Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Распределённая сенсорная сеть (ну почти)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Распределённая сенсорная сеть (ну почти)

Распределённая сенсорная сеть (ну почти) 29 Июн 2017 00:49 #37622

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
R2AJA пишет:
Допустим маячки работают асинхронно. Большую часть времени наблюдают эфир. Другую часть времени передают информацию о себе и о других услышанных маячках. Например: "ABCXYZ", где каждая буква может показывать напряжение питания, освещенность, температуру.
Некоторые маячки будут скидывать информацию в сеть (или это будет отдельный компьютер наблюдатель?) "большой брат следит за тобой" :lol:

Игорь, я думал над протоколом обмена между агентами (но не маячками) в составе сети, и можно много чего напридумать, было бы время и желание. Но по-хорошему, думаю, надо поставить какую-то задачу реальную и в меру полезную, а уж пути решения найдутся. Вот умный дом, например, как область приложения. Но меня как лесного обитателя тянет сделать что-то типа "умного леса". А вот на кой - сам пока не могу понять. И что конкретно ). Пока что осваиваю мат. часть.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Распределённая сенсорная сеть (ну почти) 29 Июн 2017 00:52 #37623

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
rm4hq пишет:
zhigalov пишет:
индикатор-oled SSD1306. Потребляет, однако 2 мА.
Ток потребления этого индикатора зависит от кол-ва горящих пикселей.
При полном текстовом заполнении экрана индикатор потреблят около 30мА, при практически сплошном свечении - примерно 60мА.

Да, наверное, я пока не гонял при полном зажигании экрана. При текущем применении (просто пример в библиотечке был как раз про датчик температуры) 2 ма при питании 3 В и минимальной яркости - это типичное значение тока.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Распределённая сенсорная сеть (ну почти) 29 Июн 2017 00:55 #37624

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UB3GBN пишет:
zhigalov, не смотрели протокол FSQ? Там некоторые сетевые возможности изначально заложены.

Спасибо, глянул. Это что-типа формата разметки текстовых сообщений для чат-приложения, насколько понимаю? А вот какой там формат передачи используется на нижнем уровне, я пока не понял.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Распределённая сенсорная сеть (ну почти) 29 Июн 2017 18:19 #37633

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
zhigalov пишет:
А вот какой там формат передачи используется на нижнем уровне, я пока не понял.

На домашней странице есть исходники, если есть желание копнуть www.qsl.net/zl1bpu/MFSK/FSQweb.htm
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Администратор запретил публиковать записи.

Распределённая сенсорная сеть (ну почти) 20 Ноя 2018 18:27 #42896

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Продолжаю медленно ползти в сторону топика. Пока перенес с макетки передатчик на 433. Сначала сделал схему питания через Li-Ion аккумулятор, подзаряжаемый маленькой солнечной панелькой. Но дни сейчас стоят тёмные, и такая зарядка практически не работает. Потребляла схемка интегрально примерно 0.5 мА. Решил отказаться от паразитных потребителей - убрал стабилизатор на 3.3 В (микроконтроллеру нужно не больше 3.6 В), потребляющий 100 мкА, сделал более микротоковый делитель напряжения (он потреблял тоже 100 мкА, теперь в 10 раз меньше), сделал включение питания температурного датчика, когда только нужно измерять, ну и до кучи увеличил время между посылками до 30 сек, как делается в промышленных погодных станциях.

В итоге интегральный ток получился около 50 мкА, и питается оно от одной CR2032. Если считать емкость по номиналу 200 мА*ч, то проработает такой передатчик 4000 часов, т.е. несколько месяцев. Ну, посмотрим. Пока оно в статусе паяной макетки отлаживается за бортом и передает на приемную станцию температуру и напряжение мощностью около 10 мВт:

Screenshot_2018-11-20-18-05-48-1.png
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Распределённая сенсорная сеть (ну почти) 06 Мар 2019 10:32 #44150

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Для истории: после 3 месяцев непрерывной работы (в начале марта) заменил батарейку в датчике. Т.е. реальная емкость CR2032 оказалась при морозах примерно раза в 2 меньше, чем номинальная. Для "вечной" жизни не годится, но для временных сенсорных решений вполне.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UT5LP, RW3XS