Home Форум Клуб RU-QRP QUA Летний Полевой День
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Летний Полевой День

Летний Полевой День 02 Авг 2015 23:06 #25736

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Сорри за несколько постов, но инет всего 6 кб.сек и фото тяжело размещать.

Провел также ряд тех.экспериментов - задействовал свежепришедший с алиэкспресс ваттметр, давно хотел такую штуку (основное назначение для исследования солнечных батарей). Можно было бы и самому разработать и изготовить, но лень и низкие китайские цены сделали свое дело.
Было интересно, сколько трансивер потребит за время ЛПД, цикулял очень интенсивно. Ориентировочный итог - 8.2 Ватт/часа, 0.689 Ампер/часа, трансивер К2, аккум 12в "гелик"
Но тут китайпром разочаровал - при малых токах потребления очень заметная погрешность, придется, таки, разрабатывать свое и затачивать под себя...

IMG_20150802_100718.jpg


IMG_20150802_100829.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 02 Авг 2015 23:12 #25737

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Вобщем побалдел по полной программе. С шезлонга после мероприятия снял материю, вот так выглядит его скелет - наверное, пока единственная моя конструкция, сделанная наконец, тупо по чертежам, без "креатива" и экспериментов, очень уж хотелось себе кресло на верх побыстрее...

IMG_20150802_112407.jpg


IMG_20150802_120905.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 02 Авг 2015 23:27 #25738

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Улов оказался удачным!
RA2FF KX3
RW9RN Андрей прекрасный оператор, послушал также его связь с UT8NR (которого мне на удивление сегодня не удалось поймать)
RA1M/MM Степан, не смотря на повышенный на него спрос ответил легко LOC KM19SD
RD3ARU/P Саша оглушил своей VP2E и КХ3
RW3AI Валерий немного по тише, поболтали
R4NX Олег, как и я, на вилле FT817 inV
PA3DEU Dick на механике из Хаарлема, душевно поработали
SV/DM3CW/P не смотря на очень высокий спрос со стороны его соотечественников (они в конце концов банально закончились), ответил сразу SOTA SV AG047
UT7NW/P где Виталий, там и Анди и я не ошибся, привет ему передал, ушел в другой конец диапазона и тут же Анди вызывает
UT5NM/P видать с собой мешок скиммеров из дома захватил
UA1AFT Василий очень уверенно, поболтали, Василий потренировал меня в приеме тлг без бумажки, в сем я не силен :blush: принимал изо всех сил :woohoo:
UA1CEG/P сигнал Юрия (3 ватта в лесу) в конце концов выплыл заметно громко, поболтали
EW7BW/1 Сергей в Минске 5ватт и лонгвайер 42м

IMG_20150802_111046.jpg


IMG_20150802_111111.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 03 Авг 2015 02:01 #25739

  • R7AO
  • ( Пользователь )
  • R7AO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 84
Поздравляю Всех с Днём рождения Клуба!
По возможности приняли участие R7AO/QRP и R15CWC (Op. Сергей RD9CX/6)
Фото попробую приложить, но не получалось ранее.
Всех с праздниками! 72!
(ОК! Фото администраторам вышлю....!
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 03 Авг 2015 06:51 #25740

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
Разрывался между желаниями поработать в нашем полевом дне и УКВ соревнованиями "Кубок Урала".
В итоге работал QRP на 144-432. ODX получился с RV9AS 380 километров (и 144 , и 432)
Можно было , конечно , в воскресенье по окончании УКВ остаться и на наше мероприятие , но... дома ждали дела .
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 03 Авг 2015 11:02 #25743

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Всем большой привет! Похоже не только у меня проблемы с инетом.
Попробую залить все одним файлом.
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 03 Авг 2015 12:43 #25744

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Буду кидать по частям.
Летний полевой день с прологом.

Пролог
Уж, как давно ведутся споры про «поле» и «не поле». Думаю, каждый решает для себя сам. Поработав пару лет назад /P с дачного участка на честном аккумуляторе в тени раскидистых яблонь, почитав потом отчеты о конкретных вылазках на природу, как то стало неуютно. И я решил для себя, что /P буду работать только с нестационарных позиций. Мне, все еще начинающему радиолюбителю, тяжело решиться на автономный выход в поле.
Но, похоже, время пришло. Подстегнуло меня к этому общение с Юрием UA1CEG. Что настоящего QRPста, работающего в поле честными пятью Ваттами слышат только особо одаренные, а все эти контесты с QRP зачетом от «лукавого». Я честно в пылу спора пообещал поработать с поля. С весны уже приглядывал возможные позиции, катаясь по окрестностям. Оказалось, что господствующая высота нашего района у меня под боком, в 2-х километрах. Клино-Дмитровская гряда это конечно не Байдаро-Кастропольская, но высоты 100 -200м тоже неплохо.
Ничего не нашел о высотах своего района в Инете. Видимо, так оно и осталось засекречено от неприятеля с давних пор.
А за эти малые высотки в былую войну столько отцов наших пало ...
Осталось решить вопрос с мобильной антенной. После чтения форумов выбор пал на VP2E 20м. Еще раз спасибо Сергею UP5LP и UI7K Виталию.
Утром 01 августа из остатков удочек, что ушли на Loop 80м, которая потом проявила себя в самом лучшем виде, изолентой скрутил мачту 4,2м, со старого трансформатора смотал эмалированную проволоку 0,8мм, от грядок осталась арматура. Получился, весьма походный вариант.

1_2015-08-03.jpg


Конечно перед выездом в поле такую антенну стоит настроить и испытать, благо, что в 15:00 начнется EU HF контест, он совершенно не QRPшный, ну так тем более. Установил это чудо таджикстроя между домом и теплицей, где железа хватает вполне. На прямой кабель антенна отказалась строиться, балун тоже в топку, даже резонанса не видно. Допил свою минералку и намотал на бутылке запорный дроссель и случилось чудо!

2.jpg


Четкий резонанс да еще в полосе. Буквально 5см подобрал.
Теперь можно и «помучить» контестменов этим партизанской чудом.

4.jpg


То, что там снизу темнеется на фоне грозовых облаков, это она, VP2E. 
Жену попросил следить за моей рукой, пообещал, еще раз жениться, лишь бы я не трогал антенный переключатель. Мощность чуток прибрал. 4.8 Ватта тоже QRP.


5.jpg


А вот так выглядит моя обновленная QRP позиция, это конечно не шэк, но если не обрабатывать кабачки и огурцы единовременно, вполне устраивает.


6.jpg


Ну! В общем, Настоящими радистами, кто услышал партизанскую антенну в этом контесте за пару часов оказались:
RD9CX/6
OM7JG
SN6A
IV3UHL
UA7G
DD2ML
S59AA
YT0Z
DK5PD
HB9DHG
S50R
PA3AAV
EI5KF
MW5R
EA5KA
EI/W5GN
и еще пара десятков героев…
Сергею RD9CX/6 особая благодарность! Первое QSO на эту антенну, да еще и услышал с первого раз за пайлапом. ООО! «HAM Godzilla»!!!
Получается, что антенна в Европе на 3000 км работает.
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 03 Авг 2015 14:17 #25745

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Часть вторая.
Сам Летний полевой день.

Вот и утро 02 августа. Завтракаю, целую жену. Собираюсь. И вдруг мандраж! Я что то забуду. Жена провожает, как на войну, собака бегает хвостиком, я с тобой навсегда!
Выехал на позицию, два дня шли дожди, ехать страшновато, но потихоньку прошел низину. Коровы там сильно буксовали. Дальше только вверх. Ну вот и высота, развилка.


7.jpg


Налево пойдешь, вниз упадешь, направо поедешь все равно вниз. Тут и встал. Самый верх. Мой пуп земли. Ставим антенну.


8.jpg


Первое QSO конечно с Виталием UI7K, жалко, что из дома, К2, Vert. А GP другим это как?
Второе QSO, как только нашел. Андрей UT5NM/P. Удовольствия море! PFR3, веревка 22 метра. Убил QTH – Озеро. Ну я с радостью ответил - му QTH - ДАЧА!
Рука к тому времени уже устала. Снаружи штормовой ветер, и совсем не теплый. Залез в машину и все как то поудобней.


9.jpg


Кстати! Брал с собой ручку, карандаш и маркер. Победил, как в космосе – карандаш. Но плотную подложку для записей надо иметь, у меня это был мышиный коврик.
В 11:00 QSO с UT7NW/QRP Виталий, Винница… Но что то антенна - VP2E, а сигнал уж больно знакомый. Где то рядом должен быть рояль ;-). Точно! Угадал же ж!
В 11:08 чуть ниже 14060 нашел Сергея UT5LP/P, совсем слабенько. Либо проход, или я не попал. Ну может его GP чего то того. Очень рад и все принял. Здорово! Ну, в общем, это конечно не RST 509, что я 31/07 получил от F4HBV. Я его переспросил, может он что то в понятиях попутал, как понимать слышимость на нуле, в ответ - sri nil QRM. Ну, все лучше чем 219, что он дал немцу передо мной. Бедный Франк, как же ему худо… одному.
11:31 Нещепетильный германец из Дрездена, Бен. DL2DXA. Здраствуй! Давай! До свидания!
Ну давай… типа того...
И снова Винница! Ура! Рассадник QRP!
11:38 UT8NK/QRP Ладыжин, квадрат 20метров высоты. Мне бы так!!! Василий! С завистью! Увы! Квадратов тебе побольше и повыше. Связи очень рад, здорово! Удачи тебе Василий!

А в 11:45 мне все это дело надоело, достали немцы, итальянцы, голландцы. Свои пропали… И я домой. Те вышки, что на дальнем плане, это не я. Будет денег куплю МТС и Билайн оптом, с вышками. 

10.jpg


Всем чистого эфира! 73!72!
Alex
QTH- Дача
OP Alex
LOC KO86XJ
RDA MO85
Последнее редактирование: 03 Авг 2015 17:41 от RD3ARU.
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 03 Авг 2015 17:35 #25746

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Вот именно так рождаются Монстеры!!!
Всего лишь год назад мой Талисман скромно мечтал многодиапазонный штирочек как-нить поудачнее на даче разместить. А сейчас наваял конкретную контест-позицию, не пройти - не проехать, соседей позагонял в погреба и скоро весь дачный поселок превратит в сплошное антенное поле :lol: ! Бедным Билайновским вышкам недолго в чистом поле стоять осталось. Чую, что скоро перекочуют в чей-то огород. Не, только "голый" МП-39, только хардкор, иначе перевод в категорию "малти-малти-супер-пупер-ассистед" с Гаечкой в качестве тим-лидера и главного координатора :) !
А уж монстер Виталий, у-у-у... Какие сладкие для каждого радиста-куэрписта слова: пентхаус, шезлонг, Элекрафт, мохито со льдом, длинноногие тетки э-э-э... заботливая жена, отгоняющая помехи - что еще надо для Летнего Полевого Дня :) .
У нас с UT7NW эта самая ЖэПэ-2Е в реальности получилась больше похожей на ЛВ. Кусочек после изгиба был в два раза короче, чем тот, что шел к ПФР. Я и передавал ЛВ. Но работал этот ЖП-ЛВ как звэр!! Потому как питался с конца через отличный тюнер ПФР-а, который в любой конфигурации загогулину не только согласует по активному сопротивлению, но и убирает реактивку. То есть подстраивает всю получившуюся антенную систему в резонанс, или, словами Тимофеича, приводит антенну к "собственной длине" для данной частоты!
А посему, Саша - выкинь ты эту бутылку вместе с длиннючей кобелюкой - до половины мощи от КХ-3 в этой байде теряешь! Удочка должна быть 8-ми метровая, верхний хвостик не выбрасывать. Он согнется в сторону полотна и будет подпружинивать антенну. Метров 7 верхняя точка получится - то, что надо для такой антенны от 40-ки и выше. Концы полотна д\б мэтр от земли и угол вверх градусов 40! Дальний конец шнурочком оттягивается, хватит даже отвертки для в землю воткнуть. А метровую арматурину с закрепленным на ней высокоумным тюнером прочно втыкать в землю со стороны аппарата(тюнер одновременно служит крепежом для полотна). И кобельком пару метров максимум к трансиверу. Чтоб в машину(палатку) можно было затянуть. Можно к стати обойтись без арматурины, а механически и электрически крепить-контачить корпус тюнера к верхнему багажнику(у настоящего Радиста он д\б установлен). Руку вверх высунул и подстроил. Заодно кузов станет отличным противовесом. Не понимаю блюстителей именно "пеходрального куэрпи". Если уж выехал на автомобиле, то значит одновременно взял стол-стул-палатку и противовес, нормально...
Да, поскольку ты гремел и на эту низковисящую "конструкцию", то с настоящей ЖП придется уже не МП-39 использовать, а ДЕТЕКТОРНЫЙ (Д-2Е или максимум Д-9) передатчик. Иначе будут требовать дисквалифицию :P ...
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 04 Авг 2015 19:22 #25758

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Почитал я рассказы участников ЛПД и просто обалдел. До чего ж интересно и грамотно в техническом плане всё изложено. Как красочно и доступно всё мероприятие описано. Искренне порадовался, что среди радиолюбителей с которыми лично знаком по эфиру, так много реально талантливых, грамотных и увлеченных нашим хобби людей. Но заметил одну особенность. После прочтения таких замечательных рассказов, у меня просто руки опустились что либо написать от себя... Ну что тут ещё к и без того зашкаливающим эмоциям участников добавишь?
Но по условиям полевого дня написать было нужно, так что не пинайте особо
Рассказ о ЛПД и не только
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS