Home Форум Клуб RU-QRP QUA Весенний Полевой День

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Весенний Полевой День

Весенний Полевой День 13 Апр 2024 20:46 #62223

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
На днях позвонил мне знакомый ижевский радиолюбитель, зовёт в гости в деревню .Приезжает на лето в соседний с нами район.Привёз мне кучу QSLок ,дипломчик и РБМку на ремонт. РБМка с детской коллективки Ижевска. Просят отремонтировать к тесту "Партизанский Радист".Погода сегодня не очень , дождит, особо делать нечего ну и поехал . На всякий случай закинул в машину трансивер и GPшку с гамма согласованием (строится на 5 бендов). Посидели с Николаем R4WL за чашечкой кофе, поболтали. Посмотрел на время ,ещё успею... Вышли, установили GPшку прямо на улице ,благо живёт на её конце и другие дома в дали и ничего ни кому не видно))).Сели в машину,проверили приём и передачу. Зашёл в чат РДА ,спросил кому что надо ,поработал QRO по заявкам. Потом вспомнил что говорили про "Полевой день" .Перестроился на 20ку и сразу на пятачок послушать. К удивлению была полная тишина ,хотел даже уже свернутся ,но тут как гром среди ясного неба Леонид R1LB/P на 599.Сразу мне ответил и дал 579 , в конце QSO 589.Всё бы ни чего , но случился ужасный не простительный казус с моей стороны. В журнал сразу записал R1LB/P , Николаю говорю -Ооо Леонид как громко идёт. И чёрт меня дёрнул ,или последствия болезни(неделю тяжело болел , таблетки горстями глотал),даже по дороге от головной боли выпил (сильно достала),а может 13 число ....В общем передавал в эфир RL1B/P :( ,Николай мне - ты чего передаёшь??? А я понять не могу чего он от меня хочет .Только по завершению QSO до меня дошло.... Леонид , ещё раз прошу прощения за такой казус!!! Вот такое у меня получилось открытие Полевого сезона :) С Уважением R4WAN (Андрей) 73!
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 14 Апр 2024 09:58 #62224

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 686
  • Репутация: 87
Андрей, это не 'казус' - '..это нормально' (с)
Самое главное - поправляйся! Не болей.
RL1B Сергей очень активен в цифре. И иногда мои друзья Питерцы при встрече говорят - "ну ты гремел в фт8 на 17-ке!" А меня там и не было :)
В результате выясняется, что это Сергей.
Вот тут как раз 'казус' :)))
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 14 Апр 2024 10:02 #62225

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 686
  • Репутация: 87
На весенний полевой день выехал в поле за околицу недалеко от дома с К2 и ПАК-12.
Включился только на 14о60 +/-
16 QSO в HAM логе c QRP станциями - и полевиками, и SOTA, и пр..
Да, пр.. это активаторы аномальных зон по программе RAZA.

QSLin-R1LB_P-R8LCM_M-12-Apr-2024-Nomatch1.jpg


Всем Спасибо.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Последнее редактирование: 14 Апр 2024 10:10 от ua1asb.
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 14 Апр 2024 13:38 #62226

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 16
Полевой день , в итоге 12 qso cw одно Digi

Как сюда фотки с телефона вставить я фиг его знает всем спс 72!
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 14 Апр 2024 16:50 #62227

  • R3PAS
  • ( Модератор )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 385
  • Репутация: 99
Всем привет! В "Весеннем полевом дне" смог принять участие только в воскресенье и, к сожалению, только из дома. Работал только на диапазоне 7 МГц. Прохождение было не совсем хорошее, но провел за час с небольшим 11 связей:
R3DFE/M,RX3DOP,RA3GCE,RA3GIB,RA3TIR,R3DBS,R2BBJ,R4YAQ,RV3PK,UA3OD,R2ANQ,R3DBN/P.
Пробовал работать на общий вызов на 7.175,но никто не отзывался (кроме UA3OD).
Вот с таким результатом провел время.
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 14 Апр 2024 18:19 #62228

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1983
  • Репутация: 213
DSC_1719-002.JPG


День второй, воскресенье. Сегодня работал на КХ-3, 1 ватт. Получилось посвятить время эфиру еще меньше. Одно время накрапывал дождик. Провел всего 3 QSO. На мои CQ подошел Петер OO7Z, сначала даже подумал что он на QRO, 599/599. У Петера 5 ватт и инвертед, я на все тот-же Doublet. В процессе пробовал уменьшать мощность до 100мвт, получил рапорт 539. Не плохо).
Как обычно слышал многих, не слышат меня, пробовал увеличить мощность до 5 ватт, бесполезно. Даже станции /Р не отвечают. Общий итог 11 QSO за два дня работы из дома(дача).
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 15 Апр 2024 21:51 #62233

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2437
  • Репутация: 285
Всем доброго времени суток!
В субботу пришлось поработать. А в воскресение с утра был на даче. Развернул MFJ-1620 и G90.
Созвонились с Сергеем RV3DSA/0 и в прямом эфире попытались услышать друг-друга. Увы, ничего не получилось. Сергей принимал меня на уровне глюков. Я же его вообще не слышал. Далее, по видеосвязи обсудили особенности G90. А затем, Сергей показал мне кол-во станций на 28 МГц. Их было очень много. У нас же я слышал только коллективку из Красноярска работающую в кубке Гагарина.
На двадцатке тоже было мягко скажем, не густо. Дав несколько раз CQ, провёл единственную связь с SM2FIU. Дальнейшие CQ оставались без ответа. Глянув на RBN ахнул: меня засёк единственный скимеер в Германии и то с неприлично низким уровнем.

Screenshot_20240414_125536_com.gspace.android.jpg


Прохождение отсутствовало. Тем не менее, унывать причин не было: наконец-то выкроил время для хобби(это уже просто супер!) и отлично пообщались с Сергеем.
Домой вернулся поздно. На дорогах пробки: перекрытия дорог из-за паводка и начало дачного сезона.
Всем огромная благодарность за участие в Весеннем полевом дне!
Михаилу Бичегову отдельная благодарность за подготовку сертификатов!
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 15 Апр 2024 21:56 #62234

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2437
  • Репутация: 285
R1OA пишет:
Полевой день , в итоге 12 qso cw одно Digi

Как сюда фотки с телефона вставить я фиг его знает всем спс 72!

Андрей, всё очень просто. Прочитайте внимательно этот раздел ЧаВо:
http://qrp.ru/faq/51-usingforum/285-howtoattach
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 15 Апр 2024 22:11 #62235

  • Ugene
  • ( Пользователь )
  • Ugene аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 13
То же подтверждаю плохое прохождение на 20-ке и 10-ке. Однако уже несколько дней подряд не плохое прохождение на 15-шке.
Причем станции Европы слышны совсем слабо, а во Американский континент довольно громко.
Сегодня например с поля мощностью в 10 ватт, удалось провести связь с K0JU и получить от него рапорт 55, дистанция 9680 км.
Последнее редактирование: 15 Апр 2024 22:13 от Ugene.
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 15 Апр 2024 22:51 #62236

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 341
  • Репутация: 106
В субботу от Кости R8QAT узнал о полевом дне, выехал в воскресенье в поле недалеко от дома. Дороги сырые сложно куда-то в лес выехать, так же начал действовать противопожарный запрет на посещение лесов. Весной нашел новое место, т.к. место куда я выезжал обнесли забором, и начали строительство. Защебенённая грунтовка возле какого-то объекта. Сейчас посмотрел на 2gis, оказывается это не Газовая служба как я предполагал, а автосервис. Расположился на обочине грунтовки, вдоль нее растянул противовесы запад-восток, антенна, как обычно, телескоп 5м на крыше авто. В следующий раз смело буду вставать на площадке перед автосервисом, по выходным не работает :) Дал общий вызов около 14060, подошел RD1A/MM но я не понял, мне отвечал или еще кому-то, появился qrpист EW1V с ним провел связь. Сменил частоту, ответил OK1VK и снова подошел RD1A/MM Олег, он хотел провести короткую связь, но я передал имя и он мне тоже в ответ. Возможно условия для работы у него не подходящие. Позже узнал, что в Питере ещё не открыли навигацию для лодок, значит он работал с парохода. Подходили RV9WB, R8QAT. R1OA и его 3Вт слышал очень громко, с двух сторон рапорта 599. QRP тюнером перестроил GP на 28МГц было очень мало станций, провел связь с юбилейной DB100FKT.


20240414_173702.jpg



20240414_173608.jpg
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS