Авторизация

На сайте

Журнал CQ-QRP

Рассказы RU-QRP

"Мороз - Красный нос" 2014
frost2014 cover

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRPX

QRPX 30 Сен 2020 23:30 #51153

• RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
В старые добрые времена, когда головные телефоны называли наушниками и у них сопротивление было 2200ом, то чтобы не оглохнуть при неожиданном вызове от такого сигнала, параллельно наушникам ставили пару диодов. А как защищает свои барабанные перепонки главный QRP-X охотник? Ведь кончится это может слуховым аппаратом в старости.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 01 Окт 2020 06:01 #51154

• RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
Сергей, я не знаю как поступает главный QRP-X охотник. Лично я наушниками почти не пользуюсь. У меня хорошая стерео акустика "SVEN" с возможностью регулировки тембра и опцией иллюзии пространства (3D). Суть в том, что в зависимости от частоты НЧ сигналов они как бы располагаются в пространстве в разных местах. Так что, помимо частотной селекции слухового аппарата еще добавляется и пространственная селекция. Очень удобно при приеме нескольких станций на одной частоте.
Ну а наушниками пользуюсь крайне редко. Обычно вечером, если супруга уже отдыхает. И опять же подключаю их не прямо к трансиверу, а к стерео системе. Вечерами громобойных станций при всем желании не найдешь
B)
72! de Oleg RX3G

QRPX 17 Окт 2020 19:45 #51394

• RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
F5GSK op. Pierre сегодня провел свои первые QRP-X связи мощностью 34 мВт - LZ50GU, OY1CT
Ну, и мне тоже сегодня улыбнулась госпожа Удача, одарив новой страной в категории QRP-Ultra G3XJS мощностью 8 мВт
qrpx_2020-10-17.jpg
72! de Oleg RX3G
Модераторы: UT5LP, RW3XS