Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP через спутники
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP через спутники

QRP через спутники 08 Июл 2016 15:11 #31957

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
UR0ET пишет:
Более того, Владислав UW5EJJ обнаружил, что, возможно, у него разная поляризация антенн на прием и на передачу. Потому как отвечают ему тогда, когда он при переходе на передачу меняет поляризацию на противоположную той, которая была оптимальной на прием.

Так что в этом плане для работы FM лучше всего подходит SO-50.
Хм. Интересный момент. Надо будет поменять рейку на кубическую и для АО-85 развернуть элементы одного диапазона. :)
Еще возник вопрос про линейные транспондеры и FM. Там где заявлено CW/SSB все понятно, но на многих новых прописаны просто диапазоны частот вверх/вниз. Нельзя ли там работать FM или NFM? Помнится, несколько лет назад кто-то вылезал с FM то ли на FO-29, то ли на VO-52. Конечно народ ругался, и обоснованно, но связи вроде получались.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP через спутники 08 Июл 2016 15:28 #31958

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
RA1AIT пишет:
Хм. Интересный момент. Надо будет поменять рейку на кубическую и для АО-85 развернуть элементы одного диапазона. :)

Если речь идет об антенне типа 3+4 от RV3EFG (антенны с питанием по одному кабелю и с элементами в одной плоскости), то развернуть элементы нельзя: они питаются переизлучением и при разворачивании один диапазон работать перестанет.

Это уже нужно делать антенну с элементами в перпендикулярных плоскостях с питанием либо по двум кабелям, либо применять диплексор.
RA1AIT пишет:
Еще возник вопрос про линейные транспондеры и FM. Там где заявлено CW/SSB все понятно, но на многих новых прописаны просто диапазоны частот вверх/вниз. Нельзя ли там работать FM или NFM? Помнится, несколько лет назад кто-то вылезал с FM то ли на FO-29, то ли на VO-52. Конечно народ ругался, и обоснованно, но связи вроде получались.

Тут ничего сказать не могу. Идею понимаю, но это же нужно найти корреспондентов, которые тоже влезут на эти спутники с частотной модуляцией :)
Администратор запретил публиковать записи.

QRP через спутники 08 Июл 2016 16:07 #31959

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
UR0ET пишет:
Если речь идет об антенне типа 3+4 от RV3EFG (антенны с питанием по одному кабелю и с элементами в одной плоскости), то развернуть элементы нельзя: они питаются переизлучением и при разворачивании один диапазон работать перестанет.


Тут ничего сказать не могу. Идею понимаю, но это же нужно найти корреспондентов, которые тоже влезут на эти спутники с частотной модуляцией :)
Да, действительно, я упустил этот момент. Ну, главное знать. :) В принципе руку то повернуть тоже не сложно. :) Нужно будет попробовать.
А с линейными, у меня есть и пара чисто двоечных портативок, кроме воксунга. Попробую как нибудь послушать одной из них. Вот только и вторая антенна потребуется видимо, или две отдельные на первое время. Хватило бы рук. :) Потом, мне кажется можно будет определиться с частотами и прошить как обычно несколько каналов со сдвигом. В принципе софт для расчета попадался, но думаю по факту могут быть ньюансы и лучше таки дуплексом проверить, даже просто послушать себя.
Последнее редактирование: 08 Июл 2016 16:08 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP через спутники 11 Июл 2016 10:08 #32023

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
UR0ET пишет:
Год назад, 28 апреля 2015 года провел свою первую связь через спутник SO-50 с SP9TTX. Вчера провел много связей через него в чистом поле и вышел на "круглые" результаты :)
За год проведено 600 QSO. 500 из них с лоджии (открыт сектор с юго-запада до северо-востока), 100 связей проведено вне дома на пляжах, парках, полях. Связи проведены со 167 корреспондентами, расположенных в 129 квадратах на 33 территориях по списку DXCC.
Можно еще пару квадратов добавить. Собираюсь 24-30 июля кататься по Аландским островам. Буду соответственно OH0/R1AIT. 23 и 31 буду ехать через Финляндию и ночевать на архипелаге Турку. Если вечером будут удачные орбиты, тоже можно попробовать. По пути туда ночевка будет тут: www.google.ru/maps/place/Lomavalkama+Oy/...5839767!4d21.3164032 , а на обратном пути тут: www.google.ru/maps/@60.1736689,21.9283862,14.75z
Последнее редактирование: 11 Июл 2016 10:09 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP через спутники 11 Июл 2016 16:14 #32032

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Всем,ГД!
Евгений RA1AIT, слышал Вас несколько раз.Докричаться не удалось :( .А когда в Суоми будете, так вообще-"ЕВРОКАША" будет звать не переставая :blink: Буду пробовать пробиться. 09.07.16 взял первого для себя ХЭМа из СПб: RA1AMZ. Других, дорогих мне UA1CEX,UA1ASB сработать пока не удалось.Жаль, что запланировать свою работу на орбите заранее не могу-всегда сюрприз :) Слышал еще UB1 кто-то был. До встречи на САТе!72!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP через спутники 12 Июл 2016 08:27 #32041

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
ru3njc пишет:
Всем,ГД!
Евгений RA1AIT, слышал Вас несколько раз.Докричаться не удалось :(
Да, народу было много. Буковки А перед единичкой у меня уже давно нет. Это логин тут такой остался с 3 категории. :)
R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP через спутники 12 Июл 2016 15:59 #32052

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
ru3njc пишет:
Слышал еще UB1 кто-то был.
Пересмотрел записи. UB1AHY был, сработали с ним. Он был, судя по локатору, в Романовке около Всеволожска. Примерно в 200 км. от меня. Финн оказался венгром :) HA1SE.
Последнее редактирование: 12 Июл 2016 16:20 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP через спутники 12 Июл 2016 16:27 #32053

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
ru3njc пишет:
А когда в Суоми будете, так вообще-"ЕВРОКАША" будет звать не переставая
Попробую разгрести. Все-таки к ОН0/... обычно чуть с большим интересом относятся. Это уже не совсем Суоми, и даже не Евросоюз. :) Там их вообще не много, в том числе и на спутниках. Я, по крайней мере, на спутниках не слышал ни разу.
Последнее редактирование: 12 Июл 2016 16:29 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP через спутники 30 Июл 2016 18:29 #32389

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
RA1AIT пишет:
Собираюсь 24-30 июля кататься по Аландским островам. Буду соответственно OH0/R1AIT
С третьей попытки таки удалось провести полноценное QSO с Евгением. Причем первый и третий раз выходил в чисто поле и каждый раз выход сопровождался сильным ливнем с грозой :) Но, "радисты молний не боятся!" и сработать таки удалось!
Спасибо большое Евгению за выдержку! Сегодня орбита по времени совпала с прибытием парома, на котором был Евгений. Но, то ли Евгений уговорил паром чуть раньше причалить, то ли небеса, пометав молнии, сжалились, но к подходу спутника Евгений уже был на земле и тут же откликнулся на мой вызов.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP через спутники 28 Апр 2017 13:40 #36992

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Сегодня двухлетний микроюбилей работы через спутники.
За два года проведено 800 QSO, из них 220 в полевых условиях.
Сработано с 210 различными станциями из 158 квадратов в 35 странах.
Что интересно, за второй год проведено в три раза меньше связей, чем за первый (600 QSO) :) Угасает задор, что ли? :)

SATLOCS158mini.jpg


Два квадрата на карту не поместились, спрятались на Востоке :)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS