Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP "рандеву"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP "рандеву"

QRP "рандеву" 02 Июл 2022 13:16 #57946

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 774
  • Репутация: 69
Привет всем читающим!
Прохождение сегодня не радует. Индекс К=5 -затухание большое. Пробное CQ засекли в 7 точках Европы , но с низкими значениями уровня сигнала. На это CQ никто не ответил. Видел такие же пробы от RX3G и R1AR. На поиск ответили DJ7XG,RA7R и SM5SMS/p. Но рапорта, без слез не примешь. Даже Юрий RA7R дал тоько 449, остальные 339.
Вообще, летом ,середина дня – мертвый сезон. Более-менее прохождение улучшается ближе к вечеру. Днем на 40м CW участок совершенно пуст. Для пробы давал CQ, используя 1 ватт от MTR-3 c аккумом 2х18560. Как правило, скиммеры замечают этот сигнал в радиусе 800- 1000км. Очень удобное время для экспериментов с МИКРО-80/PIXIE-2 –помех нет, проход –устойчивый. Кто хочет – предлагайте ваше время и частоту – включусь для поддержки.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 02 Июл 2022 13:34 #57947

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Да уж, совсем не радует! Две связи с OM6TC и Z35M/p. Рапорт от Владо 519 для моих 3-х ватт - какая уж тут радость
:(
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 07 Июл 2022 14:42 #57974

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 774
  • Репутация: 69
Привет всем читающим!
Рандеву сегодня порадовало прохождением. Я не ошибся – просто прохождением, потому, что последнее время оно вообще почти отсутствует. На пробное CQ тут же ответил Леонид R1LB. Получил от него 579, его 3w принимал уверено -559. Затем QSO с постоянными участниками – SM2FIJ- 559/569, DJ7XG -569/579, DK1HW – 589/569. Уверено принимал SM5SRS/p, но на неоднократные вызовы, так и не ответил. Не дозвался Павла RA7RA и Юрия RA7R ,но и слышал их слабо. Вообще сегодня был классический первый скачек на расстояние 1600-1800км. Те станции, которые были ближе – HB9, SP, OK,OM,LZ –былы слышны слабо или вообще не слышны. Очень слабо были слышны SOTA станции из F и EA. QSO с R1LB- исключение – оно было за час до рандеву.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 12 Июл 2022 17:36 #57999

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 774
  • Репутация: 69
Привет всем читающим!
Активность в RV прямо зависит не только от прохождения , но и того, удалось ли в выходные “отвести душу”. Крупные соревнования часто не дают такую возможность. Сегодня, как раз такой случай. Не помешал и низкий индекс К=3. Участников было много. Вот перечень тех, кто вещал ровно на частоте 14060 - RV3DSA/0, RA1CE, OM6TC, G0TFL, DJ7XG,IW2HTH. Из них я слышал только DJ7XG. За 20 минут удалось провести связи со следующими станциями: G4OOE/p, IK2UZQ, DK1HW, OZ/OH1NOA/p. Рапорта были от 339 до 589. Станции появлялись, уровень сигнала нарастал, затем сигнал исчезал совсем. В 12.20 появилась местная помеха с уровнем 4 балла и прием накрылся медным тазом.
Вчера вечером во время грозы выключили на подстанции электричество на 4 часа. Вот тут и пригодилась “трехдиапазонная пачка сигарет” от RV3DSA/0. Подключил питание –два пальчика 18650, около 8 вольт и на 40м, почти в темноте, провел связи с RK3Q/1 и R1160GB. Диапазон чистый, только временами разряды от гроз. Ощущения – будто ты реально в партизанской землянке. В те бы годы такое маленькое радио и такие аккумы.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 13 Июл 2022 06:21 #58003

  • CQX
  • ( Пользователь )
  • CQX аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 5
День добрый, Сергей! Что то нет у Вас упоминаний о UY1IF? Я был вчера в гостях у RN3P с своим китайским микро трансивером и несколько QSO провёл на его 3 элементной яге. Так вот этот парень на 4 ватта был слышен очень не плохо! В "Рандеву" я практически участвовал всего ни чего и провёл всего 2 QSO (второе с RA1CF). Удивило то, что на такую огромную антенну на общий вызов результат почти нулевой. Хотя усиление антенны конечно же не сравнимо с какими то там проволочками...
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 13 Июл 2022 08:35 #58004

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Был и я вчера тоже. Удалась связь с Алексеем UY1IF (QM*) РСТ ему 559. Обычно он у меня в "мертвой зоне". Прохождение было ближним, но каким-то не всесторонним. Мои 72 мВт Алексей не услышал, и на 3 Вт на GP выдал мне всего лишь 339. Все-равно рад связи, ибо для меня это новая 100-я страна ДНР на QRP. ARRL пусть как угодно считает, но у меня своя арифметика B)
Слушал также Виктора RA1CF, причем его 850 мВт звучали одинаково как и его 3 Вт. Пытался звать Виктора 72 мВт, ибо 3-ваттных связей у нас много, но безуспешно. А вот Европу было почти не слышно. Джозеф OM6TC (QM) еле-еле пробивался из-под шумов, Каре YU7AE (QM) чуть громче, но все-равно слабо. Единственный Роджер SM7RYR звучал более-менее на 7-8 баллов.
Так что, наличие яги не гарантия успешных связей!
)* - диплом QRP Magister
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 14 Июл 2022 17:38 #58014

  • CQX
  • ( Пользователь )
  • CQX аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 5
День добрый, дорогие друзья! Сегодня у меня было ударное, стахановское "Рандеву". Работал только на общий вызов практически весь час мероприятия. Позиция - опушка леса, двадцаточный диполь между двумя дубами на приличной высоте. И так: UA4NU; DJ7XG; UA9CDC; DL8NAV; DL1BWU; DK3ZR; YL2SW; R3KIA; RA3RTG; UA9BU; UA3RLT; RN3QN; S51RU. Всем успехов, удачи, 73!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 14 Июл 2022 19:49 #58015

  • R3PAS
  • ( Модератор )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 370
  • Репутация: 94
Николай, привет! Отличный результат и главное-работа на природе!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 16 Июл 2022 06:34 #58020

  • ua4nu
  • ( Пользователь )
  • ua4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 6
Вчера приехал с виллы, очень активно поработал в эфире и qrp и qro, и qrq и qrs. Оторвался одним словом. В рандеву в четверг НИКОГО из завсегдатаев не слышал, хотя эфир был идеальный. С утра имел QSO с OO7Z Петером, архидушевное расширенное QSO получилось, давно мечтал с ним сработать, много наслышан. Ура!

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 16 Июл 2022 17:29 #58024

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 774
  • Репутация: 69
Привет всем читающим!
Утро сегодня было многообещающим. Ясное, чистое небо. Ни облачка. В ионосфере тоже индекс К=2 , А=8. Но опыт показывает, что к 12.00 мск все может измениться. Поэтому включился немного пораньше. Первый, кого я услышал, был Алексей UY1IF. Его 4 ватта слышно было от 559 до полного провала. В ответ получил такой же рапорт. С разной громкостью, до 9 баллов Алексей был слышен все рандеву. Эфир был чист. Затем с началом рандеву , вторая связь - с R1AR/3. Принял только рапорт 339, остальное накрыла трещетка – похоже тренируются постановщики помех – тикало в полосе от 14050 и почти до 14067. Длилось этого несколько минут. Длинное QSO с DJ7XG. Gus слышен каждый день утром и во второй половине дня. Затем QSO со следующими операторами: YU7AE/p, SM0NSJ/p, DK5SP/p PG4I, LZ2MW, G3XJS.
Во время рандеву на RBN графике были видны участники – DK1HW, RA9AMC, UA4NU, R2AJA, UB3AXG/P, SP9MA/P. Но их не было слышно. Только проскочил Евгений UA4NU –проводил с кем-то связь и растворился затем в эфире. За полчаса до рандеву в QRP полосе не было ни одной станции, слышен был только UY1IF. Это все проделки Es прохождения. Для проверки прошелся по ВЧ диапазонам – везде, включая 10м было прохождение. На десятке в телеграфе во всю рубились контестмены. Давно такого не было слышно на ten.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS