Home Форум Клуб RU-QRP QUA Sputnik QRPp Activity Days

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Sputnik QRPp Activity Days

Sputnik QRPp Activity Days 11 Окт 2018 20:44 #42557

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Цикуляю до 2110 мск на 7030
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 11 Окт 2018 21:17 #42558

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Вчера 10-го тоже только потратил время, ни скиммеры, ни высоко квалифицированные операторы не заметили мои 80мВт на дачный диполь. Поэтому, собираясь заскочить домой на квартиру на несколько часов, захватил с собой это чудо моей инженерной мысли - VANGUARD на 1Т308. Дома -на 14этажной одинокой башне стоит 3ele yagi, смотрит в сторону Запада. Первое же CQ - скиммеры видят. Раппорта 4-6дб. Но ни кого в участке 14042-14052. Все тусуются ниже 14025. Вдруг чудесным образом появляется IV3ZJJ,ANGELO из Udine и отвечает без переспросов. Но чудо начинает рассеиваться, когда узнаю, что у него -5ele yagi FORCE. А у меня, напомню, 3ele. Вот оказывается, где секрет успеха. И,если приплюсовать сюда еще возможность перестройки по всему диапазону, вместо того, чтобы попискивать на одной частоте. Да умножить это на время работы в эфире, которого у многих нет. Только-вечер. То и получается, что сравнивать результаты не очень то и правильно. По этому себе я установил правило -соревнуйся сам с собой. Не отвечают высоко квалифицированные - посмотрим, а скиммеры видят. Не видят - дело в антеннах. Извините, что-то меня занесло на философию.
Может завтра будет супер проход, я буду у своего VANGUARDа и на простую веревку мне ответит с другой стороны Земного шара американский старичок с ламповым TX на советских лампах 1П24Б,который будучи школьником, как и я, застал время запуска первых спутников. Чего только не бывает в этом эфире. А пока у меня только 3 QSO.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 11 Окт 2018 21:34 #42559

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Вчера собирал второй VANGUARD с кварцем 7033кГц. На резисторе 50 ом при нажатии ключа 3,2 вольта пиковых. То есть выходная мощность порядка 95мВт. Но при подключении настроенной антенны с ксв равным 1. колебания срываются. Если к выходу одновременно подключить и резистор и антенну - около 3 вольт. Вот тебе и простая схема! Похоже, от простой схемы выхода с Г-звеном придется отказаться и перейти на П-контур. У кого работает Авангард на 40м, какие данные Г-звена или П-контура? ( обычный симметричный П-контур 50ом на 50ом - есть во всех справочниках и в RFSIM99)
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 11 Окт 2018 21:42 #42560

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Сергей, спасибо! Связь внес на страницу "спутниковых" результатов. Не забудьте обновить и ваши QRP-X результаты, пожалуйста.
В вашем сообщении содержатся все ответы и советы, как иметь успех в милливаттинге. Антенны - наше все! Пищать в эфире можно на чем угодно. Но без хорошей антенны результаты будут очень бедные и медленные. Конечно, пару связей в месяц можно иметь и с диполем, GP или дельтой. А вот даже с двумя низковисящими (5-6 м) диполями с ПДН через 1/4-волновый кусок кабеля жить станет гораздо веселее. Ну а с ягой или квадратами - вообще кайф!
В конце-концов, нам нужно кол-во связей или эксперименты с экстремально малыми мощностями?! Если нужен "вал" связей, тогда надо брать 100 Вт SSB и на 80-ку. Пару сотен связей каждый вечер обеспечен. Кому-то и это нравится. Мне - нет. Если у меня есть связь с Британщиной на 80 мВт, то мне уже не интересно звать бритов с той же мощностью. Если только в "рандеву" за компанию. Если есть связь 500 мВт с EA8, хренушки я буду стараться их достучаться еще раз QRPp. Только на меньшей мощности. Ну такая у меня философия!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 11 Окт 2018 21:52 #42561

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Не нравится мне ГТ308 в таком ТХ. 95 мВт это уже на пределе его возможностей. Лучше немного увеличить сопротивление в эмиттере. Мощность уменьшится, но генерация будет устойчивой. Как вариант - попробовать ВЧ дроссель вместе с резистором или вместо резистора.
Хорошо работает ГТ320б. Даже с "Кроной" выдает 100 мВт на 14060. Но желательно подобрать экземпляр по максимальному hFE. Чуть слабее, но тоже хорошо, П414. Прочие Ge pnp я в этой схеме не пробовал по причине их отсутствия.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 11 Окт 2018 22:14 #42562

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Мой Авангард-1 сошел с орбиты. Такая же песня как у Сергея (РВ3ДФ).На нагрузке 50 ом выдает 2.2в (по В3-15), как антенну через П-контур подключаю, срыв генерации и прочее прочее. В прошлом году отработал на ура, видать ресурс исчерпал. Сейчас склепаю Авангард-2 (делов на пол часа), отыскал в закромах п401 (1965 г.в., жаль одна ножка обломана, попробую восстановить), п416, 1т311а,б,в. До встрече на орбите. 72и73! Павел RA7RA
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 11 Окт 2018 22:41 #42564

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
А я пойду искать в закромах Родины ГТ320(виноват,в своей тумбочке). Спасибо Олегу за напоминание о них.
До встречи на орбите!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 12 Окт 2018 11:37 #42565

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Мониторя споты своих двух маячок в октябре, прихожу к выводу, что прохождение после 21 мск у нас резко ухудшается:

Screenshot_2018-10-12-11-33-44-1.png


М.б. устраивать утренние скеды?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 12 Окт 2018 11:53 #42566

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Влад, скеды под именем "рандеву" регулярно имеют место быть по вторникам, четвергам, субботам вокруг 14060 в 9.00 UTC (12 MSK). В большинстве случаев народ собирается.
Только что записал две "космические" связи на Авангарде с IZ2QXG (5 Вт, 3 эл Яга), G3XJS (3 Вт, Хекс-Бим). Джино мне дал 419, а Петер 229. Скиммеры также хорошо видят меня.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 12 Окт 2018 11:56 #42567

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Олег, рандеву это само собой, но тут уже образовалась космическая партийная ячейка уклонистов на 40 м. Вот им бы найти друг друга.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS