Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Однотранзисторный передатчик с высоким КПД
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 13 Июн 2020 09:04 #49700

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Синусоида на нагрузке 50 Ом красивая. А что касается хвостатого спектра, то дело, возможно, в нелинейных искажениях звукового тракта SDR. Даже если ТХ выдает 1 Вт, то перегруз по входу приемника весьма вероятен (хайли лайкли). У меня простейший широкополосный ППП без ФНЧ в режиме а-ля SDR (ПО Rocky) орет как сумасшедший даже от 1 мВт трансивера с отверткой вместо антенны
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 13 Июн 2020 17:18 #49711

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
Liathit пишет:
.. только сигнал, который принимаю на CДР меня не радуют, почему какие-то идут гармоники по краям.
Это не гармоники, это - фазовые шумы. Обратите внимание, что уровень этот от минус 115 до - 90 дБм. Вход SDR однозначно перегружен. Замкните его антенный вход на землю и сравните. А ФНЧ на выходе передатчика ещё никогда лишним не был. А то будете сикулять на 80 м, а звать Вас будут на 40, 20, 10 :)))
Бывало и такое :)))
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 13 Июн 2020 22:55 #49717

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Здравствуйте всем!
Случайно заглянул на эту ветку и ужаснулся "грязным" сигналом этого ТХ. Телеграф в эфире будет хриплым, не выше Т6...7. Не вникая в глубины ветки, позволю себе высказать несколько соображений. Может, они будут полезны, а может, попаду "пальцем в небо", тогда извините...
Это не гармоники, и фильтры на выходе тут не помогут. Это модуляция выходного сигнала.Замедлите развертку осциллографа во много раз (тысячи) и вы ее увидите по краям сплошной полосы,в которую сольются красивые синусоидальные колебания на фото. А на спектрах модуляцию видно лучше. Сплошной забор на мелких снимках слева - это, скорее всего плохо сглаженное питание или наводки на длинные провода к аккумулятору. Посмотрите разнос соседних палок по частоте (я мелких цифр не вижу, но вы то еще глазастые! Наверное, будет 50 или 100 Гц - типичный случай модуляции по питанию.
Еще меня очень смущает контур 100мкГн - 2200 пФ в истоке транзистора. Его частота где-то 300 кГц и он может возбуждаться импульсами модулированного ВЧ тока через транзистор, которые тем же транзистором и детектируются. Получается что-то вроде автоанодной модуляции в старых ламповыхъ передатчикахъ. А в транзисторных это называют "дроссельным" самовозбуждением. Посмотрите тем же осциллографом, что на истоке. Там не должно быть ничего, кроме колебаний 3,5 МГц. На спектрах такой даже слабый "подвозбуд" даст "палки" на частотах +/- 300, 600 и т. д. кГц от несущей.
Методы устранения: простой - добавить резистор параллельно дросселю,но резистор "отъест" часть мощности, хоть и небольшую. Более грамотный: подобрать и Др, и С так, чтобы условия самовозбуждения на 3,5 МГц выполнялись, а на частоте этого паразитного контура - нет. Подсказка: существенно уменьшить и L дросселя и С, так, чтобы резонанс оказался где-то 2...3 МГц. Тогда на 3,5 МГц сопротивление контура будет емкостным, что нужно для возбуждения кварца, а паразитные вряд-ли возникнут из-за низкой добробности LC контура.

Привет Олегу и Лео!!! Пока я сочинял свое послание, вы уже и ответили. Однако, и в сиденнии на карантине есть свои плюсы - отреагировали быстро. Присоединяюсь к вами сказанному. А не по этой ли причине изначально любительские диапазоны отвели строго на кратных частотах? Супергетеродинных ТR{ еще не было...
Последнее редактирование: 13 Июн 2020 23:07 от ra3aae.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 14 Июн 2020 00:10 #49718

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Дорогой Владимир Тимофеевич! Извините мою дилетантскую наглость, но позволю высказать свое несогласие с вашим предположением. Мне кажется, что вы смотрите на спектр SDR как на осциллограмму. Но это совершенно разные вещи. Действительно, частота собственных колебаний LC в истоке 340 кГц. Но на спектре мы не видим никаких проявлений интерференции с такими частотами. В то же время совершенно отчетливо видно наличие мусора на прилегающих к несущей частотам +/- десятки-сотни герц. Вполне возможно, как вы пишите, это проявление пульсаций питания, либо всевозможных наводок на провода. Но я продолжаю склоняться к варианту с перегрузкой приемника.
Вот, не поленился, и заснял спектр моего простого ППП без ФНЧ в программе SDR Rocky. Это прием ППП моего же сигнала от трансивера.
К сожалению, программа не позволяет сделать более подробную развертку по герцам. Первый скриншот просто несущая, второй - в режиме серии точек.
Если Леонид R1LB не поленится, то у него больше возможностей представить расклад по спектру SDR приемника, перегруженного рядом расположенным передатчиком
ScreenShot00658.jpg


ScreenShot00659.jpg
Вполне допускаю, что расширение спектра суть появление двух боковых полос при манипуляции (сиречь - модуляции) несущей. И наличие 340 кГц LC в истоке никак не объясняет появление мусора в непосредственной близости к частоте несущей. Я вообще не понимаю, зачем этот LC введен в схему? Возбудить кварц можно и при заземленном истоке
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 14 Июн 2020 00:18 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 14 Июн 2020 12:48 #49719

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Доброе утро!
Олег, Я нигде и не утверждал, что в этом ТХ есть самомодуляция с частотой контура 340 кГц, просто рассказал, что такое явление может быть. На всех спектрограммах полоса обзора гораздо уже, и ее просто не видно, Посмотрите сами, если нет, то и слава Богу! На твоих спектрах ясно видно модуляцию точками с частотой несколько Гц, но полоса обзора 4 кГц, а модуляцию с более высокими частотами в принципе увидеть нельзя.
Вот еще что удивляет у Liathit: частота кварца 3579, а центральная частота на спектрах 3685. То есть, кварц вообще не синхронизирует частоту, или возбуждается на паратном механическом резонансе? Так тоже бывает.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 14 Июн 2020 18:28 #49722

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Владимир Тимофеевич! Насчет частоты кварца, тут два предположения:
- либо наш коллега просто не настроил частоту в SDR приемнике;
- либо он использует популярный кварц 3686 кГц.
Сказать честно, я не большой любитель ковыряться во всяких мелочах. А уж какой ленивый!
:lol:
Есть очень дотошные коллеги, и, возможно, им доставляет удовольствие ковыряться в своих изделиях и до педантичности доводить все до идеала и совершенства. У меня обычно все максимально просто: взял руки и собрал самоделку из того, что есть под рукой. Включил - не работает... немного поковырялся - не работает... плюнул, разобрал и собрал по другому варианту.
Если включил - работает, то сделал самые необходимые настройки и замеры, послушал сам себя, добился появления на скиммерах, провел первую связь, и успокоился. Иначе, как говорил генерал Иволгин, "...иначе не останется времени на отдых"
:lol:
В QRP все должно быть легким, простым и общедоступным!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 14 Июн 2020 18:31 #49723

  • Liathit
  • ( Пользователь )
  • Liathit аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 2
UU7JF пишет:
Отличный эксперимент! Конечно стоит попробовать однозвенный фнч на выход и посмотреть, что изменится.
Напишите какой ток передатчик потребляет при каком напряжении питания и какой уровень ВЧ на нагрузке, чтоб оценить кпд.
Я обязательно попробую поставить фнч на выход.
Питаю передатчик 12,6В блок питание от радиостанции ангара-1. Потребляемый ток передатчиком около 300мА при нагрузке в 50Ом, ВЧ напряжение приблизительно 15В. Пока удалось добиться таких результатов.
И на фото макета было бы интересно глянуть.
У меня смартфон старенький фотографии плохо получаются, навряд ли детально что-то рассмотреть получиться. Типичный навесной монтаж.

_viber_2020-06-14_00-42-30.jpg


Вчера попробовал подключить антенну(INV VEE) еле настроил, генерация на антенне срывалась, пришлось поставить согласующий трансформатор по выходу выполненный на ферритовом кольце. Даже принял свой сигнал на WebSDR. :woohoo: Буду экспериментировать дальше.

sdr.PNG
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 14 Июн 2020 18:42 #49724

  • Liathit
  • ( Пользователь )
  • Liathit аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 2
- либо он использует популярный кварц на 3686 кГц

Все верно у меня кварц 36864 кГц.
Последнее редактирование: 14 Июн 2020 18:44 от Liathit.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 14 Июн 2020 18:57 #49725

  • Liathit
  • ( Пользователь )
  • Liathit аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 2
Но я продолжаю склоняться к варианту с перегрузкой приемника.

Возможно Вы правы. Я выставил на сдр приемнике, уменьшил усиление RX LNA в 8dB. На спектре виден только один сигнал.
lna-8db.PNG
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 14 Июн 2020 19:01 #49726

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Liathit пишет:
Вчера попробовал подключить антенну(INV VEE) еле настроил, генерация на антенне срывалась, пришлось поставить согласующий трансформатор по выходу выполненный на ферритовом кольце.

Да, в таком простом однотранзисторном варианте антенна очень сильно может влиять, особенно если ее сопротивление будет отличаться от 50 Ом. Генерацию как раз можно подстроить переменным конденсатором выходного контура, а ФНЧ так вообще должен кардинально улучшить ситуацию со срывом генерации.
Если 15 вольт это амплитуда ВЧ, то моща порядка 2.5 ватта и сопротивление передатчика при такой моще будет отличаться от 50 Ом (моя схема рассчитана под питание 12 вольт и 1 ватт выходной мощности).
Если есть ферритовое кольцо проницаемостью 1000...2000, то как раз на нем стоит намотать трансформатор и включить как в схеме в CQQRP №18, моща будет около 5 ватт и как раз выход передатчика станет около 50 Ом. Ну и ФНЧ тут уже будет очень желателен
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS