Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Простые приемники: детекторные, прямого усиления
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Простые приемники: детекторные, прямого усиления

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 17 Сен 2022 23:49 #58585

  • ES1AMI
  • ( Пользователь )
  • ES1AMI аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 35
RN4R пишет:
ES1AMI пишет:
Когда-то работал, даже ремонтировался.

Ну так восстановите, деталек минимум разобраться не сложно

Он и сейчас "работает" - шумы ловит, но радиовещательных станций нет на диапазоне.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 28 Сен 2022 08:38 #58674

  • r2dbh
  • ( Пользователь )
  • r2dbh аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 7
ES1AMI пишет:
RN4R пишет:
ES1AMI пишет:
Когда-то работал, даже ремонтировался.

Ну так восстановите, деталек минимум разобраться не сложно

Он и сейчас "работает" - шумы ловит, но радиовещательных станций нет на диапазоне.

На СВ диапазоне есть станции. Китайский приёмник прямого усиления на 3-ножечной CD7642 ловит у меня в помещении 2-3 станции стабильно. Не считая NDB-маяков.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 28 Сен 2022 09:42 #58675

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
r2dbh пишет:
На СВ диапазоне есть станции. Китайский приёмник прямого усиления на 3-ножечной CD7642 ловит у меня в помещении 2-3 станции стабильно. Не считая NDB-маяков.
За Уралом с этим таки сильно сложнее. Особенно вдали от границы. У границы вечерами соседей можно услышать. Иногда даже на русском. Говорят, правда, о своём. Это конечно познавательно, но не очень актуально обычно.
Последнее редактирование: 28 Сен 2022 09:46 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 14 Окт 2022 06:35 #58810

  • ili
  • ( Пользователь )
  • ili аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 14
Hi

I made a Crystal Radio for SWL, and use my "all terrain" Audio Amp make with PC speaker amplifier and LM386 preamp.

The Crystal Radio are inspire for the "QRP is gud 4 you" webpage:

www.qsl.net/kc6wdk/QRP/receiver.htm

But my version the two tunning circuits is not connect all. Some day after make a Arduino with the DDS AD9850, put the signal in the antenna conection and i can hear all 40 meters band.

Here a video recording the W1AW cw session:



If close the two coils the selection are loose but increment distance between two coils the selection is tight, in the video can hear "Radio Martí" from Miami in about 6mhz.

Here anothers detail picture from my set:

Receiver


Audio Amp


Arduino BFO


The diagram


L1 and L2 = 11 turns on two plastic form with 2 inch diameter, tap center.


72
Последнее редактирование: 14 Окт 2022 06:43 от ili.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 14 Ноя 2022 15:10 #59049

  • r2dbh
  • ( Пользователь )
  • r2dbh аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 7
В выходные экспериментировал с простыми приёмниками прямого усиления на СВ по схемотехнике 60-ых-70-ых. Задача была понять, какая максимально простая схема позволит принять хоть что то внутри монолитного дома на ферритовую антенну в условиях Подмосковья.
Самые простейшие схемы с 1 каскадом УВЧ и 1-2 каскадами УНЧ с диодным или транзисторым детектором ожидаемо ничего не приняли, даже NDB-маяки.
Зато заработал рефлексный 4-транзисторный 2-V-3 ( archive.radio.ru/web/1972/07/053/ ) - принял Беларусь, какую то восточно-европейскую станцию, судя по языку румынскую, пару маяков.
Все приёмники собирал навесным монтажом, так что фото решил не делать.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 14 Ноя 2022 16:04 #59051

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
У меня несколько лет используется самоделка на МК484 (упоминалось об этой м/сх на форуме). Ну чуть хуже принимает, чем пятитранзисторный супер (по избирательности), но без специфических "супергетеродинских" помех... Первый этаж пятиэтажного кирпичного дома, в низине Ставрополя.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 14 Ноя 2022 16:14 #59052

  • r2dbh
  • ( Пользователь )
  • r2dbh аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 7
rw6hrm пишет:
У меня несколько лет используется самоделка на МК484 (упоминалось об этой м/сх на форуме). Ну чуть хуже принимает, чем пятитранзисторный супер (по избирательности), но без специфических "супергетеродинских" помех... Первый этаж пятиэтажного кирпичного дома, в низине Ставрополя.

Такой у меня тоже есть, только на CD7642, это другая маркировка той же микросхемы. Писал чуть выше. Ну у неё как бы внутри 5 каскадов УРЧ + АРУ, так что работает более чем прилично. Я то всё так более специфическую задачу перед собой поставил - проверить, что максимально простое заработает на схемотехнике 60-ых-70-ых.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 16 Ноя 2022 09:56 #59058

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
r2dbh пишет:
В выходные экспериментировал с простыми приёмниками прямого усиления на СВ по схемотехнике 60-ых-70-ых. Задача была понять, какая максимально простая схема позволит принять хоть что то внутри монолитного дома на ферритовую антенну в условиях Подмосковья.
Самые простейшие схемы с 1 каскадом УВЧ и 1-2 каскадами УНЧ с диодным или транзисторым детектором ожидаемо ничего не приняли, даже NDB-маяки.
Зато заработал рефлексный 4-транзисторный 2-V-3 ( archive.radio.ru/web/1972/07/053/ ) - принял Беларусь, какую то восточно-европейскую станцию, судя по языку румынскую, пару маяков.
Все приёмники собирал навесным монтажом, так что фото решил не делать.

Посмотрел на схему рефлексного, вспомнил, что где-то валяется и у меня рефлексная поделка о трёх транзисторах из книги Тимофеича. Достал, подвигал стержнем настройку, пощёлкал переключателями поддиапазонов, понял, что надо чинить. Заменил переключатель на бОльший по размеру, но и после этого не услышал в моей локации никаких станций, даже при поднесении к проводу антенны LW 20 м (паразитный приём на КВ при отключении контурных конденсаторов не в счёт). Буду наблюдать дальше.

reflex.png
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 16 Ноя 2022 14:41 #59061

  • r2dbh
  • ( Пользователь )
  • r2dbh аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 7
zhigalov пишет:
Посмотрел на схему рефлексного, вспомнил, что где-то валяется и у меня рефлексная поделка о трёх транзисторах из книги Тимофеича. Достал, подвигал стержнем настройку, пощёлкал переключателями поддиапазонов, понял, что надо чинить. Заменил переключатель на бОльший по размеру, но и после этого не услышал в моей локации никаких станций, даже при поднесении к проводу антенны LW 20 м (паразитный приём на КВ при отключении контурных конденсаторов не в счёт). Буду наблюдать дальше.

reflex.png

Попробуйте поздно вечером, после 22. У меня днём тоже глухо.
P.S. Сегодня после работы зайду за 174ХА10, хочу проверить как будет вести себя приёмник прямого усиления на ней с входом на КП303.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 16 Ноя 2022 21:28 #59062

  • r2dbh
  • ( Пользователь )
  • r2dbh аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 7
Собрал для проверки навесным монтажом приемник на ХА10 + КП303. Работает как минимум не хуже чем имеющийся у меня на CD7642

Последнее редактирование: 16 Ноя 2022 21:33 от r2dbh.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS