Home Форум Клуб RU-QRP QUA Весенний Полевой День
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Весенний Полевой День

Весенний Полевой День 30 Мар 2015 11:49 #24337

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Друзья, здравствуйте!

Это больше игра, нежели настоящий контест. Хорошая возможность активно поработать в QRP эфире. Хотя правила предельно просты и лояльны, вот несколько уточнений:
  1. В зачет идут все QRP связи в указанное в положении время (вне зависимости участник "Полевого Дня" или нет);
  2. В зачет идут только QRP связи;
  3. Отчет предельно прост - это одно число: сумма QSO за два дня. Cabrillo отчеты не обязательны. Хотя, если Вы их высылаете, то это только хорошо;
  4. Участники, приславшие отчеты, получают электронные дипломы;
  5. К участникам, опубликовавшим отчеты (кол-во QSO) тут, просьба дополнительно указать свой адрес e-mail, на который будет выслан диплом;
  6. Собирает отчеты и готовит дипломы Михаил R7AO

Свой небольшой рассказ и отчет за вчера напишу отдельно. :)
Последнее редактирование: 30 Мар 2015 11:50 от ur4mck.
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 30 Мар 2015 16:06 #24342

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
R3MAI пишет:
Насчёт темпа и количества инфы.,не хотелось это пИсать но всё таки... Я только вспоминаю CW поэтому передавал с комп.заготовленными макросами и после связи с Владимиром комп сдох, пришлось ковырять на вертикальном ключе. По уровню сигнала сказать ничего не могу кроме как SW 2013 в LP режиме и ручка мощности в среднем положении ( приблизительно 5W).Ант.W5GI высота над уровнем озера 10-11 метров.

Игорь, ни разу не хотел чем либо обидеть или задеть.
Высказал только свое впечатление от проведенной связи. То есть короткая, похожая на тестовую. Что касается уровня сигнала, то прохождение разное бывает.
Трансиверы у нас с Вами, кстати, одинаковые :) О них напишу Вам на E-mail.
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 30 Мар 2015 17:52 #24345

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
R7AO пишет:
R7AO пишет:

Поступают отчёты (21 LOG`S) на адрес:
CONTEST(@)QRP.RU
****************************************************************
UR0ET/QRP - Home (CW) - Владимир Литвинов
****************************************************************

72!

*********************************************
Отчёты принимаются до 4 апреля 2015
(включительно).

72!

Михаил, доброго здравия!
Растолкуйте, пожалуйста, несознательному элементу: Вы получили мой отчет?
Я его, если мне не изменяет склероз, не высылал.
Если таким образом Вы хотите повысить "посещаемость", то, думаю, это не самый лучший вариант.
Я с большим уважением отношусь ко всем инициативам как RU-QRP клуба, так и других клубов, в том числе и RCWC. Но, принимаю участие я лишь в тех минитестах/днях активности/полевых днях и т.п. в которых ХОЧУ принимать участие.
Очень прошу, не нужно за меня принимать какие-либо решения. Как-то это неправильно.

Я задал вопрос по поводу необходимости отправки отчета для поддержки РЕАЛЬНЫХ участников. Дмитрий UR4MCK разъяснил, что "В зачет идут все QRP связи в указанное в положении время (вне зависимости участник "Полевого Дня" или нет)".
Все предельно корректно и понятно.

Тогда почему мой позывной числится в списке тех, кто выслал отчет?
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 30 Мар 2015 22:04 #24351

  • R7AO
  • ( Пользователь )
  • R7AO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 328
  • Репутация: 85
To: UR0ET
Добрый вечер Владимир!
Действительно, от Вас не было отчёта,
но есть информация в Вашем посту № 24333 :
О проведённых 7-ми радиосвязи в период с 7 до 9 UTC.
Ссылался этой информации.
72!
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 31 Мар 2015 00:04 #24353

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
R7AO пишет:
To: UR0ET
Добрый вечер Владимир!
Действительно, от Вас не было отчёта,
но есть информация в Вашем посту № 24333 :
О проведённых 7-ми радиосвязи в период с 7 до 9 UTC.
Ссылался этой информации.
72!

Ничего не пойму :)
Михаил, Вы прикалываетесь или куда? :)

Почитайте внимательно, пожалуйста, пост на который Вы ссылаетесь!
Там сказано:
На всякий случай приведу связи от 28 марта, проведенные в означенное условиями время: с 07:00 до 09:00 UTC:
...
Поэтому не считаю правильным "без меня меня женить"
Работал ли с участниками меропирятия? Конечно же работал. Но это не значит, что я работал как участник Полевого дня.
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 31 Мар 2015 00:31 #24354

  • R7AO
  • ( Пользователь )
  • R7AO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 328
  • Репутация: 85
UR0ET пишет:
Поэтому не считаю правильным "без меня меня женить"
Работал ли с участниками меропирятия? Конечно же работал. Но это не значит, что я работал как участник Полевого дня. [/i]
Извините! Поторопился!
В таблице исправил.
Если есть возможность - пожалуйста пришлите свой отчёт.
72!
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 02 Апр 2015 13:35 #24373

  • R7AO
  • ( Пользователь )
  • R7AO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 328
  • Репутация: 85
Получены отчёты:

RA9AEA/QRP - Home Digi - Фуат Галиулин
RN4NAA/QRP - Home CW- Аркадий Ваксман
RX3FY/QRP - Home CW- Алексей Чернов
UT5NM/QRP - Home CW- Андрей Маховиков


72!
Последнее редактирование: 02 Апр 2015 13:42 от R7AO.
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 02 Апр 2015 14:41 #24374

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Добрый день всем!

Итак, вот обещанный рассказ за мой первый "Весенний Полевой День".

Принять участие в "Полевом Дне" мне удалось в воскресенье 29-го марта. Аккурат на утро после перехода на летнее время. Да, время хоть теперь и "летнее", а вот погода так не считает. Как раз на воскресенье на графике прогнозируемой температуры был виден очень крутой такой спад аж до нуля градусов. :ohmy: Это при том, что накануне было уже довольно тепло, что и деревья уже распускаются и женщины раздеваются. :cheer:

Общее впечатление от "Весеннего Полевого Дня" - замерз! Под утро выпал снег, а позже еще и усилился. Прямо-таки "Мороз №2". На WakeUp было теплее. :)

4_2015-04-02.jpg


3_2015-04-02.jpg


Участвую в мероприятиях, как и раньше, из леса - в Пуще по Киевом на полянке молодых сосен, на небольшой возвышенности. Одна антенна (дельта 20/15 м на удочке) была закреплена (привязана к дереву) еще осенью и не снималась. А вторую - Inv.V на 40 м - спрятана неподалеку и ее еще надо было собирать.

Пешком идти далековато, зато приятно: свежий воздух, тишина, спокойствие... Пришел, а у же 10 мин. как действо началось! Первым делом я распаковал рюкзак и подготовил трансивер. Достаточно было проложить фидер к стоящей антенне и уже готов вещать на 20 м.
Так и сделал. Первых, кого я услышал, это были Женя UA4NU и Сергей RD9CX. Так что мой почин - это QSO с ними. Оставляю трансивер в дежурном режиме и в темпе стараюсь поставить Inv.V на 40 м. Это не так просто оказалось. Снег усилился, руки от зимы уже отвыкли и мерзнут, капроновые стяжки тоже капризничают и рвутся. Намучился, пока поставил. А еще отвлекался на звучащие "CQ" из динамика. :) Несколько раз (громко!) слышал сигналы Андрея R1OA. Сигнал характерный, с подплакиванием. ;) Тогда я еще не знал, что это самоделка с питанием от "Кроны". Зову-зову Андрея, а в ответ - тишина. Ну, думаю, позже подойду. Так и получилось. На 40 м как-то проход совсем "дохлый" оказался. Вернулся на 20 м и снова позвал Андрея R1OA. На этот раз получил ответ с рапортом 539 :P а ему в ответ - 568 с законной восьмерочкой в конце. ;)

1_2015-04-02.jpg


2_2015-04-02.jpg


Время пролетело быстро. Ощущение холода дает о себе знать, хотя и не очень-то холодно когда в движении, а тут на пеньке в одном положении. Еще ощутил, что я слышу лучше, чем меня. Т.е. если мне дают 559, то часто я слышу 579-599+. На 40 м хуже, чем на 20 м.
Захотелось еще посмотреть что ж там на 15 м. После сороковки переключаюсь на 15 м. Inv.V там тоже работает, но лепесток "смотрит" вверх, много шума. Слышу, как оглушительно Сергей RD9CX проводит связь вблизи 21060 кГц. Ну, думаю, время есть, надо ловить! Быстро бегу к дельте, переключаю провод с полотна 20 м на 15 м, бегу назад к трансиверу, откручиваю разъем 40 м Inv.V, подключаю 15 м дельту, сигнал возрос! Сергей как раз заканчивает QSO и тут я его зову! Фух... Успел! :cheer: Проход в мою сторону очень сильный, реально 599+. Прошу "QSY 28060" и мы переходим. Антенна остается все та же дельта на 15 м. Хоть и не в диапазоне, а как-то работает. Прием есть, и связи (ранее) так проводил. Но в этот раз не получилось. Звал-звал Сергея на обозначенной частоте, слушал-слушал, а все никак. Рядом только рыбацкие маячки пищат, да какие-то свиперы туда-сюда свистят. Проход есть, но какой-то дальний что ли. Вот уже и время к концу подошло - пора сворачиваться. Вторую антенну отвязывать и прятать уже нет сил и желания. Руки задубели, надо выдвигаться, по дороге домой отогреюсь...

Так рано начавшись (еще в феврале), весна не смогла устоять и зима берет свое. До сих пор погода странная: утром весна и солнце, а вечером зима и снег...

Всего в странных погодных условиях на свежем воздухе 29.03.2015 было проведено 11 2-way QRP QSO. С теми, с кем не повстречались в этот раз, увидимся/услышимся в следующий.
Мои корреспонденты: UA4NU (20 м), RD9CX (20 м), RU3TJ (20 м), R1OA (20 м, 200 мВт), RU3TJ (40 м), US5EFU (40 м), RW3AI (40 м), UA4WEF (20 м), RX3FY (20 м), RA3XGA (20 м), RD9CX (15 м).

Всем БОЛЬШОЕ спасибо! До новых встреч!
73/72!
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 02 Апр 2015 19:38 #24376

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Дима, спасибо за классный рассказ - прочитал на одном дыхании!
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 02 Апр 2015 21:10 #24379

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Всем добрый вечер!
Дмитрий громадная благодарность за великолепный рассказ!
Я очень хотел провести QSO, но не совпало... А у меня и мощность была больше, чем у Андрея R1OA, который героически работал с запиткой от "Кроны". Так что Fortuna заслуженно была на стороне Андрея.
Надо отметить, что Дмитрий работал в гораздо менее комфортный условиях, чем я.
И удивляюсь, у меня 3 антенны в лесу "умыкнули", а у Дмитрия хоть бы что, висит себе...
Я, всё-таки, работал в "вигваме" и представляю, как приходилось Дмитрию, под открытым небом, в таких- то условиях. И слишком тепло одеться нельзя- пока дойдёшь взмокнешь и будет ещё хуже...
Надеюсь "Полевые дни" будут продолжены! Летний и осенний желательно провести.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS