Home Форум Клуб RU-QRP QUA Зимний полевой день
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Зимний полевой день

Зимний полевой день 04 Янв 2022 23:57 #56726

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 101
Выезжал около дома, т.к. место открытое. Снега довольно много, поэтому, не зная, есть ли накатанная дорога или нет, мало куда выедешь. Небольшой мороз -14С. Антенна PAC-12 с одним противовесом.

Наблюдал QSO IV3ICH c RX3PR/P, до итальянца не достучался. Пробовал еще пару раз провести QSO на поиск, с первого раза не отвечали, народа много, кто-то еще подходил к корреспонденту. Чтобы не терять время, т.к. солнце уже садилось, провел несколько связей на общий вызов, RX3PR сам меня нашел. На походном манипуляторе, ошибки делал, надо на нем дома потренироваться. Потом в SSB несколько связей провел.

Работал на Discovery TX-500 со включенным преампом, т.к. без него QRP станции тиховато идут.

Владимир, RA9QAT.
Последнее редактирование: 04 Янв 2022 23:59 от RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 05 Янв 2022 10:20 #56728

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1951
  • Репутация: 209
RV3DSA пишет:
Спасибо за приятную встречу. Я работал на hb1b от внутренних батареек и антенну vp2e в заснеженном огороде…
Добрые пожелания!
72&73! Gl tu
Rv3dsa/p
Сергей, очень громко принимал, все на 100%, порадовал огород)) Очень давно в эфире не встречались, еще раз спасибо.73!RA9QAT пишет:
Чтобы не терять время, т.к. солнце уже садилось, провел несколько связей на общий вызов, RX3PR сам меня нашел. На походном манипуляторе, ошибки делал, надо на нем дома потренироваться. Потом в SSB несколько связей провел.
Владимир, трудно было мимо пройти, громко слышно было)) Единственно конечно QRM много от станций, на 14060 в основном всегда кто-то работает. Потому никогда на ней не цекуляю, обычно 1-2 кгц в стороне. Посмотрел видео, большое спасибо, все здорово, сигналы сильные. Увидел что использовали разные колонки с трансивером , как впечатления? Улыбнули комментарии в SSB по поводу /QRP )) Забавно)) Я лично никогда /qrp не передаю и в лог не заношу, не может это являться частью позывного сигнала. Но дело хозяйское))
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 05 Янв 2022 11:45 #56731

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 155
  • Репутация: 54
А у меня пока не сложилось. Сын забрал машину и уехал к друзьям. Я чуток захворал, за день до этого воевал со снегом. Ни о какой прогулке с FT-900 и аккум.от трактора даже мечтать не стоило :lol: На 20ке шума было 9 с плюсами , через минуту уши свернулись.К 10 UTC снова включился ,было уже комфортно, гремел Евгений RX3PR/P .Провёл с ним QSO, за что большое спасибо!Сработал на 3Вт.Ант Дельта 82м в периметре. В электр.логе запись 10:00 ,а в бумажном 10:01. То-ли связь в Полевом дне ,то-ли в Рандеву .Не знаю что с ней одной делать :lol: :lol: :lol: Сижу сейчас обдумываю постройку мини CW трансивера.
R4WAN Андрей 73!
Последнее редактирование: 05 Янв 2022 11:46 от UB4WBR.
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 05 Янв 2022 12:08 #56732

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1951
  • Репутация: 209
UB4WBR пишет:
К 10 UTC снова включился ,было уже комфортно, гремел Евгений RX3PR/P .Провёл с ним QSO, за что большое спасибо!Сработал на 3Вт.Ант Дельта 82м в периметре. В электр.логе запись 10:00 ,а в бумажном 10:01. То-ли связь в Полевом дне ,то-ли в Рандеву .Не знаю что с ней одной делать :lol: :lol: :lol: Сижу сейчас обдумываю постройку мини CW трансивера.
Андрей спасибо за QSO, у меня время 10.00 UTC, да не столь важны единицы минут, все в пределах допустимого. И делить тоже ничего не надо, все прекрасно гармонирует, Рандеву + Полевой день. Одно другому не помеха :) Я пока еще не привык к вашему позывному и потому QSO было не развернутым, и не знал что зовет собрат куэрпист :blush: До встречи в "Морозе", осталось совсем не долго.7372!
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 05 Янв 2022 12:59 #56733

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 155
  • Репутация: 54
RX3PR пишет:
не знал что зовет собрат куэрпист :blush:!
Я пока не куэрпист,а только учусь :) И хорошо что QSO не было развёрнутым ,иначе я бы ни чего не понял и впал в ступор. А так всё прекрасно принял и получил от этого кучу положительных эмоций :)
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 05 Янв 2022 20:51 #56737

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 101
RX3PR пишет:
Увидел что использовали разные колонки с трансивером , как впечатления? Улыбнули комментарии в SSB по поводу /QRP )) Забавно)) Я лично никогда /qrp не передаю и в лог не заношу, не может это являться частью позывного сигнала. Но дело хозяйское))

Подключил активную колонку, чтобы попробовать слушать слабые сигналы без преампа. Не помогло. Я думаю, это дело тренированности, привык к шумному сигналу :)
В ssb на нее конечно приятнее слушать, есть низы.

Да, /qrp тоже не заношу, и в эфире обычно не передаю, попробовал добавить и корреспондент уже запутался. Мне интереснее суффикс /p сразу понятно, что кто-то работает в эфире скорее всего со стесненных условий и с ограниченной мощностью. В телеграфе сразу накидываются охотники за РДА, хотя, я из областного центра /P ....
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 05 Янв 2022 21:38 #56738

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1951
  • Репутация: 209
RA9QAT пишет:
Да, /qrp тоже не заношу, и в эфире обычно не передаю, попробовал добавить и корреспондент уже запутался. Мне интереснее суффикс /p сразу понятно, что кто-то работает в эфире скорее всего со стесненных условий и с ограниченной мощностью. В телеграфе сразу накидываются охотники за РДА, хотя, я из областного центра /P ....
Владимир, с /Р все верно, его надо давать, так правильно. Сразу видно человек из полей работает, охотники за РДА хорошо вызывают. А QRP можно передавать просто через паузу, без дроби в процессе QSO или общего вызова.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS