Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP "рандеву"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP "рандеву"

QRP "рандеву" 28 Май 2022 17:34 #57744

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Сергей, насчет "каждую неделю" это ты чересчур. В ветке "QRP-X" я старался хвастаться новыми странами и расстояниями. Последнее время с обновлениями результатов проблема. Все доступное уже отработано, а для дальних связей прохождение не располагает.
Да, связи 1 мВт и менее начались после установки яги летом 2018 г. Да этого были связи минимум 15...30 мВт с двумя диполями с переключаемой ДН через шлейф. Связей от 1 мВт и менее у меня всего-то 22 штуки, вот их выборка. HAM Radio DeLuxe лог не понимает мощность менее 1 мВт, поэтому микроваттные связи я в "комментариях" указываю как "MY 700 uW"
ScreenShot02877.jpg
Как видите, многие связи проведены в контестах. Не пропадать же зазря хорошим контестовым антеннам!
:lol:
А связей мощностью менее 10 мВт у меня 114 штук! Скрин с выборкой связей не поместится в ветке форума
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 28 Май 2022 17:38 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 28 Май 2022 21:10 #57746

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
RW3DF пишет:
. интересно, какая у вас set-up?
Сергей, все скромно - QCX на батарейке, Delta Loop 20 m вертикальная в огороде на пластиковой мачте 8 м.
SWR 1:1,2 , шумов S=0.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Последнее редактирование: 28 Май 2022 21:11 от ua1asb.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 29 Май 2022 00:06 #57747

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Олег! Выписка из лога – впечатляет. Наработано - много. Думаю, что и DX будут. На 20м летом в через час после восхода солнца -самое время. Европа, да и наши в большинстве еще спят. Надо только усилие, чтобы встать в 5.00. А к 7 часам утра уже пик прохода заканчивается.
R1LB, Леонид ! Еще по антенне – запитка для вертикальной поляризации или в середину нижней стороны? Куда смотрит плоскость антенны? Почему спрашиваю – мой горизонт –с двух сторон , с севера и с юга закрыт – долина небольшой речушки. Связи в эти направления проходят плохо. Вот и думаю, что может поставить вертикальную дельту на 20, все равно север и юг закрыт. Есть у меня горизонтальная дельта на 20 на высоте 4-5м. Временами она сильно выигрывает по приему у вертикала. И еще один вопрос: Как отвечают с боков – сильное ослабление?
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 29 Май 2022 11:21 #57748

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
Так. По Дельте:
Мачта - стеклопластик, провод - ПЭВ2 2мм,
запитка в точке 1/4 от вершинки,
открыта на запад с небольшим наклоном,
нижняя сторона от земли ок. 3 м.
Настраивал на о60 - отрезал см. примерно 40 от расчетной.
Полоса по SWR<1:1,5 около 200 кГц.
Направленность заметна - с юга и севера принимают слабее, на прием - не покрутить, но слышно всех.
Из дальних ЮА лучше, чем NA,
Ю-В Азия лучше, чем JP.
Но у меня практически поле на горе.
Если интернет в деревне есть можно послушать на
r1lb.ru
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Последнее редактирование: 29 Май 2022 11:23 от ua1asb.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 29 Май 2022 12:50 #57749

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Леонид, спасибо за подробный ответ. Дожди кончатся, надо будет удлинить 6м деревянную мачту метра на 3-4. В этом проблема на данном этапе. Полностью вертикально дельту поставить не удастся - будет мешать металлическая крыша сарая. Попробую для начала горизонтальную дельту перевести в наклонное положение, верхушку дельты закрепить за верх 6м мачты. Наклон будет градусов 45. Вечером гляну в Ммане, что там получается.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 29 Май 2022 21:28 #57751

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
RW3DF Сергей ,у меня был квадрат на 20м .Запитка была снизу( по тех.причинам) ,работа нравилась.На передачу чувствуется направленность. Потом я её снял ,сделал Дельту 82м в периметре .Наклон был градусов 45 на Запад . Восток у меня пропал на передачу ,меня там не слышали .Недавно убрал ,повесил Диполь на 4 диапазона .Восточные скиммеры стали ловить мои 2Вт.Сейчас подумываю дополнительно снова повесить Квадрат или Дельту на 20м специально для Рандеву,но исключительно в вертикальном положении.
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 29 Май 2022 23:59 #57753

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
R4WAN , Андрей. Спасибо, что откликнулись. У нас с вами несколько разная ситуация. Полгода я живу на уровне земли – одно из достоинств пенсионного возраста. Основная мачта -11м , на ней трап-диполь 7/10/18 мгц. К нему претензий нет. Он выше уровня крыш на 4-5м. А вот с другими антеннами проблема в том, что висят они низко. Пока народ вокруг не понастроил двухэтажных домов с металлическими крышами ситуация была лучше. 6 соток. Для рандеву неплохо работает у меня GP с двумя противовесами на дрыне высотой 4м. В даль стреляет хорошо. По приему, чаще всего работает лучше горизонтальная дельта 20м на высоте 4-5м. Есть еще горизонтальная INV VEE с длинной плеч 10м – подходит прямо к рабочему месту. Для нее QRP тюнер 7/14 мгц. Нужна еще антенна на 28мгц, хотя и дельта и трап диполь работают там, но хочется большего. И надо пристроить еще на крыше J-антеннку на 2 м. Подумывал горизонтальную дельту закрепить наклонно или вертикально. Но посмотрел в ммане и сравнил с GP. Увы, у GP –угол излучения значительно лучше, чем у низко висящей наклонной или вертикальной дельты. Чтобы дельта работала хорошо надо, чтобы нижняя сторона была на высоте 5м. Плюс высота самой дельты почти 6,5м. Итого -11м. В общем нужна вторая мачта высотой 11-12м Пока в раздумьях!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 31 Май 2022 09:45 #57759

  • ua4nu
  • ( Пользователь )
  • ua4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 214
  • Репутация: 6
У нас как-то резко наступило лето, раньше на один день. Погода просто чудо.
Планирую карманнинг часиков с 11 мск.
Может в этот раз повезёт. Если конечно мой проводок не оборвали.

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 31 Май 2022 13:05 #57763

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет всем читающим!
Прохождение слегка улучшилось. В это утро провел несколько QSO в RV. Особенно порадовала связь с Евгением UA4NU –cначала на горизонтальную дельту -339 в обе стороны. Затем переключился на вертикал – 449. Учитывая .что между нами относительно небольшое расстояние , можно предположить, что точка отражения была где-то далеко и на антенну с пологим углом излучения рапорт был лучше. Затем то же приятное QSO с активными участниками рандеву – Леонидом R1LB – rst 339/339 и Джоном SM2FIJ –rst 449/559. Затем включилась местная помеха – закрыла слабые сигналы QRP. Прошелся по QRO участку и провел связи с R350T, RK4CT и R0AK. Надеюсь, что и у вас рандеву было удачным.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 31 Май 2022 13:06 #57764

  • ua4nu
  • ( Пользователь )
  • ua4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 214
  • Репутация: 6
Прогулялся. Сегодня малолюдно, рабочий день видимо, хорошо.
Проход опять никакой, перед выходом дал цщ на домашнюю антенну, засёк один G-скиммер. На прогулке скиммеры не засекли. Сильные щрм, видимо дует от электросети питания фонарей, они совсем рядом. Постоянно давал общий вызов, тишина. Спас положение Сергей RW3DF, ответил. Вызвал его я. Это первое карманное щсо! Слышал R2AJA, слабенько, он мне не ответил. Больше никого. Надо искать другое место, без этих щрм.
Они(места)есть, но надо с полчасика идти, там никаких проводов на пару сотен метров нет вообще.

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS