Home Форум Клуб RU-QRP QUA Весенний Полевой День

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Весенний Полевой День

Весенний Полевой День 23 Мар 2016 00:46 #30172

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Андрей, привет!
Думаю, что будет всё нормально. Во-первых, мы знаем CW и это главное. Ниже 7030 и14060, должно быть чисто. Во-вторых, Весенний полевой день проходит с 07:00-09:00 UTC. На 20-ке в SSB действительно будет нечего делать, а на 40-ке в это время будут местные станции. Их будет не так много. В конце диапазона на 7175 должно быть не так многолюдно.
Короче, не стоит заранее унывать: война план покажет :)
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 23 Мар 2016 02:48 #30173

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну да, где наша не пропадала :) . А у нас синоптеги обещали на эти выходные чуть не манну небесную, а потом резко сдулись, быстренько на сайте все переправили и заказали сплошные дожди и мряку 5-10 градусов тепла. Бр-р-р. Но из дома, в теплых тапочках и горячим чаем с лимоном, с удовольствием поддержу и представлю себе, как кто-то коченеет в мокрых кустах, получая от этого неимоверное удовольствие :lol: .
Шучу конечно, но Виталий UT7NW заболел, его микроавтобус с ценным полевым барахлом на приколе и прокатиться в поля-леса не с кем. А на велике еще грязно, противно и одному совсем не в кайф...
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 25 Мар 2016 20:27 #30284

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья добрый вечер!
Завтра "Весенний полевой день", планирую участвовать. Давайте начнём с 7 мГц. Кто будет работать со стационарного радио, не стесняйтесь давать общий вызов! Это очень кстати.
До встречи!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 25 Мар 2016 21:08 #30286

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Планирую работать из полевых условий близ места проведения Слёта "Десна 2008/2009".
Юрий, ваше предложение поддерживаю. Начинаем с 7030. Далее, будем продвигаться выше на 14060. Как уже говорил, периодически буду заглядывать на 7175. До встречи в эфире!
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 25 Мар 2016 22:16 #30287

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Планирую поддержать мероприятие, только в воскресенье. Алексинский р-н Тульской обл., FT-817,Vertical, only CW :) От 40м и выше, в зависимости от загруженности диапазонов и прохождения.
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 26 Мар 2016 16:21 #30292

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья здравствуйте!
Выходил в леса- поля.
Услышать Владислава RX3ALL в "Весеннем полевом дне" не получилось. Но, собственно, всё прошло отлично:

1) R15BBO;
2) R3WAL;
3) RA1OIM;
4) UA1ASB/p; QRP, PFR-3.
5) RA3MG;
6) SP0BASR;
7) HA9AFI/p SOTA/QRP;
8) RD6MZ/QRP;
9) UR7VT; QRP;
10) ON6KZ/QRP;
11) OM6TC; QRP.
=============================== Тур «Весеннего полевого дня» завершён.
12) UA4HQM;

Кого интересуют подробности, смотрите сообщение в ветке "QSO на соделках".
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 26 Мар 2016 18:09 #30293

  • RN6AN
  • ( Пользователь )
  • RN6AN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 23
Уважаемые друзья!
Привет Всем!
Маленький рассказик о сегодняшнем мероприятии во вложении.
Успехов всем и до встречи в Эфире!

Анатолий RN6AN, 73&72!

Вложенный файл:

Имя файла: 1_.doc
Размер файла: 2,355 KB
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 26 Мар 2016 21:35 #30295

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
RX3ALL пишет:
Друзья, в эту субботу и воскресение 26-27.03.2016 07:00-09:00 UTC состоится Весенний полевой день. Приглашаются все желающие :)

Увидел объявление 5 минут назад и то чисто случайно. У тех кто редко посещает этот сайт нет шансов попасть в число участников или заблаговременно подготовиться к полевому выходу.
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 26 Мар 2016 21:40 #30296

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Вcем доброго времени суток, друзья!

Надо сказать что нынешний Весенний полевой день оказался дюже богат на эмоции и приключения.
Начнём с того, что мне взбрело в голову испытать в полевых условиях новые антенны Inv.V. 40-20 и GP на 20м. А заодно побывать на месте проведения Слётов "Десна-2008/2009". Планов громадьё, дело за реализацией.
Радиосумку собрал загодя, еще днём. За полночь, когда дети улеглись, отмерял провода и подпаивал контакты. Из дома выехал с расчётом прибыть на место за час до начала мероприятия. Погода солнечная, настроение отличное!

Асфальтовая дорога ведёт практически до поляны, но последние 400-500 метров груновка идущая между полем и лесом. Перед съездом на неё, вышел из машины проверить дорогу. Грунт мёрзлый, слой наста небольшой, но плотный. До нашей поляны проехал без проблем. Солнышко припекает, жизнь хороша! Наша поляна немного заросла, но не так сильно, как предполагал.

IMG_3741.JPG


IMG_3752.JPG



Разворачиваю антенну Inv.V. 40-20. Тут-то и начались проблемы. Слой наста совсем небольшой, штырь на который потом надевается удочка входит совсем не глубоко и держится слабо. В мёрзлый грунт входить отказывается категорически. Пробовал забивать молотком - тупой штырь входит не глубоко. Внутри грунт мёрзлый и рыхлый: боковую нагрузку грунт практически не держит.
Ну, да ладно. Мачта стоит неустойчиво, начинаю растягивать вибраторы по сторонам - должна ратянутся. Не тут-то было! Поскольку я один, и чтобы не завалить мачту, стараюсь без усилий отводить провода в стороны. О натяжении речи пока нет. Даже при незначительном усилии мачта несколько раз падает и провода в итоге запутываются. Время пока есть распутываю провода и выполняю эту процедуру снова. Опять падение и частичное запутываение :( Очень не хватает ещё одной пары рук. Проще было бы растянуть её как два взаимоперпендикулярных диполя. Умная мысля приходит опосля...

А мероприятие уже началось! Быстро распутываю провода и решаю натянуть Сити-Виндом настроенный от 40-ки и выше. В душе ещё есть слабая надежда услышать Юрия UA1CEG. Виндом натянул довольно быстро. Но, пока то да сё, первый час мероприятия подходит к концу.
Слышу как работает Леонид UA1ASB/P и Василий UT8NR/P. И тут до меня доходит, что я забыл дома манипулятор... Ну, думаю, всё: капец! Холодный пот прошиб от макушки до пят. Позор джунглям... Одноклубники не простят и не поймут... Остаётся только посыпать голову пеплом.. "Оно конечно, оно действительно, что касательно, то и относительно. А случись чего - вот тебе и пожалуйста!" Старинная присказка пришедшая на ум была как раз в тему... Через две секунды показавшиеся мне вечностью, приходит озарение: у меня же супер-пупер-мегачудотрансивер FT-817, у которого микрофон умеет "быть" CW-манипулятором! Ставлю пониженную скорость 12-14 WPM и, я в эфире!

В соседней ветке обсуждались манипуляторы от Пьедро Биегали... Ага, Биегали! Друзья, надо вам сказать, что передавать с помощью микрофона нажимая на маленькие и тугие кнопки - это ПОЛНЫЙ ТРЫНДЕЦ! :blink: Сначала куча сбоев и ошибок. Кнопки тугие и имеют инертность при нажатии.
Более-менее приноровился и несколько раз вызываю Василия, но увы: он только переспрашивал и не смог принять позывной.На 7175 спокойно и чисто. Несколько давал общий вызов. RA4FRZ меня услышал и пару раз переспросил позывной. На этом всё и закончилось.
А часики-то тикают... Уходить с поляны не проведя ни одного QSO в мои планы не входило совершенно.

Разворачиваю GP на 20м. КСВ метр показывает около 1,5. Провода отмерял с небольшим запасом. На глаз укорачиваю (подворачиваю) провода. И о чудо: на 14060 КСВ единичка, на 14250 начинает показывать 1,5. Так "высоко" нам сегодня не надо :)

IMG_3746.jpg


IMG_3747.JPG


IMG_3748.JPG



Пока суть да дело, время уже 11:35 МСК. Эпизодически сбиваясь даю общий вызов. Сразу же отвечает YO8MF 599/569! Первое QSO в 11:38 МСК. Тут то и пошла карта! :) Скорость передачи маленькая и, надо сказать, что без дела я не сидел. На общий вызов подходили станции из Европы. Минимальный полученный рапорт 559. Максимальный 589. Несколько раз переключался на задний разъём к которому подключен Виндом. Результат далеко не в его пользу. Настроенная GP-шка расположенная далеко не в благоприятных условиях, а именно: на лесной поляне и с точкой запитки в 60 см. от земли, оказалась очень эффективна. Не даром Дима UR4MCK работая на аналогичную антенну так громыхал с Кипра. Но, у нас не Кипр, у нас река Десна, что тоже в общем-то весьма красиво, особенно в лучах весенего припекающего солнышка!

IMG_3750.JPG



В общей сложности провёл менее часа в эфире. Последнее QSO было с Анатолием RN6AN/P. Когда Анатолий ответил мне, то я чуть не подпрыгнул от радости! Хоть одно QSO с одноклубником провести удалось. Учитывая все перипетии, это был очень хороший подарок для меня! Во время QSO я извинился перед Анатолием за небольшой сбой и объяснил, что использую в качестве манипулятора микрофон. Анатолий, большое спасибо за QSO! :)

Солнышко припекало и я, греясь в его весенних лучах, довольно быстро свернул позицию. Солнышко припекало, а грунтовка раскисала... Вспоминая, как с этого места выбирались в 2008-м году, настроение у меня поубавилось. Выбрав оптимальную скорость и цепляясь за местами оставшийся тонкий наст, эпизодически буксуя и стараясь не свалиться в колею, я более менее удачно выбрался на асфальт. Вышел, осмотрелся. Машина вся с ног до головы в грязи. Ничего, отмоемся. Главное, что вырвался из западни :)

Итог весеннего полевого дня 8 QSO:
YO8MF
SM5CAK
F6EYD
OZ1IAG
OM6TC
DL4HG
SM2FIJ
RN6AN/P :)

После Весеннего полевого дня состоялась ещё одна встреча с одноклубником - нашим самым первым дипломным менеджером Сергеем RA3BZ, который проживает совсем рядом, при мощной поддержке которого проходили Слёты на Десне, который на этапе становления очень много сделал для нашего клуба, который... еще много чего :), который - просто хороший человек :)

Друзья, спасибо всем за активность в эфире! Спасибо за интересные рассказы и красивые фотографии! Спасибо за ваши отзывы и поддержку! Кого не услышал - прощения просим, надеюсь что еще услышимся не раз. На завтрашний день планы пока не ясны. В худшем случае постараюсь поддержать участников из дома.


IMG_3742.jpg


Желаю всем отличного весеннего настроения и удачи!
Последнее редактирование: 26 Мар 2016 22:29 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 26 Мар 2016 21:46 #30297

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UV5QR пишет:
Увидел объявление 5 минут назад и то чисто случайно. У тех кто редко посещает этот сайт нет шансов попасть в число участников или заблаговременно подготовиться к полевому выходу.

Олег, на главной странице, с правой стороны, есть Календарь мероприятий, в котором заблаговременно(!) отображаются все эфирные мероприятия Клуба. Вполне себе можно подготовиться. Заходите к нам почаще и будьте в курсе событий ;)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS