Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Однотранзисторный передатчик с высоким КПД

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 03 Фев 2016 14:16 #28739

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Евгений, если там частота приема, то удвоитель не нужен, конечно. Сейчас быстро разобраться не смогу, но не ясно откуда там возьмется удвоенная частота.

В любом случае, аппаратов на описанном Вами принципе огромное количество от самых простых на двух-трех транзисторах и до очень серьезных. В таких трансиверах обязательна подстройка частоты генератора в режиме приема, так как будет необходимо смещение частоты около 1 кГц для приема.
Если каскад на BS170 будете использовать как усилитель, то можно удалить истоковый дроссель и конденсатор, упростив схему
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 03 Фев 2016 18:32 #28741

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Спасибо Виталий. Я понимаю что ничего тут не изобрел, просто ищу решение своей задачи. По поводу книжки Полякова, я их читал, хорошие, но элементная база там такая какой я не распологаю. Но принципы конечно описаны очень хорошо. По поводу смещения частоты теоретически придумал как это сделать между приемником и передатчиком, это или доп емкость в случает КПЕ или резистор если будут варикапы. По поводу чтоб вдуть побольше, тут конечно проситься ИРФ510 , но пока сам принцип бы понять.
Вот накидал схемку, но кокос не вырос, поставил эмиттерный повторитель сигнал подал с ГВЧ , передатчик не стартует. Наверное опять чтото делаю не так, я так понимаю сам повторитель (предусилитель) тоже нужно делать смещение чтоб он был на срыве :) И при малейшем сигнале в базу он начнет открываться и тем самым дергать уже оконечник.. В эмуляторе тоже не стартует (но эмулятор с такими делами не очень работает.).


45.jpg
Последнее редактирование: 03 Фев 2016 18:34 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 03 Фев 2016 20:12 #28742

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Мда ,почитал тут учебники перемудрил я. Эмиттерному повторителю не нужно смещение . Напряжение нагрузки эмиттера равно питание - 0,6в переход б.э. а я пытался изобразить кселитель скрестив эмиттерный повторитель и усилительных каскад. Просто мне нужно теперь усилить сигнал с гетеродина до 1в и направить его в затвор полевика..
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 03 Фев 2016 22:15 #28743

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
-Эмитерному повторителю нужно смещение
-возможно в модели нужен разделительный конденсатор между генератором и повторителем
-на затворе полевика смещение должно обеспечить примерно 2.5 вольта
-в истоке дроссель и конденсатор нужно убрать (L3 C2)

Евгений, ИМХО, Вам нужно выбрать проверенную схему трансивера(типа BITX) и повторить ее, так будет проще, приобретете опыт и не сделаете очевидных ошибок.

Или может быть стоит составить небольшое техническое задание на требуемый Вам аппарат, и под него подобрать схему
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 03 Фев 2016 22:18 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 04 Фев 2016 20:57 #28758

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Единственный трансивер который мне понравился это битх. Я пробовал найти проведённое решение но все или сильно сложное или сильно простое. Мне очень понравилась идея скрестить приёмник и этот передатчик. Приёмник просто очень сильно понравился. Но теперь надо как то запустить этот передатчик от внешней генерации. Виталий ,вы как автор этого передатчика не могли бы помочь с этим вопросом. У вас опыт большой, и вы наверняка знаете как это сделать правильно. Скрестив это все в кучу получится замечательный походный аппарат. Мультисим 12 даже не понимает сто такое кварц , по этому в показаниях я не уверен.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 04 Фев 2016 22:13 #28769

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Евгений, в принципе Вы уже начали работать, возьмем за основу схемку, приведенную выше
Возможная последовательность действий:

-уточните у автора приемника, действительно ли на нужной нам ножке сигнал основной частоты (то есть удвоитель не нужен)

-между этой ножкой и эммитерным повторителем устанавливаем разделительный конденсатор 1..10 нФ

-резисторы делителя эмитерного повторителя возьмите одинаковыми, скажем по 1 кОм

-макетируете и измеряете осциллографом уровень на выходе эмитерного повторителя

-в каскаде на BS170 убираете дроссель и конденсатор в истоке, как я уже говорил

-подбираем резисторы смещения, для получения на затворе 2..2.5 вольта, чтоб ток этого каскада был несколько миллиампер в отсутствии сигнала

-подключаем нагрузку к выходу каскада на BS170, наблюдаем на ней уровень осциллографом
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 10 Фев 2016 19:57 #28905

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Большое спасибо!
Все получилось! Передатчик работает от гетеродина приемника, маленькую погремушку я для себя сделал, сейчас панель отфрезеруют скину фото :)
А еще запустил я маячок 1 ватный на этом же транзисторе, на 7020.. передаю CQ DE UB0AGX ,
смотрю на reversbeacon.net пока ни кто меня не услышал.. Отьезжал на 38км от маячка, слышу хорошо.. Но правда днем только хорошо и то когда было тепло. Для меня 38км конечно круто, но хотелось бы 1038км :) Сейчас меня посетила мысль сделать все тоже самое но на irf510, и вроде как это возможно... упоминания есть , но опытов я не нашел :). Так же пришли кварцы на 7020 и 7030
Спасибо персонально Виталию за терпение в пользу начинающих :)
Последнее редактирование: 10 Фев 2016 19:59 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 10 Фев 2016 20:14 #28908

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
evgeny.zaryanov пишет:
Сейчас меня посетила мысль сделать все тоже самое но на irf510, и вроде как это возможно... упоминания есть , но опытов я не нашел
Евгений, каскад на IRF510, Вы просто добавите к тому, что уже есть. Его схема будет простой: разделительный конденсатор, от затвора резистор, скажем 1 кОм на землю (смещения не будет), транзистор, на выходе у него можно такую же цепочку, как и в каскаде на BS170. Сделаете на макетной плате, добавите, измерите мощность (нагрузку не забудете подключить)
Подобной задачей сейчас занимается Igor L, вам бы как раз скооперироваться и вместе отлаживать каскад на IRF510 (IRF610)
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 10 Фев 2016 20:15 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 10 Фев 2016 20:18 #28909

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Так.. а он сам по себе работать как BS170 не сможет? Счас накидаю схемку..
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 10 Фев 2016 20:20 #28910

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
evgeny.zaryanov пишет:
А еще запустил я маячок 1 ватный
Завтра будет в эфире ?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS