Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP "рандеву"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP "рандеву"

QRP "рандеву" 19 Ноя 2020 13:36 #51803

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Занялся экспериментами с супер-короткими и маленькими антеннами. Определил для себя критерии габаритов. Антенна должна помещаться в кубе со сторонами 1 х 1 х 1 метр. Придумал даже название для таких антенн - БКА - Безобразно Короткие Антенны :-)
Эксперименты с БКА диполем с плечами по 50 см с контуром в середине с переключаемыми витками (общая индуктивность и связь) и КПЕ успехов не принесли. Ни одного скиммера даже с 5-ю ваттами
short-dipole1.jpg
Следующий эксперимент с БКА вертикалом 1 м с удлиняющей катушкой и одним 1 м противовесом вбок дал только один рапорт от LZ скиммера 2 дБ.
Лучший вариант из худших дала маг лупа Ф 1 м из RG-8X, экран соединен с центр/жилой и запитка С-матчем -
c-match.jpg
С3 в данной схеме нужен только для НЧ диапазонов.
Даже 1 Вт скиммеры ловят -
ScreenShot00988.jpg
Но на прием для наших целей лупа не годится, тупая. Например, DL3YEE (5w Dipole) на ягу я слышу 579, на GP 559 и на лупу практически не слышу, только едва присутствие сигнала. Дал CQ 1-м ваттом на лупу, и меня позвал SQ2DMX (15w, Delta). Я Арека принимал на лупу 579, он меня 519. После обмена я переключился на ягу. Сигнал Арека сразу взлетел 599, и он меня 559. Следующий эксперимент провели с Петером G3XJS (3w, Hex beam). С ягой я его 599, он меня 559. С лупой оба рапорта 339 с кусби. Ну и еще одна связь без экспериментов с 2E0NQA с ягой, оба по 1 Вт. У Роберта Элекрафт-К2, у меня самопальный К2-мини тоже по элекрафтовской схеме.
Вывод: конечно, с БКА антеннами связи возможны. Но принимать слабые сигналы такие антенны не умеют. Супротив геометрии не попрешь - полволны! Можно и короче, но с ухудшением эффективности.
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 19 Ноя 2020 13:39 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 19 Ноя 2020 15:21 #51804

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
19.11.2020
Добрый день, Олег!
А что с высотой ML? Будет ли прирост, если её разместить на высоте Яги? B)
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 19 Ноя 2020 15:39 #51805

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
ML стоИт рядом с моим рабочим столом возле окна (свой дом), от земли метра 2,5. Меня не интересует лупа как рабочая антенна. Есть и яги, и GP для этого. Меня интересовала сама возможность проведения связи на малогабаритных антеннах. После нескольких опытов могу утверждать: если передать такие антенны еще как-то что-то могут, то на прием для нас они не годятся, однозначно. Нас интересует прием очень слабых сигналов, и для этого нужны только полноразмерные антенны.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 19 Ноя 2020 18:38 #51809

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет всем читающим!
Дачный сезон с начала апреля и по 16 ноября – закончился. А с ним и рандеву на антенны близкие к Земли. Не плохо себя показал вертикал на 20м с двумя радиалами на высоте 3- 3,5 м от земли. На 6м удочке (а в натуре -5 с небольшим метра – китайские 6м) намотано 5,7м провода Пэл-1мм и радиалы примерно по 4,47м. При таких радиалах входное сопротивление -около 50ом. Нижние концы радиалов находятся на 2м ниже точки запитки. Питающий кабель в точке запитки свернут в бухточку8-10 витков диам.12-14см для отсечки токов по поверхности кабеля.
В ММАНЕ, сравнил этот вариант, с укороченными радиалами, с обычным – когда длина радиалов около 5,3м и последовательно с вертикальным полотном включен конденсатор, чтобы компенсировать реактивность входного сопротивления из-за удлинения вертикала. По расчету эта емкость должна быть около 130пф. Понятно, что укорачивая радиалы, мы можем потерять в усилении. Весь вопрос - сколько потеряем. ММАНА говорит, что проигрыш будет 0,2Дб. То есть можно особенно не беспокоиться. На другой стороне этого никто не заметит. А вот подстраивать антенну в полевых условиях, да и в домашних, удобнее подгоняя длину радиалов, а не подстраивая емкость на высоте 3-4м над землей. Так, что рекомендую!
Что касается рандеву сегодня, то дома на 20м – 3ele yagi, правда не крутится –смотрит на Запад. Не продолжительное CQ на 5 Вт - и около 30 откликов RBN. Два QSO – DL3YEE и DL5DTL . Вместо дачных 449-559 получил 579 и 589. Дал еще CQ - никто не ответил. После чего выключился. В RBN видел присутствие RX3G, Но Олега, естественно не слышал.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 19 Ноя 2020 21:31 #51811

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
RW3DF пишет:
Привет всем читающим!
Не плохо себя показал вертикал на 20м с двумя радиалами на высоте 3- 3,5 м от земли. На 6м удочке (а в натуре -5 с небольшим метра – китайские 6м) намотано 5,7м провода Пэл-1мм и радиалы примерно по 4,47м.
Это компактная и удобная для настройки антенна, только зачем поднимать радиалы на высоту 3М? Удочку 5М снизу нарастить палкой 2М, на высоте 1М - противовесы, далее на оставшиеся 6М - конденсатор и лучик. И всё будет в пределах доступа для настройки.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 20 Ноя 2020 11:15 #51815

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Добрый день всем!
Тут у меня в голове давным-давно прибилась одна идея, покоя не дает, надо выпустить. Целую тему из-за нее нет смысла делать, а ничего подходящего не нашел

Например есть антенна, запитанная двухпроводной линией, соответственно, рядом с ней нельзя вешать никаких других проводов. А что-то переключить там наверху очень надо, или нужно.

PICT1766.JPG


Нужно взять поляризованное реле типа РПС20, и спаять между собой контакты 2-8 и 3-7, т.е. плюсы с минусами. При таком соединении это реле становится зависимым от полярности приложенного напряжения, которое кстати уменьшается вдвое. Импульсом тока тоже перекидывается, только сколько надо не знаю, наверное столько же. Обмотки можно подключить к линии через дроссели, переключать прикосновением заряженного кондера прямо к самой линии туда-сюда. Надеюсь идея понятна. Перефразируя классиков, все можно переключить, было бы что

Ребята, может у кого завалялся древний шаговый искатель? А то бомбить бедный музей не хочу, а предложения в инете вообще нет
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 20 Ноя 2020 21:26 #51818

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Может быть в поле и можно GP поставить в 1 м от Земли, а на даче лучше ее поднять на жерди на высоту 4м. Сравните сами – вот GP на высоте 1м - радиалы параллельны земле, их длинна -5,4м, излучатель -5,7м.
Расчет сначала в ММАНе, затем в NECforMMANA
Frequency: 14.05 MHz
---Antenna environment---
FINITE GROUND. SOMMERFELD SOLUTION
RELATIVE DIELECTRIC CONST.= 13.000
CONDUCTIVITY= 5.000E-03 MHOS/METER
Source in wire N 1: Z=42.044 + j 3.148 SWR(50+j0)=1.20
Max Gain: -0.18 dBi at elevation 24 deg
А вот результаты расчета для GP с укороченными радиалами, расположенными по углом, на высоте 4м.
Frequency: 14.05 MHz
Antenna environment:
FINITE GROUND. SOMMERFELD SOLUTION
RELATIVE DIELECTRIC CONST.= 13.000
CONDUCTIVITY= 5.000E-03 MHOS/METER
Source in wire N 1: Z=49.323 + j 3.921 SWR(50+j0)=1.08
Max Gain: 0.60 dBi at elevation 19 deg
Обратите внимание, что значение усиления G в MMANA и NECforMMANA, отличается. Правильно считает NEC с учетом влияния земли.
Поднятая на 4м GP имеет усиление почти на 1dB больше. Потери в земле –меньше.
Пытался по быстрому оптимизировать GP на высоте 1м с обычными радиалами, параллельно земле – сходу не получается. КСВ – не лучше 1,2-1,3. Для желающих посмотреть – два ммановских файла: AJA_TEST и DF_TEST. Вариант DF_TEST – оптимизирован для высоты -4м. Опускаем ее ниже –растет Zвх, поднимаем выше – Zвх падает. Подстройка радиалов делается легко – отпущенный радиал опускается до уровня земли. Отсутствие конденсатора имеет и еще один плюс –его не надо защищать от влаги, раз его нет. Для дачи удобно жердь –мачту прикрепить к забору, антеннв и два ее радиала никому не мешают. В общем, в следующем году я ее снова поставлю.

Вложенный файл:

Имя файла: AJA_TEST.maa
Размер файла: 0 KB


Вложенный файл:

Имя файла: DF_TEST.maa
Размер файла: 0 KB



Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 20 Ноя 2020 21:45 #51819

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
TO R0QAG
Хорошее предложение по реле РПС20. Когда-то давно увлекся dx-ing на 80м и бегал ночью во двор переключать тумблер на 15м вертикале - внизу была удлинительная катушка, без нее резонанс был на 3800, с ней -3500. Бегать надоело и поставил 12в реле от ЛАДЫ, а питание подавал по коаксиалу, как подается питание на антенные усилители. Держало 350вт -2хГИ7Б. Для QRP мощностей РПС удобнее, можно сделать удаленный переключатель на 2 антенны.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 20 Ноя 2020 21:54 #51820

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
20.11.2020
Всем доброго вечера! Сергей, RW3DF, спасибо за модели, с удовольствием посмотрел. Действительно, чтобы подтянуть КСВ к 1.08 потребуется не только подкрутить ёмкость, но и удлинить излучатель примерно до 6М, однако какого-то прироста усиления антенны это не принесёт.

Вложенный файл:

Имя файла: AJA_TEST-2.maa
Размер файла: 0 KB

Усиление выше в приподнятом варианте.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 21 Ноя 2020 14:43 #51826

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
TO R2AJA
Да, Игорь, я то же удлинял до 6м излучатель, но не стал об этом писать. Можно поднять Zвх, если слегка наклонить радиалы - то есть точку запитки поднять до 1,7м -чтобы удобно было крутить конденсатор, а концы радиалов опустить до 80см. Дальше все зависит от качества земли. У поднятой GP, естественно, это влияние меньше. Увлекательное это дело - пользоваться ММАНой. Я -небольшой знаток ее тонкостей, но много раз пользовался для оценки - стоит ли делать какую-либо антенну. И пришел к очевидному выводу -все простые антенны хороши, если их поднять высоко, и правильно выбрать время для работы с DX-ами. Обычный диполь на высоте даст больше дальних связей, чем GP на той же высоте. А внизу - лучше вертикал. Ну, об этом пишут уже везде. И это правда.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS