Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Простые приемники: детекторные, прямого усиления
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Простые приемники: детекторные, прямого усиления

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 03 Фев 2023 21:12 #59881

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
1-3 февраля осуществлялось тестовое вещание радиостанции "Радио Спутник" на частоте 1089 кГц. Кубанский радиоцентр, мощность передатчика 1.2 МВт. Два вечера наблюдал работу передатчика на описанный в теме приёмник прямого усиления (КП303+TDA1083), советский бытовой "Селга-405", трансивер FT-817 и на приёмник из радионабора "Юность-202". Днём не проверял, но вечером в моём QTH радиостанцию в 18.00-18.30 слышно было уверенно, в это же время на диапазоне было пару тихих станций. В 20.00-21.00 оценка как "очень громко". Записал пару видео.



Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 14 Фев 2023 20:35 #60067

  • EW1SW
  • ( Пользователь )
  • EW1SW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 3
rv9wiw пишет:
...руки снова зачесались, захотелось собрать двухконтурный детекторный приемник (ДП), попробовать принять на него побольше станций.
В результате получился такой приемник.

Аналогичное желание возникло и у меня в начале века...
Соорудил действующий макет двухконтурного ДП.Контурные катушки были сделаны "корзиночного" типа. Каркасом для них послужили СД диски. Для уменьшения шунтирования контуров, была использована т.н. "детекторная" катушка и для приёма на низкоомные телефоны применён понижающий транс-р 220/6 в. Для точной настройки использовался "S-метр" на головке 10 мкА.
Приёмник испытывался с антенной типа "Дельта" на диапазон 8о м., подвешенной почти вертикально на мачте 22 м. на 9-ти этажном доме. Для согласования антенны с ДП была применена т.н."антенная" катушка.
Связь между всеми четырьмя катушками можно было регулировать в широких пределах. Это позволяла конструкция.
Приём в диапазоне MW сравнивался с приёмом на РП "Казахстан" и показал его высокую чувствительность и избирательность. В диапазоне LW, (при смене катушек), ДП принимал 4 из 7 работающих р/с. Приём проводился в ночное время.
613008.jpg


613008.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 14 Фев 2023 22:00 #60068

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
EW1SW пишет:

Аналогичное желание возникло и у меня в начале века...
Соорудил действующий макет двухконтурного ДП.
Выглядит просто великолепно. Мои аплодисменты!
Послушать бы как звучит, если есть возможность и сохранился.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 15 Фев 2023 08:33 #60075

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
EW1SW,
отличный конструктив! И позволяет безболезненно проводить разные эксперименты и модернизации.
Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS