Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRPX

QRPX 10 Фев 2019 11:52 #43876

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
А по последней фото можно схемку с номиналами? :blush:
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 10 Фев 2019 12:53 #43877

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: 194
Юрий, поздравляю! Скоро и связи будут. Я сегодня провел очередную связь с Джино IZ2QXG мощностью 72 мВт на 14060 кГц. Это уже не первая, и даже не вторая связь с Джино QRP-X. У обоих 3 эл яги, я слышал 599, меня 319 :-)
Схема такого простейшего передатчика не стОит даже времени, затраченного на ее рисование! Сплошная классика и учебник по радиотехнике. Вот несколько вариантов ТХ из сохранившихся в моем архиве, которые я делал в подарок евро-коллегам. В схеме нет ни одной критичной детали! Плюс-минус туда-сюда принципиально не влияет на работу. Ну а мощность и П-контур надо по-любому настраивать на уже конкретном экземпляре.
gt320b.jpg


p414vp.jpg


p416.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 10 Фев 2019 17:30 #43880

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
UT4UUM пишет:
А по последней фото можно схемку с номиналами? :blush:
ЗДР!
Да, Олег сбросил схемки, номиналы плюс минус не критично, у меня почти так, только последовательно с кварцем 7030 подстроечник и катушка, n-p-n чип транзистор неуточнённой маркировки, выпаял с плат. Рекомендую заказывать кварцы на пару кГц ниже желаемой частоты, в схеме получите то что надо и перестройку вверх.
QRPPTX.RW3DF.gif


Итак, облагородил конструкцию на 40м (SMD) в коробушку от леденцов. Карманный TX, размером с два спичечных коробка :)
Вроде нормально получилось и первая связи подоспела, УРААА!
7032.1 кГц US5XD мне 559! Антенна на 40м цепеллин, запитан двухпроводкой.

TX_40m_1.jpg

TX_40m_2.jpg

TX_40m_3.jpg

TX_40m_4.jpg


72X!
Юрий EW6X
Последнее редактирование: 10 Фев 2019 17:34 от EW6BN.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 10 Фев 2019 20:25 #43884

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Отличный TX получился, хотя и Zukerfrie (без сахара). Поздравляю с первым уловом. На 40 чтобы было интересней, кроме стран, можно считать области. Заодно будет видно, в какую сторону лучше работает антенна (конечно,если это не вертикал Hi).
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 10 Фев 2019 21:46 #43886

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: 194
Юрию - самые искренние поздравления и пожелания дальнейших успехов в QRP-X! Очень рад пополнению нашей маленькой QRP-X команды столь почтенным аксакалом QRP движения экс-СССР!
Результаты и фото размещены на странице QRP-X сайта Клуба 72.

Насчет подсчета "областей". Я бы вообще исключил всякие подсчеты, как совершенно ни о чем не говорящие. В радио есть только два критерия - мощность и расстояние. Все остальное - искусственно надуманные прилагательные с нулевой информативной ценностью. Но пока продолжаю по инерции традиционные подсчеты стран/локаторов, ибо, в отличии от меня, еще многие считают эти цифры содержащими какой-то смысл :whistle:
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 10 Фев 2019 22:10 #43887

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
Сергей и Олег, спасибо за поздравления и пожелания!
Буду активничать по вечерам 7032 +- ;)
72X!
Юрий EW6X
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 10 Фев 2019 22:18 #43888

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: 194
Кстати, Юрий рекомендует брать кварцы с частотой чуть ниже желаемой, дабы потом ее можно было двигать вверх. А у меня почему-то всегда кварцы 14060 генерируют ниже - 14056...14058 кГц. И уже подстроечными конденсаторами поднимаются до 060...062 кГц.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 10 Фев 2019 22:20 #43889

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Обижаете, Олег! У каждого своя система ценностей - " кому нравится поп, кому ..." С таким ТХ по диапазону не побегаешь. Выбирать особо дальних не очень то и получается. И меряться длинной ... связей, наверное, не стоит. У нас ведь не соревнование.
Диапазоны разные -разная длинна первого скачка. Появится проход на 28 мгц и рекорды 20м с направленной антенной покажутся упражнением для школьника. А лето приближается и с ним проход на 28 за счет Es. Можно ждать хороших, хотя и кратковременных, условий для дальних QRPP QSO.
Вот когда будет настоящий адреналин! Что касается 40м -это отличный диапазон для QRP связей. А то за эту зиму ни разу не слышал во время рандеву никого из exUSSR.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 10 Фев 2019 22:42 #43891

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: 194
Сергей, совсем не хочу никого обижать! Просто мне "нравится попадья" :-) Даже мой короткий жизненный опыт убедил меня, что любые очерченные человеком куски земной поверхности довольно не стабильны во времени. Из одного куска рождается полтора десятка кусочков, а из двух кусочков появляется один. А иногда кусок вообще исчезает бесследно, или появляется в новом виде. Это я про "страны". А уж об их плотности на поверхности Земли и говорить нечего! Европейцу собрать полсотни "стран" - раз плюнуть. А вот американцу или австралийцу не так просто. Поэтому показатель "я сработал с 50 странами" - это ни о чем. Для радиоволн не существует нарисованных на карте границ. Я рассматриваю радиосвязь исключительно как процесс с чисто физическими параметрами - мощность и расстояние. Все прочее - страны, кол-во связей в минуту, охота на все подряд, и всякая прочая романтическая чепуха - остались в юности. Очевидно, старею и кровь остывает :-)
Да ради Бога, кому интересно коллекционировать названия стран и областей - на здоровье! Я и сам пока еще считаю, хотя и не знаю зачем. Новые рекорды "мощность/расстояние" случаются редко, а так хоть чем-то занят, хехе.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 10 Фев 2019 23:42 #43892

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
А мне нравится "попадьева дочка"! Чтобы поддерживать свой собственный интерес к проведению связей нужен стимул. Одно и тоже когда-нибудь надоедает. Свой первый транзисторный ТХ с выходной мощностью 250мвт на 40м спаял в начале 80-тых. Первые включения вечером не были успешными. Звал дальних -никто не отвечал. Попробовал днем, с утра - позвал ближнюю область -Рязань - получил 599. Принцип понял. Стал звать всех кто вокруг - ГПД позволял перестраиваться по диапазону, да и активность днем на диапазоне была такая, что не было проблем найти корреспондента. Сейчас днем в cw на 40 пусто. Все в ssb. Тогда за 5 дней -7 или 8 областей. С тех пор на каждой самоделке веду учет -сколько сработал стран/областей. Ни с кем не сравниваю - это мой маленький принцип. А когда надоедают связи на расстояние одного скачка - смотрю бюллетени - какие сейчас экспедиции, смотрю по Dxatlas их времена восхода-захода, включаю японца и пытаюсь дозваться. Чаще всего удается.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS