Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 17 Ноя 2017 19:18 #38816

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
R1AIT пишет:
Когда проход есть и на 5 Вт отвечают, не редко и с первого раза, и не скажу, что это редко бывает. До недавнего времени я только на FT-817 и работал.
Подтверждаю: мне частенько на 40 м отвечают с первого раза и нередко дают 5/9 и даже до 5/9+20 в 2, 3 и 6 районах меня слышат. Ещё удивляются, что QRP-станция (я всегда добавляю к позывному /QRP), говорят - ничего себе QRP, 5/9+20, наверно ваше QRP это 100 Вт. Я говорю - какие там 100 Вт на голом 817-м, всего-то 5 Вт "вдуваю" :lol:
Но, справедливости ради, надо сказать, что на том конце радиомоста почти всегда направленные антенны, т.е. за счёт ихнего сетапа такие рапорта. Ну и прохождение помогает, естественно.
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 17 Ноя 2017 22:03 #38817

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Влад, я отлично принимал позавчера греческую станцию /QRP, в RTTY. Я ему правда отвечал мощностью побольше, тоже на 40м. Правда QSB большие. Когда станция вышла опять на CQ, я ее уже почти не разбирал. И не думаю что у него супер-антенна была, да и у меня вертикал траповый. Но это я к чему, нормально можно связи проводить, даже в такой непростой обстановке.
Последнее редактирование: 17 Ноя 2017 22:04 от R2ANG.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 19 Ноя 2017 11:03 #38837

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
R2ANG пишет:
Но это я к чему, нормально можно связи проводить, даже в такой непростой обстановке.
Конечно можно, согласен. Сегодня на 20-ке 2, 3 и 7 районы на мои, в качестве эксперимента, 0,5 Вт давали рапорт 5/5-5/7. Очень удивлялись, что я на такую "мощщу" работаю. При стандартных 5 Вт слышат на 5/8-5/9.Сперва вызывал на 0,5 Вт, а потом, если плохо принимали, переходил на 5 Вт, но, в основном, на 0,5 Вт отвечали либо сразу, либо один раз переспросив. Но у хэмов опять-таки направленные антенны, судя по их сообщениям.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 19 Ноя 2017 11:05 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 21 Ноя 2017 23:36 #38859

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Здравствуйте, всем! Кто про что, а я опять за старое. На выходных прохождение было нормальным, ни плохим, ни уж очень хорошим, обычным для этого времени на спаде солнечной активности. Ионограммы четкие и тоже нормальные. А вот после вчерашнего (пн 20.11.17) продолжительного вечернего нагрева ионограммы стали "лохматыми" даже над Москвой:

171121izm.JPG


В Швеции, где ионозонд не такой чувствительный, появились ночные отражения, где-то даже лучше, чем днем, с критическими частотами до 6 МГц:

171121lyc.JPG


А это значит, что 20, 17 и 15 м вполне могли быть открыты и в 3 часа ночи (МПЧ = 3,5 Fкр для слоя F). А днем отражения часто пропадали, в промежутках - неустойчивые и слабые. Были и артефакты - однажды проскочили отражения аж до 12 МГц, появлялись спорадики и в слое Е, и в слое F. Но тут надо смотреть всё кино:
www.irf.se/~ionogram/last24AsGifs.html
Могла помочь и слабая магнитная буря сегодня (21-го) с 06 до 12 мск.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 23 Ноя 2017 17:00 #38870

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Владимир Тимофеевич, вечер добрый! В правоту Вами ранее сказанного. Сегодня на 40м. открылось нормальное прохождение, но не надолго. Меньше часа, примерно с 13-14UTC. Японцы стали уверенно отвечать, с терпимыми рапортами. А от немцев добиться ничего не удалось. При этом, общий прогноз прохождения средний. У меня вопрос- а как то глобально, интерактивная карта или что-то подобное, увидеть ситуацию возможно?
Последнее редактирование: 23 Ноя 2017 17:02 от R2ANG.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 22 Дек 2017 20:12 #39141

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1499
  • Репутация: 223
22.12.2017
Выкладываю статистику работы маяка за неделю.
Диапазон 40М.
22.12.2017-CW40M.png

Можно сказать диапазон работает почти круглосуточно, меняется лишь дальность скачка.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 23 Дек 2017 00:56 #39144

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Добрый вечер всем!

Игорь, любопытно! А что означает высота этих палок за каждый час? Другими словами Activity - это что, число приемов маяка, или сила сигнала?

Алексей, мне нравится график уровня электромагнитного фона из Томска. В одной картинке получаешь сведения за три дня: по горизонтали дата и время, по вертикали - частота. Уровень ВСЕХ сигналов, что есть в эфире на данной частоте - цветом. По мере роста уровня: голубой - зеленый - желтый - красный (шкала в дБ - справа). Горизонтальными красно-желтыми полосами отличаются вещательные диапазоны, где много мощных станций. Сразу видны дневные, ночные диапазоны, МПЧ и много чего еще...
Рекомендую: sosrff.tsu.ru/new/umf.jpg

umf171222.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 23 Дек 2017 01:33 #39147

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Условия для прохождения хорошие. Только бы закон подлости не сработал.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 23 Дек 2017 03:16 #39149

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Владимир Тимофеевич спасибо! Очень понятно. И показательно по часам.
А то я в своих наблюдениях запутался. Даже уже стал на антенну грешить :) Теперь вижу что на 40м не так уж и хорошо в CW участке и цифре, а на 20-ке и вовсе почти тишина. Сегодня ключом провел две связи с немцем и шведом, но как то совсем с трудом. Теперь хоть вижу подтверждение.
Еще делаю так. Сайт Мониторинг цифровых видов связи, поработав на общий вызов минут 30, можно понять где примерно принимают твою станцию.
Спасибо
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 23 Дек 2017 18:53 #39158

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1499
  • Репутация: 223
ra3aae пишет:
Игорь, любопытно! А что означает высота этих палок за каждый час? Другими словами Activity - это что, число приемов маяка, или сила сигнала?
Это число приемов маяка. Причем оценка ведется 24 часа для каждого диапазона.
Если маяк заметил хотя бы один скиммер, то считается, что прохождение в данный час есть и начисляется балл, если маяк заметят хоть десять скиммеров все равно будет один балл. :)
На гистограмме самая высокая палочка - 6 раз, самая низкая 2 раза, а всего маяк работал 7 дней.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS