Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Однотранзисторный передатчик с высоким КПД
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД

Re: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 21 Фев 2011 02:43 #8932

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Да но на рынке таких транзисторов нет
Какой можно вместо 170 -го поставить тогда
По параметрам похож 2N7000
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 21 Фев 2011 03:49 #8933

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Хоро, что тема ожила ;-). Виталий, ну сделай для всех подвиг! Распиши конструкцию этого выходного Е-контура. Реально - диаметр катушки, провода, шаг намотки, отводы 80-40-20(или отдельные надо?), значения емкостей. В Zwer-е я так понял тоже выход Е-класса применялся?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 25 Фев 2011 10:42 #8934

  • UW5KW
  • ( Пользователь )
  • UW5KW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Поддерживаю Андрея (ut5nm). Виталий, укажите максимально подробно данные этой конструкции, особенно моточные данные . Не все же у нас конструктора!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 25 Фев 2011 17:52 #8935

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Три катушки в передатчике - дроссели можно намотать на подходящих ферритовых колечках, у меня были сердечники-гантельки, я намотал их до заполнения, получилось около 100 мкГн. Естественно, желательно иметь измеритель LC, очень облегчает изготовление катушек. Повторюсь, параметры дросселей оказались не критичными - 20..100 мкГн.
Катушку выходного контура намотал на подходящем каркасе. Не видел смысла давать ее подробное описание, так как у кого-то может будет другой каркас и другой диаметр провода (у меня был кусок пластиковой трубы диаметром 35мм), но воспользовавшись простейшей программой расчета катушки можно сделать ее из того, что есть в хозяйстве. Я скачал какую-то программу CalCoils, на просторах интернета такого добра полно. Можнои по справочнику посчитать.
Точно выдерживать индуктивность так-же нет необходимости - в процессе настройки передатчика (желателен осциллограф) подстроечным конденсатором добиваемся формы напряжения, указанной в статье (без провалов) - это будет максимальный кпд (настройка контура немного ниже резонансной). А можно настроить передатчик на максимальную отдаваемую мощность (около 2.5 ватт я получал), но транзистору уже придется тяжелее и кпд будет меньше.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 06 Авг 2012 11:14 #11725

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
У меня передатчик всего на 2х транзисторах кт 646 и кт 907,на 160 80 и 40м моща 8вт и сигнал красивый,кпд около 65.Размеры пачки сигарет.Питание от11до33вольт,допускает режим работы круглосуточный.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 07 Дек 2014 14:22 #21971

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
Подскажите, пожалуйста, какие детали надо изменить в этой конструкции, чтобы заработала на 20 м. Есть два кварца 14,0 и 14,058 мгц.
Жить - хорошо...
Последнее редактирование: 07 Дек 2014 14:43 от rv9wmz.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 07 Дек 2014 17:05 #21976

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Сергей, приветствую!

Необходимо только изменить номиналы выходного контура, его можно посчитать по какой нибудь программе для расчета класса Е, а можно просто в четыре раза уменьшить номиналы катушки и конденсатора, и желательно, конденсатор взять подстроечным, чтоб можно было поиграться и найти максимальный кпд или максимальную отдаваемую мощность (максимальный кпд будет при настройке этого контура в районе 12 МГц).
Конденсатор в стоке так же уменьшить примерно в 4 раза (до 30 пф).
Номиналы остальных деталей не критичны.
В эксперименте желательно контролировать потребляемый ток.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 22 Дек 2014 16:12 #22067

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
Не заработал у меня пиридатчик))
Может дело в дросселях? Намотал по данным полученным из coil32, забил данные кольца, провода, получил 11 с копейками витков.
При подключении питания резистором выставил например 35 ма, ток начинает потихоньку расти, а транзистор греться. Кроме цифрового тестера из приборов ничего нет. Думаю сделать вч приставку к нему, чтобы хотя бы вч напряжение показал.
Рядом приемник на 20 м никакой генерации не улавливает.

IMG_0404.JPG
Жить - хорошо...
Последнее редактирование: 22 Дек 2014 16:14 от rv9wmz.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 22 Дек 2014 18:04 #22068

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Попробуйте конденсатор в цепи истокового дросселя уменьшить с 2200 до 300...1000 пФ.
ВЧ приставку сделайте обязательно, а лучше, конечно, осциллограф. Рабочий ток будет около 100 мА когда генератор заработает.

Сам попробую на новогодних каникулах смакетировать этот передатчик на 20м, и еще есть идеи по упрощению схемы, начну собирать детали на макет.


А вообще, нужно поставить цель - двусторонняя связь на таких (или подобных) передатчиках! Давно мы не экспериментировали в Клубе :)
Дощечку для макета уже подобрал ;)
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 22 Дек 2014 18:09 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 22 Дек 2014 19:04 #22069

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
Я тут понял уже, что лоханулся с катушкой. Електронка была не под рукой и про катушку я забыл. Завтра перемотаю. Конденсатор у меня стоял 1000 пф, потом уже увеличил. Осцилограф где-то есть в гараже, ОМЛ-2 называется. Но он вроде низкочастотный? А в каком положении вообще должен быть движок переменного резистора? А дроссели нормальные?
Попробовать связь провести не проблема, проблема запустить))).
Жить - хорошо...
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS