Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Однотранзисторный передатчик с высоким КПД
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД

Re: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 03 Апр 2010 13:31 #8892

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Андрей, привет!

К сожалению, всплеск тврочества в упадке. Все что можно, я от него пока получил. Теперь буду ждать новых наплывов. Тут главное умело поймать волну и использовать ее на полную - слабенькие мы, однако.

Передатчик занял свое место в двухтранзисторной радиостанции вместо старого и ждет MAS контеста.
Впрочем, если кому интересно, очень быстро смогу на нем включиться и выйти в эфир.

Трансивер обязательно надо делать на этом принципе - у меня и заготовка-досточка с КПЕ и еще одним ручным ключем уже давно заготовлена, тем более делов то - УНЧ подключить и отладить генератор в маломощном режиме. Может кто подхватит? А нет, так через пару месяцев или лет вернусь к этой теме опять. Ждите-с.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 04 Апр 2010 03:27 #8893

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UU7JF пишет:

Передатчик занял свое место в двухтранзисторной радиостанции вместо старого и ждет MAS контеста.

Виталий,а о каком MAS контесте идет речь?
72!!!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 04 Апр 2010 10:52 #8894

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288


UI7K Виталий
Последнее редактирование: 04 Апр 2010 08:55 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 04 Апр 2010 10:54 #8895

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
вот ссылочка, в мае он идет - www.qrz.ru/contest/detail/477.html
я в нем на самодельной аппаратуре пока не участвовал, надеюсь в этот раз будет первый и удачный опыт.

Валерий RW3AI неоднократно призывал в нем взять участие и даже свой MAS провести (свой зачет), но с самодельной аппаратурой у нас туго. А ведь когда-то промышленной аппаратуры вообще не было - только самодельщина.

Тем не менее - сделать предельно простой работоспособный и эффективный аппарат на 80м под силу, на мой взгляд, любому! если уж у меня получилось (а я двадцать лет пытался сделать что нибудь работающее на передачу хотя бы в несколько ватт, а получилось только сейчас). Для начала хотя бы просто передатчик (есть зачет где только передатчик самопальный), а приемник промышленный. 1 Вт и более менее антенна и результат не заставит себя ждать.

А как интересно будет на таких досточках поработать друг с другом на 3577.

Напоминаю - до сих пор нет связи на 3577 между двумя самодельными аппаратами. У нас так - кто может сделать, тот в эфире не работает, а кто работает - не умеет или не хочет делать. Хотя на 80м у наших есть SW+ аппаратики, хоть и киты, но все же спаяны своими руками. У UA1ASB есть и успешно эксплуатировался.

Свой комплект двухтранзисторной радиостанции держу в готовности, смогу подключить ее за 15мин. если кому будет
интересно или надо.

Вернулся из Храма со всенощной только-что. Всех со свтелым праздником Воскресения Христова!!!
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 04 Апр 2010 16:52 #8896

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
ХРИСТОС ВОСКРЕС! Виталий, не совсем понятно про "вышесказанное относится..." в условиях. Так ключ, антенна, гарнитура и прочее учитываются как детали? А то применишь ключик на PIC-е (а еще лучше комп подключишь;-) так не хватит сил спецификации "микросхем" рисовать ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 04 Апр 2010 19:38 #8897

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Привет! Написано там так -
Разьемы, кнопки, ручки и другие конструкционные элементы не считаются.
Вышесказанное относится ко всем узлам радиостанции (громкоговоритель, наушники, блок питания, ключ, антенна и пр.).

т.е. учитываются детали только самого трансивера а все внешние узлы не считаются.

Эх, может так и раскачаемся немного и поделаем самодельных аппаратиков простых.
В юности, я чесно говоря, не верил что на такой мелкоте можно успешно работать, ну разве какие нибудь экспериментальные связи провести, а так - одно баловство. Да и обычно авторы таких конструкций не сильно о своих успехах распространялись, иногда складывалось впечатление - что большинство схем, это чисто теоретические конструкции и их никто никогда не делал. Поэтому к каждой схеме всегда приятно почитать ее практическое применение.

Вот опыт Игоря UR5FCM показывает, что на простом передатчике можно работать и в тестах и в повседневке. На мой взгляд просто героические усилия. Неплохо, если бы Игорь привел статистику - чего и сколько и за какой период он наработал на своем передатчике.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 05 Апр 2010 18:05 #8898

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Игорь не разу не упомянул,какой он приемник применяет.А тема MAS заслуживает отдельного разговора.
Досих пор я,например,думал,что такие тесты проводятся только в рамках очных мероприятий.
За ссылку спсибо Виталий!Теперь знаю,что есть и заочные сейшины.Руки давно чесались,теперь
будем ублажать зуд в руках.Давно посматриваю на схему"Полевика" от Тимофеича.
А кварцев на 3,578 в продаже навалом!
72!!!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 05 Апр 2010 20:09 #8899

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
"Полевик" заманчивая штука, но он работает на половинной частоте и ему нужен "чистый синус", а значит влоб 3579.5 кварц не подойдет.

Для "Полевика" как раз BS170 идеально подойдут - пороговое напряжение +2В, раскачивать их легко, так как вх. емкость у них маленькая, генератор нагружать совсем не будут, а ватта два-три можно смело снимать.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 06 Апр 2010 01:27 #8900

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UU7JF пишет:
"Полевик" заманчивая штука, но он работает на половинной частоте и ему нужен "чистый синус", а значит влоб 3579.5 кварц не подойдет.

Виталий.
оба полевика включить в параллель без противофазного возбуждения и нагрузки
и будет это все на первой гармошке работать(на прием уже проверил),правда с 2N7000
BS 170 под рукой ненашлось.
72!!!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 06 Апр 2010 19:48 #8901

  • UR5FCM
  • ( Пользователь )
  • UR5FCM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 3
Привет всем!
Для инфо применяю приемник Р-326 в принципе хотелось бы получше
Да еще по статистике что именно страны или просто связи?
Сейчас сделал или запустил интерфейс на СОМ порт
Хотел использовать СДР в качестве приемника но есть задержки при манипуляции на 1-2 сек
Да еще нужно делать переключения антенны ...
еще не нашел манипулятор телеграфа (Paddle)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS