Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP "рандеву"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP "рандеву"

QRP "рандеву" 25 Ноя 2020 10:31 #51871

  • CQX
  • ( Пользователь )
  • CQX аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 5
День добрый! Да, уважаемые коллеги, сверх прохождение где то "забуксовало" при движении по бездорожью на наши Российские просторы! На частотах "Рандеву" в начале мероприятия ни кого не обнаружил, перешёл на начало диапазона и 5ю ваттами QSO c LZ3DP И YO2AQO, ЧТО ЧУТОЧКУ ВООДУШЕВИЛО И НА ФИНИШЕ QRP/QRP QSO C YU2TT.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 25 Ноя 2020 10:41 #51872

  • CQX
  • ( Пользователь )
  • CQX аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 5
Для RW3DF

Ух, какой проход в UA1A!!!
Срочно меняю квартиру в Подмосковье на квартиру в ПодПетербужье!
Сергей RW3DF. Зачем менять? Зайдите на "Ю ТЮБ" и посмотрите там ролики около Питерских покинутых деревень. Вот и устраивайте ШЭК в какой - нибудь брошенной развалюхе!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 26 Ноя 2020 15:40 #51884

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет всем читающим!
Не устойчивое прохождение. Включаю трансивер и на 20м почти никого не слышу. Начинаю проверять антенну, смотреть ее ксв. Потом мелькает мысль –может дело в трансивере? Так как никого не слышу, решил дать несколько раз CQ, посмотреть, как там RBN меня принимает. При очередном переходе на прием, слышу на уровне шума кто-то зовет. Пара переспросов и приняты последние буквы –UR5FA. Принимаю Олега на пиках до 339, но QSB глубокие и приходиться переспрашивать его мощность. Принято – 100мВт! Мои 5Вт и 3 эл.яги, смотрящая в сторону Запада, принимаются в Одессе на 579.
Затем на общий вызов отвечает RT0O – Василий nr Ulan-Ude – 559 в обе стороны. QSB очень быстрые и глубокие. На вопрос о мощности отвечает –QSB 73 gb! Интересно, это было QSO вокруг Земного шарика или через зад антенны. 3 элем. Яги переделана в из 5 элем., после ледяного дождя 2010. Эти 3 элем. не настраивал – староват стал для лазания по мачте. До 5 элементов была полноразмерные 3 элемента – самые хорошие воспоминания. Хорошо подавленные бока, поворачиваешь на Штаты, DL начинают идти тихо и с замираниями. А янки – почти, как европейцы!
Отвлекся от темы Рандеву. Затем QSO SV8GGI op.Kostar 5wt. Рапорт мне -229 (антенна к нему боком), ему 559.
И финальное QSO, растянувшееся на 20мин. Мне так и не удалось разобрать полностью позывной. Это был CT7/K9PM. Почему-то я решил, что у него 3-буквенный префикс GPM ,то есть CT7/K9GPM. Рапорт мне -319, ему – 229. Кроме QSB в конце стала сильно мешать какой-то не хороший оператор, вначале дававший кучу точек, потом знак вопроса, а затем стал проводиь с кем-то QSO.
Вот так прошло это РАНДЕВУ.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 26 Ноя 2020 16:36 #51885

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Репортаж о "рандеву" от нашего одноклубника Пола CT7/K9PM из FB группы "QRP 14.060 MHz" (скриншот)
ScreenShot01019.jpg
И от Константино SV8GGI и FB группы "72" (скриншот)
ScreenShot01020.jpg
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 26 Ноя 2020 16:38 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 01 Дек 2020 13:47 #51907

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
Будет ли интерес у местного сообщества поддержать..
Конечно, будет. Вертикальная поляризация на нч диапазонах в ближней зоне должна неплохо работать.
Сегодня в рабочий полдень и RV включился со стоянки в центре города -

Screenshot_20201201-133442_Gallery.jpg


оказывается, можно работать.
YU7AE не ответил, встал на CQ -
Xiegu 5w @ Whip ant:
RK8W, DL6UNF, UA9APA, OK1FMJ, R1AC,
UT3IZ, IK8FIQ, UT2LA, S52KM, 4X4JU -
10ять QSO с рапортами для меня от 559 до 599.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Последнее редактирование: 01 Дек 2020 13:49 от ua1asb.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 01 Дек 2020 14:18 #51908

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет всем читающим!
“Оглянутся не успели, как зима катит в глаза”! Первое зимнее рандеву, не смотря на индекс K=0, не слишком радовало прохождением. Станций с севера вообще не было слышно, ни RA1M и R1LB/m, ни OH, SM. Немцы, которых традиционно много, сегодня были слышны слабо, всего пара станций, с которыми и сработал . Это DK8WZ op.Joerg и DK3YEE op.Klaus , рапорта 559 в обе стороны, но с заметными QSB. Учитывая такое прохождение, пробежался по QRO участку, отметился у двух спец.позывных – 9A20YOTA и DF70DARC. Традиционные 599. На Западе приближается Рождество. Финны его ждать стали первыми, но станции OH…XMAS ,увы, было не слышно.
Посмотрел в RBN прохождение на 28Мгц в это утро. Огромный список стран –Дальняя Азия, Тихий океан, Африка. И все на одной частоте 28074 – FT8 mode.И маяк из Йоханесбурга на 28200. Переключил трансивер на этот диапазон. Но прохождение, похоже, закончилось. Ни одной станции не улышал. Прав был R2DNN, со своим выводом и ионосферограммой за это утро из Измирана в Подмосковье.
Почитал сообщение R1LB, вброс позывного в скиммер со значком …/m творит чудеса. Плюс еще и близость моря. Наблюдал, как стая, изголодавшихся по экзотике, набросилась на Леонида. Из этого десятка, большинство – с южного направления. Значит вывод, что затухание в приполярных районах сегодня высокое, правилен. Чтобы не травмировать нервную систему подавляющего большинства любителей QRP, предлагаю запретить использование направленных антенн, исключить вброс в интернет своих позывных, в отчете о рандеву не упоминать более 4 связей., скоростные сыязи с обменом только РСТ – запретить, а лучше, вообще не включаться в дни рандеву. ( Для тех, кто не понял –это ШУТКА!!!). Молодец, Леонид!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 01 Дек 2020 15:23 #51911

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
да, Сергей, спасибо.
сейчас глянул - оказывается, Wlad меня заспОтил в кластере. а я еще удивлялся - один за другим ребята подходят.
стоянка на набережной, стоял кузовом-противовесом на открытый более-менее юг.
север закрыт домами. думал, из-за помех от кучи машин никого не услышу.
S-метр в CW намерял до 3 баллов шумов против нуля в деревне. но, видимо, прохожление неплохое.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 03 Дек 2020 15:42 #51946

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Кому как, а мне "рандеву" удалось! 1 мВт связь с Ареком SQ2DMX, мне 219...319 и новая 14-я страна мощностью 1 мВт и менее.
Еще одна 72 мВт связь с G4DST, у него 1 Вт, оба с 3 эл ягами. Роберт сам меня вызвал после моего CQ и выдал 539.
Пробовали скед с Полом CT7/K9PM, мне нужна Португалия менее 10 мВт, но без успеха.
Хорошо звучали RA1ALO и LZ1WF. Потом меня стала вызывать моя супруга на обед, и на этом "рандеву" из эфира перешло в гостиную-столовую
B)
До встречи на субботнем "рандеву"!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 08 Дек 2020 16:02 #52014

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет всем читающим!
Не удалось посвятить рандеву весь час. Включился на несколько минут. Сработал только с SQ2DMX op.Arek 5w, 589 в обе стороны. Слышал пару станций из OK, YU7AE. Но пришлось выключиться. За лето и осень накопилось много срочных дел.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 12 Дек 2020 12:59 #52051

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
12.12.2020
Всем привет! В сегодняшнем рандеву как мне показалось мне ответил UN7NFD,
уровень 119 отправил, но ответ не принял, очень слабый сигнал. Также слышал SM2FIJ с уровнем 339 и HA8BR (599) проводил связь c LB8IG (Nothing). Такое вот SWL-рандеву. :silly:
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS