Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRPX

QRPX 05 Апр 2020 16:30 #48548

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Спасибо, Петр! Все записано. Я почти каждый день делаю 1-2-3 связи мощностями 8 и 72 мВт. Но они приносят только новые WW Grids. Все уже в доступном радиусе отработано за редким исключением типа Монако, Ватикан, Лихтенштейн и т.п.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 09 Апр 2020 18:07 #48606

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Вот лог за сегодня. Есть связи 8 мВт и 72 мВт. Но ничего нового для статистики
ScreenShot00393.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 10 Апр 2020 18:18 #48616

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Мой лог за сегодня, 6 связей 72 мВт. Статистика заморожена, ничего нового
ScreenShot00398.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 15 Апр 2020 12:45 #48771

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
E7STAYHOME рвал динамики и запирал приемник! Слушать его можно было только с аттенюатором -26 дБ по входу. Позвал его своей минимальной мощностью условно 800 мкВт, и сразу получил ответ 5NN TU. Это уже 3-я связь микроваттной мощностью.
Называю "условно", т.к. не могу быть уверенным в совершенной точности моих приборов. Мощеметр калиброван от 1 мВт, и его стрелка показывает между нулем и 1 мВт. Ламповый ВК7-9 показывает 0,15 В эфф. на 50 Омах, что = 450 мкВт. Допускаю погрешность и условно считаю свою мощность как 800 мкВт. Совершенно точно, что менее 1 мВт :-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 15 Апр 2020 16:59 #48772

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Всем,ГД!
О.В. еще раз поздравляю!
Конечно скромно завышать показания мощности :silly: Но тут дело хозяйское. При таких маленьких величинах считаю необходимым сказать, что точного значения получить не удастся. По новым ГОСТам, погрешность прибора нужна лишь при расчете неопределенности измерения. По простому получается значение плюс/минус столько-то.
Ну вот:ГОСТ 34100.1-2017 "Неопределенность измерения".
3.1 Цель измерения состоит в получении информации об интересующей величине, называемой измеряемой величиной.
3.2 Абсолютно точных измерений не существует. При проведении измерения его результат зависит от измерительной системы, методики измерения, квалификации оператора, внешних условий и других факторов . Так. если измерять одну и ту же величину несколько раз одним способом и в одинаковых условиях, то. как правило, при достаточной разрешающей способности измерительной системы, позволяющей различать близкие показания . эти показания (полученные значения измеряемой величины всякий раз будут разными. Показания рассматривают как мгновенные значения соответствующей случайной переменной (показываемой величины).
3.3 Разброс показаний позволяет судить о качестве проведенного измерения. Их среднее должно обеспечить значение оценки истинного значения величины . которая в общем случае будет более достоверной, чем отдельное показание. Разброс показаний и их число дают некоторую информацию в отношении среднего значения как оценки истинного значения величины. Однако эта информация в большинстве случаев не будет достаточной.
Дальше там много чего и формулы :whistle:
СРИ, за такую цитату(просто приходится оформлять рабочие документы с учетом всего этого :side: ).
Вот приблизительно посчитал(предположил, что 0,15 В это пиковое). Тогда по таблице мощностей "Power to Voltage Conversion Table" от "Марки Микровэйвс" выходит 0,251 мВт. Так как мощеметр проверен на лабораторном приборе, допустил погрешность 10 %.
Расчет по формулам из ГОСТа: 0,248±0,03 мВт. расширенная неопределенность измерения составила 11,7 %. Уверен, с учетом всех НО :blink: - явно меньше 500 мкВт.
Успехов и прохода!72!
Последнее редактирование: 15 Апр 2020 17:00 от ru3njc. Причина: Ошибка в еденицах измерения
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 15 Апр 2020 20:22 #48774

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Это уже напоминает теорию факториалов. Чем выше точность измерения, тем длиннее получается 1 метр веревки или 1 км береговой линии :silly:
Вольтметр показывает действующее (эффективное) значение, так что 0,15 х 0,15 / 50 = 450 мкВт. Не хочу ни коллег обманывать, ни тем более самого себя. Пусть будет 800 мкВт, мне так будет спокойнее. Один наш коллега сегодня провел связи с Е7 и DL мощностью 40 мкВт. Но он измеряет мощность с помощью карандаша и логарифмической линейки. Верить или не верить - дело личное каждого. Важно, что коллега сам себе верит ;)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 16 Апр 2020 09:47 #48778

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
Не надо много думать о подсчёте мощности вашего QRPPPP...
Подсчитать выходную мощность можно косвенными расчётами.
Просто умножьте напряжение питания выходного транзистора на ток, потребляемый оным. Эту мощность умножьте на коэффициент 0.75 (наибольший коэффициент при работе выходного каскада в классе С) и на 0.95 (КПД контурной системы).
В случае использования задающего генератора и как выходного каскада, КПД упадёт ещё ниже - до 0.25, плюс КПД контурной системы.
Полученное значение является предельным для данного каскада.
Или в этом отношении Вы педантичны?
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Последнее редактирование: 16 Апр 2020 10:20 от Прохожий.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 16 Апр 2020 11:00 #48779

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Я всегда очень скрупулезно отношусь к точности измерения мощности. С подводимой мощностью не очень понятно. Вот конкретно мой случай. В качестве предварительного усилителя после смесителя на NE612 у меня последовательно пара 2N2222.
mixer-lpa.jpg
Слева на платке смеситель, справа пред-УВЧ.
В качестве усилителя мощности я использую оконечный каскад от трансвертера С. Жутяева на 144 МГц. Тупо отпилил кусок платы вместе с дюралевым радиатором.
pa1_2020-04-16.jpg
В резонансных цепях что-то выкинул, что-то поменял применительно к 20 м. Между пред-УВЧ и РА у меня включен переменный резистор, регулирующий напряжение возбуждения от почти нуля до максимум 5 Вт. Резистор переменный 10 кОм. Чтобы растянуть диапазон мощностей от нуля до 1 Вт я параллельно добавил резистор 3 кОм. Иначе ловить градации 1 мВт, 10 мВт, 100 мВт "на глаз" было невозможно.
В таком варианте подводимая к выходному КТ922 мощность может быть и арифметически высокой. Хотя напряжение возбуждения будет очень малым и выходная мощность будет милливаттного уровня. Поэтому я измеряю только выходную мощность на резистивной нагрузке 50 Ом. Мне помогает дважды поверенный в серьезных лабораториях QRPp-мощеметр, а также старый добрый советский ламповый ВК7-9. Регулярно периодически контролирую весь диапазон своих мощностей, чтобы исключить обман и самообман. Приглашаю всех желающих в гости! Приезжайте с точными приборами и со съемкой фото-видео, проверяйте мою технику на здоровье. Приятное времяпровождение гарантирую ;-)
inside.jpg
Вид на внутренние кишки моего "шедевра" К2-мини
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 16 Апр 2020 16:33 #48796

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Всем,ГД!
О.В., зря приглашаешь :silly: никто не приедет. Случай специфический.
У меня на работе есть три прибора по нашей тематике, но измеряют не мощность, а параметры электромагнитного поля. Может и можно посчитать с их помощью мощность,но даже у них погрешность в наличии.
А расчеты косвенными методами, дадут лишь косвенный результат. :silly:
Так что 800-значит 800 :(
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 16 Апр 2020 19:58 #48801

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
RX3G пишет:
... Мне помогает дважды поверенный в серьезных лабораториях QRPp-мощеметр, а также старый добрый советский ламповый ВК7-9. ...
Олег Викторович, прибор ВК7-9 может измерить минимальное напряжение 0.1 В.
Но для ВЧ-напряжений в инструкции по эксплуатации есть поправочная таблица для частоты и для пределов измерения. Загляните в неё.
Олег Викторович, для измерения ваших мизерных мощностей более всего подходит осциллограф.
И ещё. Если Вам нужны ВЧ-пробники (пассивный и активный от польского прибора ZPFM) могу "подогнать". Обращайтесь в ЛС.
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Последнее редактирование: 16 Апр 2020 20:07 от Прохожий.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS