Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Однотранзисторный передатчик с высоким КПД
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 24 Дек 2014 11:21 #22094

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UU7JF пишет:
Вобщем в раздумьях насчет диода для мощемера. Хотя, для начала нужно контролировать всего один ватт!

С кремниевым диодом,должно быть все нормально от 20мВт и выше.
Только не нужно ставить 1N4148,он,вроде и крепкий,но выше 20МГц у него
начинаются какие-то непонятные отклонения,причем заметил я это случайно на немецких диодах!
Потом пробовал китайские и японские все одинаково.А наши 514-е в этом месте,
работали корректно.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 24 Дек 2014 11:57 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 24 Дек 2014 12:12 #22095

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
RX3PR пишет:
Сергей! Если немного подождете? то я отправлю Вам почтой диоды 1N5711.
Это вы мне?)) Вроде нашел Д18, опознайте на фото, который самый нижний, по интернету вроде сходится!)




IMG_0547.JPG



Теперь о мытарствах.
Перемотал катушку. Отсоединил истоковый дроссель, отсоединил кварц, поставил конденсатор 540 пф. Начал выставлять напряжение на затворе. При 2,5в, на истоке ничего не было, транзистор грелся. Заменил транзистор (хорошо, что 5 штук купил, один сжег до этого). Стало интереснее. Резистором на затворе выставляю напряжение 2,3в, на истоке появляется 1,06в, амперметр ничего не показывает. При подсоединении истокового дросселя, появляются амперы, вернее миллиамперы - 4,3мА. Присоединение кварца никак не влияет ни на что. Далее не переключил в тестере амперы на вольты спалил транзистор подав 12 в на затвор. Поставил новый. Стало еще интересней. При 4мА напряжение на завторе 2,3в, на истоке 3,5 (на до этого транзисторе было 1,06). Ставил кварцы 14,0 и 14,058. В общем фиг его знает, надо вчпробник собрать. Хотя деген у меня прекрасно ловит гпд приемника.
Либо дроссели не дроссельные, либо кварцы не кварцованные, либо транзисторы не полевые))).
А кварцы я спалить как нибудь не мог?)
Жить - хорошо...
Последнее редактирование: 24 Дек 2014 12:14 от rv9wmz.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 25 Дек 2014 05:19 #22109

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
Бум ждать, когда автор соберет на 20ку, потом копировать)).
Жить - хорошо...
Последнее редактирование: 25 Дек 2014 05:46 от rv9wmz.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 31 Дек 2014 18:51 #22273

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Успешно провел предвварительные испытания, начну делиться впечатлениями.
Поставил несколько целей, подошел системно, так сказать, в этом был спортивный интерес:

-Создать лабораторный стенд для приятного, комфортного исследования передатчика
-Провести эксперименты с простейшим ВЧ мощемером (напомню, мне понравилась статья AA5TB)
-Собственно, собрать сам передатчик на 14МГц, мощность 1 Ватт
-Попробовать другую схему, более простую (как то раньше у меня она не очень шла)
-На базе передатчика в дальнейшем создать радиостанцию, дополнив его простым приемником (прямого преобразования, на трех транзисторах, скорее всего)
-Провести экспериментальные связи с использованием передатчика (и приемника в дальнейшем)
-Провести экспериментальные связи на комплекте в полевых условиях
-Создать на базе передатчика (лабораторного стенда, там место есть) небольшой автоматический микромаяк
-На базе лабораторного стенда провести исследования других схем передатчиков, с другими транзисторами
-Подготовить подробный отчет об экспериментах

Возможно, у народа появится желание присоединиться к экспериментам, собрать свои макеты, развить обсуждение, предложить свои варианты и т.д., добро пожаловать.

Привожу схему и фото стенда, позже опишу детали, задавайте вопросы


Thumb_0366.jpg


Thumb_0360.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 31 Дек 2014 18:59 #22274

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Стенд содержит:
- регулируемый источник на базе LM317 (2..12 вольт, резистор под вольтметром)
- вольтметр (0..15В) меряет выход источника либо напряжение на затворе транзистора
- Миллиамперметр меряет ток передатчика в диапазоне 0..100мА либо 0..200мА с дополнительным шунтом
- ВЧ мощемер на базе микроамперметра 0..100мкА,один в один как в статье AA5TВ

Thumb_0365.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 31 Дек 2014 19:07 #22275

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Thumb_0361.jpg


-потенциометр регулировки напряжения на затворе
-кварц в разъеме
-транзистор в разъеме
-дроссель в разъеме (готовый 100мгкн, на гантельке, видать от импульсного источника)
-конденсатор сток-земля (не понадобился) в разъеме
-катушка также съемная
-подстроечный конденсатор с ориентировочно проградуированной шкалой
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 31 Дек 2014 19:14 #22276

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Thumb_0362.jpg


-резистор нагрузки также в разъеме

достаточно удалить катушку и через ВЧ разъем можно мерять мощность ВЧ мощемером, проверил свой АЙКОМ706 - мощность в нем плавно регулируется от 3 ватт. Коненчо мощемер нуждается в калибровке, но точность для домашнего экспериментирования достаточна

Да, материал коробка стенда имеет романтичное радионазвание QSB (древесностружечная прессованная плита) - остатки от домашнего ремонта
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 31 Дек 2014 19:18 #22277

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
еще пара фото натилифон


Thumb_0363.jpg



Thumb_0364.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 31 Дек 2014 21:26 #22278

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
:P :P :P Я тоже, в новогоднюю ночь плату травлю. :woohoo:
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 31 Дек 2014 21:26 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 01 Янв 2015 10:37 #22280

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UT5LP пишет:
:P :P :P Я тоже, в новогоднюю ночь плату травлю. :woohoo:

Сергей, так и надо! Заниматься по жизни интересными вещами даже вопреки праздникам :) Я считаю, это и есть главный праздник для человека.

Продолжу делиться первыми впечатлениями от экспериментов:

- в данном передатчике, на данной частоте не удалось увидеть преимущество класса Е и высокий кпд (напомню, около 70% получилось) - то есть лучший кпд получился при резонансе последовательного выходного контура, а в классе Е максимальный кпд получается при настройке этого контура на более низкую частоту (при этом и мощность выходная уменьшается, нои кпд достигает 90%).
Возможно это объясняется достаточно высокой частотой для этого транзистора BS170 и его достаточно высокими емкостями электродов. Планирую этот же передатчик проверить на частоте 3.5 МГц - достаточно изготовить соответствующую катушку и сменить кварц. А может и схема влияет (в экспериментах с передатчиком на 80м схема была другая, см. выше). Так что попробую и схему другую попозже, и конечно, другие транзисторы

- начальный ток транзистора может составлять около 1 мА, этого достаточно чтоб генератор запустился, на затворе для этого ставим около 2 вольт

- транзистор оказался неприхотлив - выдерживал кратковременно ток более 200 мА без всяких радиаторов, я пока еще ни одного не сжег :) но аккуратность не помешает

- передатчик может выдавать мощность около 0.5 ватт даже при питании 6 вольт, ниже не пробовал пока

- катушку выходного контура изготовил на кусочке пластиковой трубы диаметро 20мм, 18витков при длине намотки 8мм, параметры катушки не критичны, я пробовал в диапазон 3..10 мкГн при соответсвующей подстройке КПЕ, при меньшей индуктивности удавалось получить большую вых. мощность, но это не цель, а высокий кпд, а он пока меня не удовлетворил, в передатчике на 80м он достигал 90 процентов
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 01 Янв 2015 10:41 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS