я участвовал в русском поле. Увы , нужное для меня северное направление не имеет подходящих высот местности. Основных операторов я ожидал из третьего района. Поэтому предположил что меня вполне устроит угол восхождения более 30 градусов. А потому поставил низкий треугольник с вершиной на10 метрах и нижней стороной 2 метра над землёй. При импедансе 50 ом горизонтальная сторона чуть более 3.5 метра. Основной периметр имеет наклоны к вершине но относительно земли полотно вертикально. Получается как бы маленькое противоречие. При основной длине расположенной почти вертикально , антенна имеет горизонтальную поляризацию и выраженную направленность вперёд - назад. А соответственно и усиление . бонусом идёт стабильность сопротивления. Не нужно как у in v искать угол раскрыва .
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 15 Июл 2019 00:00 #45603

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Репутация: 69
Андрей, а запитка - в середину нижней стороны?
Я тоже во время нашей связи использовал вертикальный треугольник - висела полурамка half-square на 20м -вертикальные провода -L/4 верхний горизонтальный провод L/2. Нижние концы вертикалов были в 1,5м от земли. Теоретически -это были два вертикала, запитаные со сдвигом через вертикальный провод. Но уровень шума при приеме был такой, что большую часть QRP станций я не слышал. Пару дней назад решил в виде эксперимента превратить эту полурамку, а ее периметр около 21м (L/4+L/2+L/4) в замкнутую рамку.
Добавил примерно 1,5м провода -получился треугольник углом вниз. Верхняя сторона на высоте метров 7, угол вниз -1,5м от земли. Запитка -в угол верхней стороны. От старой антенны остался запорный дроссель на пластиковой трубе 60мм 12 витков. КСВ -1,8. Но кабель -вначале 75ом неизвестной длины, затем 50ом, тоже длину не знаю. Когда полурамку вешал, подходящего куска кабеля не было, думал повисит, потом сменю, да так и остался.
На треугольник я, наконец, стал снова слышать слабые сигналы. Теперь хочу повесить его на основную мачту, верхний конец на высоту 10м, классический равносторонний вертикальный треугольник, согласование 50ом кабеля сделать отрезком L/4 кабеля 75ом. Наверное можно этим же отрезком и мотать запорный дроссель. Для рандеву эта антенна мало подходит - угол излучения меньше 25гр., зато больше шансов для работы с DXами. И крутятся всякие мысли, как потом приделать к треугольнику рефлектор. Но, тогда все придется переделывать - может не торопиться,а сразу просчитать такой вариант. Беда в том, что рефлектору будет мешать крона яблони.
В общем, есть о чем думать.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 15 Июл 2019 09:48 #45610

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
Да сергей, записка в центр нижней стороны. Нет смысла утяжелять тонкий пластик кабелем ,что бы записать дельту в верхнем углу. Сергей,большенство антенных тем на форуме это темы простых антен.если позволите - я не поддерживаю вашу идею рефлектора. Причина очень проста . Очень скоро вам захочется повернуть ее в другую сторону. А это уже совсем другая история. Значительно повысить качество работы в эфире может рамка горизонтальной поляризации исполненная в вертикальной плоскости с нижней стороной на высоте 10метров. Для 14мгц. И тут будет более рациональна равносторонняя конструкция записанная через спайку 50 -75 ом. Так как вершина мачты будет ниже чем для рамки с геометрией в 50 ом примерно на 3 метра. Такая рамка имеет выраженную направленность вперёд - назад и довольно широкий лепесток в горизонтальной плоскости. Если в теле этой рамки разместить ещё одну такую же но в перпендикуляре плоскости ,либо с собственным фидером ,либо через переключалку ,то имеем все направления горизонта. Взаимного влияния рамок нет. Удачи. 73.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 15 Июл 2019 16:34 #45621

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Репутация: 69
Мачта стоит у забора - повесить треугольник могу только вертикально. Второй треугольник, перпендикулярный первому уже не вписывается. Хотя идея хорошая.
Интересно,а если к GP в точке запитки, подключить короткозамкнутый шлейф L/4 - приведет ли это к заметному падению шума. Этот фокус иногда делают на 160. Понятно,что круговая диаграмма у GP соберет больше шума, чем у дельты. Но если эффект снижения шума у GP будет заметен, то такая модернизация легко выполнима.
У меня на даче -оцинкованная крыша. Проблема была в лестнице. Высота крыши - в коньке -8м. Один из вариантов модернизации антенного хозяйства - поставить вертикал на 20м.
Играясь с MMANA, нашел интересную длину для дачного вертикала -7,8м. При такой длине антенна будет работать на 3-х диапазонах -14,18 и 21, при этом Г-образное СУ в основании антенны будет очень простым - индуктивность почти не изменяется -около 2 мкгн. Подключать надо только емкости -меньше 100пф. Лет 5назад попробовал двухдиапазонный вариант 14 и 18 на балконе - живу на последнем этаже в 14 этажной башне. Емкости переключал вручную -тумблером. Решение не очень удачное -когда ударили морозы стало в лом замораживать квартиру, постоянно бегая на балкон. Но антенна работала. В качестве земли использовал ограду балкона - в старых домах она заземлена.
Андрей, спасибо за подсказки по поводу вашей дельты. Если у вас есть инфо по поводу применения короткозамкнутых шлейфов - буду рад услышать.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 15 Июл 2019 17:55 #45623

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
Сергей опыта со шлейфами нет. Если не считать Джейку на двойку. Исходя из условий окружающей реальности мы придумываем себе антенное хозяйство. Лучшие результаты всегда в чистом поле. И хотя там у нас не совсем антенны , а скорее их макеты но работают они там очень здорово. В ноябре прошлого года разворачивал позицию для CQ WW DX CW из двух антен. Вертикальную поляризацию обеспечивал полу волновой вибратор. Горизонтальную 50 омнаярамка подвесом на дереве. Нижняя сторона получилась на высоте 9 метров. Поворот обеспечивал за верёвочку. Смех да и только. Так вот ,на протяжении всего теста я ни разу не обнаружил преимущества вертикала. А вот на рамку слышал станции которые вертикал просто закапывал в шумы. Попытка работать на передачу на вертикале тоже провалилась. Видимо распределение 5 Вт на 360 градусов не лучшее решение. Поэтому для себя принял решение что лучший вертикал это 1/4 и с одним противовесом. Т.к. быстрее всего разворачивается в полевых условиях.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS