Home Форум Клуб RU-QRP QUA Летний Полевой День
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Летний Полевой День

Летний Полевой День 17 Июл 2015 22:33 #25519

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Привет всем. Вот прямо черт дёрнул после более полугодового непосещения этого форума, пару дней назад нос сюда всунуть. Позвонил товарищ, сказал что затеяли здесь "Летний полевой день" проводить, дай думаю почитаю, что и по чём. И знаете, такое ощущение, что я за эти полгода ничего не пропустил - такие же страсти-мордасти бушуют.))
Я сейчас в отпуске и нахожусь в Полтавской области, за 400 км от дома, но полевой комплект УКВ и КВ аппаратуры как всегда со мной. В "Русском поле" не участвовал, хотя был готов на 100% и даже в тот день реально был в полевых условиях, но аппаратуру брать не стал (это из разряда "не хочешь участвовать-проходи мимо"). Участвовать мне хотелось, но я всё-же прошел мимо. Причина сугубо личная.
Но, я собственно, о другом. Вот смотрю, вы ругались вокруг "Русского поля", теперь ругаетесь вокруг положения "Летнего Полевого дня". Относительно "ПОЛЯ", кто прав, кто виноват судить не мне. Да и не интересно это поскольку я NM. Пришел, прочитал правила, а далее - алгоритм действий не единожды здесь упоминался. ))) (Слава Богу работа /p пока ещё в цене, порой зовут так шикарно, что в иных соревнованиях позавидуют, не то что в играх). B)
А вот относительно "Полевого дня", хотелось разобраться или даже осмелиться предложить (уж даже боязно это слово писать). Но попробую. Как я понимаю, грядущий "Полевой день" не требует призов, ему не нужно судейство, статистика и прочее. (Рассказы и обсуждения "что, где, с кем, на что и сколько" - оставляем в силе). Сертификаты участников абсолютно по личной инициативе какого-нибудь активиста - чистая формальность. Ну так в чём же тогда загвоздка и сложности? Да по большому счету, извините (ни коим образом не хочу приуменьшить роль человека придумавшего ЛПД), но мероприятие на "ура" пройдет даже на автопилоте - обьявите только когда и восколько начало. Дорогие организаторы, будьте же вы мудрее и уступчивее - ну сделайте три зачетных категории а-ля "Поле", "Микс" и "Дом". С Вас что, убудет? Но зато точно все будут довольны и не будет этой ругани и нервов. Даже может быть на пару-тройку участников прибавиться...
Пусть кто хочет на балконе или в гараже креативничает, а кто принципиальный "полевик"- на пляже у реки пикает за 100 верст от жилья . А потом, по содержанию рассказов и фотоматериалам, сами и поделяться на группы (кому это очень нужно и важно).
Ну неужели это так сложно, сделать три категории, а в итоге развязать всем руки и закрыть рты? :)
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 17 Июл 2015 22:47 #25520

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UV5QR пишет:
Дорогие организаторы, будьте же вы мудрее и уступчивее - ну сделайте три зачетных категории а-ля "Поле", "Микс" и "Дом". С Вас что, убудет? Но зато точно все будут довольны и не будет этой ругани и нервов. Даже может быть на пару-тройку участников прибавиться... ...Ну неужели это так сложно, сделать три категории, а в итоге развязать всем руки и закрыть рты? :)

Олег, приветствую!
Изначально, с Зимниего полевого дня было 2 категории: "Дом" и "Поле". Были они и в Летнем полевом дне. Однако потом, идя на встречу, эти категории убрали(правила).

И сегодня же в правила была внесена поправка:
"Спонсоры и организаторы соревнований могут учреждать любые призы в различных номинациях по своему усмотрению. Например: за самую экстремальную позицию, оригинальный рассказ или иные подобные."

Так что, 2-го августа - Велкам! :)
Последнее редактирование: 17 Июл 2015 22:59 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 17 Июл 2015 23:35 #25523

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Влад, не подумайте, что я пытаюсь каким то образом подогнать правила под себя или пропихнуть какие-то "бонусы" которые облегчат мне сидение в поле и т.п.. Мне это не нужно. Я просто хочу разобраться, чтоб определить свою позицию по отношению к этому мероприятию. Вот интересуюсь, с какой целью в положении ЛПД фигурирует выражение "Заявленный результат"? Зачем эти данные собираются? Чтоб составить здесь на сайте рейтинговую таблицу и вписать результат в памятный диплом? Так извините, это ж получается самое обычное соревнование. А раз рейтинг, опять найдуться те, кто страстно возжелают быть сверху... (опять же, простите, но 100% начнется старая песня) как могут соревноваться в одной группе те, кто дома и кто в поле? Короче опять все с ног на голову перевернется!)) :silly:

Просто в положении всё настолько упрощено (с одной стороны это большой плюс), что не совсем понятно что и зачем. Так будет статистика, рейтинговая таблица или нет?
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 18 Июл 2015 00:21 #25525

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Олег, да всё нормально. Если мне не изменяет память, то вы еще в Зимний Полевой День определили свою позицию к этому мероприятию: вам очень понравилось. И вы написали интереснейший рассказ с фотографиями. И как вы совершенно справедливо заметили:

" Я ведь в рассказе противопоставлял не сами мероприятия, не техническую их сторону, а количество полученного позитива и эмоций. Объясню. "Мороз" - это и отдых на природе и соревнования, "ЗПД" - просто отдых. Логично, предположить, что в первом варианте человек может получить намного больше драйва и эмоций, чем во втором. А у меня получилось наоборот. :)"

Правила Зимнего от правил Летнего ничем не отличаются, кроме названия сезона: Зима/Лето.
Заявленный результат - кол-во QSO просто для интереса: кто-сколько связей провёл. Если вы пожелаете заявить свой результ - ради Бога. Нет - ничего страшного: от вас гораздо интереснее читать рассказы и смотреть фотографии.
Если кто-то пожелает учредить какой либо приз, то скорее всего, кол-во QSO не будет фигурировать в какой либо номинации. Как и зимой, Миша R7AO наверняка составит простой список участников без указания кол-ва QSO.
Так чего же ещё разбираться и определяться с позицией? Всем всё понравилось: и Вам и Владимиру UR0ET и Славе UA3LMR.

А теперь вдруг(!) "дискредитируем название", не считаемся "с мнением мирового сообщества", и не делим участников "настоящих" и "ненастоящих".

Поэтому Олег, если вы хотите забивать себе голову этой фигнёй и ересью(см. абзац выше) - ваше дело.
Нет - очень буду рад сработать с вами в эфире как 2-го августа, так и в "Варианте Омега" и "Юстасе", которые будут проходить на Слёте.
Последнее редактирование: 18 Июл 2015 00:26 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 18 Июл 2015 08:36 #25528

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Благодарю Влад за пояснения.
Вы знаете, просто зимой, позитив от выхода в поле был подчеркнут именно зимним экстримом и желанием выйти в поле, чтоб хоть немного отвлечься от "чудес" с правилами "Мороза", которые тогда имели место быть и которые до хрипоты обсуждались. )) Это была вынужденная разрядка, во время которой вообще не хотелось думать ни о результатах, ни об соперничестве ни о спорах. Хотелось просто отдохнуть и это было просто здорово.

С тех пор много воды из клепсидры вытекло. Пришло время и ЛПД. И к этому полевому дню люди подошли уже с другими мыслями. Tempora mutantur et nos mutamur in illls.
Но для меня одно совершенно ясно - если рейтинг в ЛПД как таковой действительно вообще будет отсутствовать, и ограничится лишь общим списком участников - то о чем тут вообще можно спорить и зачем? Вышли в эфир из дома, поздоровались - отлично, сели за гаражами в кустиках - прекрасно, выехали в поле с полной автономией - великолепно.
Здесь и ежу понятно, что при таком раскладе, в моральном выиграше окажется любой и каждый из полевых участников, а уж никак не гаражный\дачный\балконный компромисник, пусть даже он обвешавшись своими ягами или спайдерами наберет за два часа 1000 QSO.
Никакого соперничества - для всех это будет чистый отдых с элементами радио.
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 18 Июл 2015 09:07 #25529

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья доброе утро!
Ясное дело, поле- это поле! Это не гараж, не крылечко, не нахождение с трансивером у открытого окна, на завалинке, не в 5 метрах от дома, не в "вороньем гнезде" и так далее... Это все знают.
Если бы в определении "поля" было дело! Дело во- первых, во- вторых и во всех последующих в крайне низкой активности QRP станций.
О каких там ограничемнях может идти речь, о каких? Да радоваться нужно, что кто-то просто вышел с трансивером на улицу, пусть и протянул удлинитель из окна, и пусть трансивер "не очень портативный", даже если он не совсем QRP. Где там придираться!
Вот когда число участников будет действительно солидным, действительно имеет смысл усложнять условия мероприятия, тогда и был бы смысл спорить. А сейчас...
==========================================================
А вот реплика Владислава, по поводу, что "чихать нам на мнение мировой (QRP) общественности!", у меня вызвала просто восторг! Это моё 100% мнение. Но, это просто констатирую, меня всегда раздражало просто лакейское преклонение "перед заграницей"!
Я, разумеется, собираюсь участвовать, если обстоятельства позволят.
Предлагаю спорщикам забыть всё, до периода, когда в мероприятии будет столь много участников, что реально будет иметь смысл спорить...
73! UA1CEG.
P/S. Надеюсь я не поступаю не этично вмешиваясь в спор, не являясь членом клуба?
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 18 Июл 2015 10:36 #25530

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
TO UA3LMR:
Слава, уже скоро сутки, как ты пытаешься откланяться и прекратить общение, да всё никак.
Перед Зимним полевым днём(WFD) ты спросил меня: как ты собираешься определять кто в поле, а кто нет? Какие критерии полевой позиции?
Я тебе сразу ответил, что не собираюсь, ничего определять и никого загонять в рамки и ставить ненужные условности. Каждый сам определит где он и что ему передавать. И сейчас об этом говорю.
У тебя своё мнение на сей счёт - твоё право.
Поддержал - спасибо. Сертификат тебе Миша выслал. Не нужно тратить время, бессмысленно упираться и пытаться что-то изменить: в данном случае, никто ничего менять не будет, равно как и вводить ограничивающие определения: такая была изначально идея, так задумано - это наше дело.
Не нужно усиленно пытаться что-то изменить в чужом монастыре(конкретно: в Полевом Дне), в который как известно, со своим уставом не ходят.

TO UV5QR:
Олег, согласен: зимой экстрима больше и это подкупает. Однако и весной, и летом, и осенью можно получить тот же драйв. И как вы совершенно справедливо заметили - моральный выигрыш может обеспечить себе любой участник. Результатом являются позитивные эмоции и отличное настроение у всех: у вас - как у участника, у ваших коллег, с которыми вы работаете в эфире и у тех, кто по каким либо причинам пропустил мероприятие и читает интересные рассказы, смотрит фотографии и исходит слюной от белой зависти :) В итоге, в выигрыше окажутся все. Это главное.

TO UA1CEG:
Юрий, никто не спорит. Слава несколько раз высказывал своё мнение. Спасибо, мы его услышали. Не нужно его навязывать.
Вам тоже по душе работа из не стационарных условий. Поэтому, если у вас будет возможность, 2-го августа приходите принять участие в Летнем Полевом дне и вы. Будем ждать.
Последнее редактирование: 18 Июл 2015 10:38 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 01 Авг 2015 00:51 #25708

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Напомню желающим освежиться с трансивером о мероприятии. Воскресенье 2-го августа - нестационарные условия работы приветствуются, фото и комментарии также.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 01 Авг 2015 13:03 #25710

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Не совсем понял,как должон выгдядеть отчет.
Просто декларировать кол-во связей,или типа,кабриллы?
Я уже новую антенну намастырил ;)
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 01 Авг 2015 13:04 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 01 Авг 2015 16:54 #25712

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Если не будет поливать, как сегодня то и я решусь на вылазку. Спасибо Сергею UT5LP и Виталию UI7K наладил VP2E на 20м. Капризная однако. Пробовал просто кабель напрямую, балун. Не строилась никак. А с запорным дросселем влет, КСВ 1.0. Умиляет высота 4 метра и провода в метре от земли. Извращаюсь в EU HF contest 5W VP2E. Сергей RD9CX/6 услышал сразу :-))). А так уже 10 QSO за полчаса, Италия пока самая дальняя. А время вылазки можно уточнить?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS