Home Форум Клуб RU-QRP QUA Поездки, радио-экспедиции
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Поездки, радио-экспедиции

Поездки, радио-экспедиции 07 Фев 2013 07:20 #14248

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый день всем!
С превеликим удовольствием, прочитал великолепный рассказ Павла, спасибо!
Снега у вас, я бы сказал, немного... Интересно провести и двухстороннюю "/p" связь.
Жаль не было у меня возможности в этот раз, ни со стационарного радио, ни с "/p"...
А интересно.
Успехов!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 08 Фев 2013 21:06 #14259

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Здравствуйте все!
Спасибо Юрий за поддержку, возможно удастся провести QSO в следующий раз.
У меня что-то прорвало или погода действует, у нас +16, а на солнце градусов +20-25. Просто весна, в горах снега тоже нет.
Сегодня со всей семьей выехали в лес, на пару часиков, подышать. прихватил SW+. Провел 3 QSO: LA1TNA/P-SOTA LA/TM-212, RA6UD он работал QRO, SP3NUD/QRP-5W за 30 минут, но надо было ехать, пришлось свернутся.
Есть задумки поэкспериментировать с антеннами ( что-то направленное и переносное )и затем снизить мощность SW до 1 ватта.
72&73!Павел UU9JAN
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 09 Фев 2013 02:26 #14264

  • UT4FJ
  • ( Пользователь )
  • UT4FJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
uu9jan пишет:
Провел 3 QSO: LA1TNA/P-SOTA LA/TM-212

А чего бы самому SOTA не активировать? Возле Севастополя есть несколько вполне доступных точек. Пару десятков связей за час на 5 Ватт делается без проблем.
Последнее редактирование: 09 Фев 2013 02:26 от UT4FJ.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 09 Фев 2013 11:01 #14267

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Здравствуйте!
Знаю про вершины и обязательно активтрую. По Крыму их много, а
активированных мало. В прошлом году выехать по ним неполучилось.
В этом году хотим с товарищем UU9JEW (UR QRP) организовать совместные экспедиции
RU QRP и UR QRP по разным программам, благо житейские дела утряслись.
Как будем готовы обязательно оповестим зараннее.
72&73! Павел
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 09 Фев 2013 12:54 #14269

  • UT4FJ
  • ( Пользователь )
  • UT4FJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
uu9jan пишет:
Знаю про вершины и обязательно активтрую.

Замечательно, Павел!

К сожалению, активаторов у нас катастрофически мало. Если будут какие-то вопросы по SOTA, я или Макс UU4JDD будем рады оказать посильную помощь. А раз вы работаете с активаторами SOTA, имеет смысл зарегистрироваться на сайте www.sotadata.org.uk/ - будет виден прогресс на пути к очень достойной награде -



Кто из читающих форум не знает - обработанная вручную пластина из горного хрусталя. Тем более, что любителям QRP это будет особенно интересно - философия программы в том, что аппаратуру на вершину нужно доставить без применения технических средств типа авто, подъемников и т.д. , т.е. активация вершины обычно происходит на QRP.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 09 Фев 2013 15:37 #14270

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Почитал про SOTу - не нашел упоминаний о России :-(. У нас что, вершин нет?!
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 09 Фев 2013 15:53 #14271

  • UT4FJ
  • ( Пользователь )
  • UT4FJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
Вершины у вас есть. У вас нет регионального координатора, который бы составил их список. Технически это выглядит примерно так. Есть у добровольца желание подключиться к программе, т.е. создать отдельную ассоциацию. Под это дело создается несколько файлов с перечнем и координатами вершин, удовлетворяющих программе. Файлы проверяются англичанами, утверждаются. После этого создается ассоциация, например, UA6. И только после этого можно активировать и собирать вершины. Проблема в том, что чтобы создать файл для программы, надо плотно посидеть с Google Earth и бумажными картами. У меня ушло примерно 3 месяца на подготовку, причем основная проблема была - накопать соответствующие карты.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 04 Мар 2013 23:07 #14748

  • rx3akq
  • ( Пользователь )
  • rx3akq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Уважаемые одноклубники, предлагаю рассмотреть и обсудить возможность выезда
клубной радиостанции в г. Люберцы, а точнее в пос. Некрасовка ru.wikipedia.org/wiki/Некрасовка_(район_Москвы).Это очень недалеко от Москвы,
примерно в 10км. к Юго-Востоку от МКАД.

В Некрасовке ещё недавно (примерно до середины 90-х), располагался приёмный радиоцентр (полное название Радиоцентр №2 Союзного узла связи и радиовещания №1). В начале 80-х , когда я был студентом радиотехникума, мне удалось поработать там
летом, в каникулы, электромехаником. Хорошо помню ряды сдвоенных приёмников Р-250 с осциллографической приставкой для настройки на радиостанции, работающие двухчастотной манипуляцией (радиотелетайпом). Тогда же в первый раз удалось покрутить приёмник "Калина".
Ещё запомнился огромный антенный коммутатор на разные радионаправления. А ещё - огромный дизель-генератор в подвале и пятиминутный норматив его запуска.
И пожалуй ещё небольшую мастерскую по обслуживанию приёмников и довольно большой испытатель радиоламп с перфокартами...

Время не стоит на месте - судовых радистов больше нет, телеграфа (на судах) тоже - их заменил Инмарсат. Нет больше и Люберецкого радиоцентра. Остались только артефакты (см метки Google Earth)- и то, до поры. На народной карте Яндекса
площадь, которую занимал Радиоцентр уже назвали газоном, и без сомнения его застроят очередными новостройками.

Предлагаю выезд в район радиополя - место безопасное и уже никем не охраняемое - местные выгуливают там собак и жарят шашлыки.
Выезд в память о прошлом. Дату поездки можно рассмотреть отдельно - к примеру в День радиолюбителя - 18 апреля (если будет сухо конечно).

Теперь обратимся к литературе:

...Люберецкий радиоцентр — один из первенцев советского радностроения, его
эксплуатация началась в мае 1921 года. Действующие тогда в Москве Октябрьская и
Шаболовская станции были приемно-передающими. Совмещение приема и передачи делало
связь неудобной, несовершенной. Люберецкая радиостанция строилась специально
приемной, но зато с куда большим радиусом действия и более защищенной от помех
мощных соседей. Ее начальным предназначением был направленный избирательный прием
радиосигналов из Польши, Германии, Франции, Англии, Италии, а в пределах страны — из
Ташкента. И что самое главное — впервые в России — одновременно.
Люберецкая приемная позволила во много раз увеличить пропускную способность
передающих станций. В дальнейшем, особенно в связи со все более широким применением
коротких волн и ростом радиомагистралей, Люберецкий радиоцентр подвергался
реконструкции. Новая техника позволяла расширять диапазон приема. Охватывалась и
Арктика, вплоть до полюса.
У Главсевморпути, ГВФ уже были свои центральные радиоузлы. Но в особых случаях
к ним па помощь подключались и Люберцы: «караулили» в эфире сигналы бедствия
кораблей и самолетов. Через цепочку других радиостанций устанавливалась связь с
челюскинцами, с папанинской льдиной — там, на «макушке» Земного шара. Слышали и
позывные советских воздушных кораблей, совершавших трансполярные и
межконтинентальные рейсы.
***
Под руководством и при непосредственном участии Б. А. Михалина были
разработаны образцы и организован серийный выпуск широко известной переносной
радиостанции «Север», успешно применявшейся в партизанских соединениях и частях
Советской Армии в годы Великой Отечественной войны.
...В то время (в тридцатых гг.) Михалин работал механиком на подмосковном радиоцентре. Жил в
городе, в Голутвинском переулке, в старом деревянном доме. Вставал затемно. Стараясь не
разбудить соседей, выходил на кухню, разжигал примус. Наскоро выпив чаю, спешил на
трамвайную остановку — добираться к неблизкому Казанскому вокзалу.
До Люберец уже пустили электрички, их трубные гудки весело разносились но
дачным поселкам.

Из книги
Владимира Николаевича Жукова и
Исаака Михайловича Дейгена (Д. Исакова)
«СЕВЕР» ВЫХОДИТ НА СВЯЗЬ.

скачать здесь
qrp.ru/files/literature/category/25-books?download=177%3Asever
vy tnx UR0ET
тема форума: Сувенир-имитация р/ст "Север"

и ещё:
Эрнст Кренкель
У ВОРОТ В МИР РАДИО

Глава из книги "RAEM - мои позывные"
vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/BIO/KRENKEL/RAEM/RAEM.HTM


...Через год был выпуск. Я отличился. Принимал быстрее всех - сто пятьдесят букв в минуту - и на правах первого ученика был направлен на Люберецкую приемную станцию. В мое время там стояло два засыпных барака и одна радиомачта.

Назначением этой радиостанции был прием сообщений прессы всех стран. Полученные сведения передавались в дальнейшем в редакции наших центральных газет. Пришел я туда на свое первое дежурство, но прежде чем допустить меня к работе, заведующий радиостанцией решил проверить возможности своего нового сотрудника. Он сел за приемник какой-то допотопной конструкции, примерно того же почтенного возраста, как и те, на которых нас учили, дал мне наушники, надел параллельный телефон, и мы стали принимать. Помню, как сейчас, принимали Лион. Для радиста все равно на каком языке передают. Он может записать на любом языке, не зная его, потому что надо писать буковку за буковкой - и все будет в порядке.

Заведующий радиостанцией стал бойко писать, а я нарисовал наверху листа одну букву, посередине вторую, в конце, в правом уголочке, еще одну - и иссяк. Заведующий посмотрел на меня косым недобрым взглядом, встал и ушел, не сказав ни слова. Через пять минут на стене появился приказ: меня увольняли за полной профессиональной непригодностью. Так печально началась моя радиокарьера.

Пришлось взмолиться. Попросил хотя бы две недели, без зарплаты, для практики ходить и принимать эти сводки. Наверное, заведующий, вопреки своему мрачному облику, был добрым человеком и понимал разницу между приемом сигналов с большой громкостью от одного и того же преподавателя и приемом при атмосферных помехах, плохой слышимости, да к тому же, когда вроде как держишь экзамен. Через неделю все было нормально, начал работать в коллективе радиостанции.

И ещё, там же:

...Я работал
радистом на Люберецкой радиостанции и учился в радиотехникуме на той же Гороховской
улице, где размещались радиокурсы, которые я незадолго до этого окончил.

Вложенный файл:

Имя файла: antenna_field.kmz
Размер файла: 1 KB

Вложенный файл:

Имя файла: antenna_post.kmz
Размер файла: 1 KB

Вложенный файл:

Имя файла: entry.kmz
Размер файла: 1 KB

Вложенный файл:

Имя файла: tech_hall.kmz
Размер файла: 1 KB


Что скажите?
Удачи и здоровья всем.
Вадим/RX3AKQ
de RX3AKQ Вадим.
Последнее редактирование: 05 Мар 2013 10:59 от ur4mck. Причина: добавлены вложения
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 04 Мар 2013 23:10 #14749

  • rx3akq
  • ( Пользователь )
  • rx3akq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Чего-то метки *.kmz не вставились... Подскажите , как их вставить, если это возможно...

Вадим/RX3AKQ
de RX3AKQ Вадим.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 04 Мар 2013 23:41 #14750

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Очень интересная история и заманчивое предложение!
Это место видимо тут? :
maps.yandex.ru/?ll=37.943944%2C55.647448...Ctrf%2Ctrfe&trfm=cur
Последнее редактирование: 04 Мар 2013 23:55 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS