Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRPX

QRPX 11 Июн 2019 11:18 #45322

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Олег, только не говорите, что все еще верите в Деда Мороза :)
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 11 Июн 2019 18:35 #45324

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
А как же не верить?! :cheer: Без Дедушки Мороза новогодние праздники станут такими скучными...
Вот снял скриншот своего лога с выборкой связей 1 мВт. Всего 12 связей с 10 "странами". Обратите внимание, что 12 января в контесте "СНГ" удалось записать аж 3 связи! Все связи "рандом", никаких договорняков и подстановок с уменьшением мощности в процессе связи! Самодельные "Тукан-20" и К2-мини, 3 эл яги. Присоединяйтесь! А то одному скучно, да и статистического материала мало.
ScreenShot00159.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 11 Июн 2019 20:44 #45325

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Олег, великолепный результат! Давно присоединился, но пока меньше 10 милливатт ну никак не получается, хотя регулярно путаюсь. Последние 3 месяца по объективным причинам за трансивер почти не садился.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 11 Июн 2019 21:33 #45327

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Да понятно, Петр. Только не надо "пУтаться", а надо пЫтаться :-) Все получится!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 12 Июн 2019 08:59 #45335

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Олег, а вот обратите внимание, все Ваши корреспонденты из таблицы с запада. с востока нет никого. между нами около 1700 км. так что чисто гипотетичеки, связь возможна.
но у меня центр города, антенна GP. главное наверно услышать мне, что очень сложно. сейчас шум на 14 без включенных преампов в полосе 500 Гц 2-3 балла, 100 Гц 1-1,5 балла. это по показаниям FT-2000. так что условия для RX очень слабых не очень.
да и минимальная мощность у моего QCX сейчас 3,45 ватта при 12 вольтах. можно попробовать уменьшить вольт до 9 (у меня регулируемый истошник питания), но я думаю, что менее 1 ватта все равно не будет.
сделать TX не проблема, но я наверное еще морально не готов к этому, ибо на QRP еще много чего не сработано.
посмотрим. подожду QSX, там вроде мощность от нуля регулируется.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 12 Июн 2019 12:34 #45337

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Андрей, я специально не упираюсь в коллекционирование связей именно 1 мВт. Мой нынешний аппаратик имеет 3 уровня мощности 7 мВт, 80 мВт и 1 Вт. Они откалиброваны и несколько раз проверены заслуживающими доверия приборами. На старом "Тукане-20" была возможность быстро и плавно менять мощность от нуля до 500 мВт. Но Тукан сейчас на заслуженном отдыхе. Яга моя не имеет крутилки. Чтобы ее повернуть, мне нужно лезть на чердак и вручную проворачивать всю эту махину вместе с мачтой. Потом все это фиксировать и стопорить. Занятие не из приятных и легких. Поэтому я пока ограничился западным направлением, как наиболее населенным в эфире.
А на Востоке у меня есть связи мощностью 8 мВт с UA9MA, UN3M, причем с на GP. Конечно, это 100%-ная заслуга указанных опытных операторов и их антенн.
Чтобы вплотную заниматься 1 мВт и менее, 3 эл яги маловато. Можно, конечно, до конца жизни надеяться на чудо. Но все-таки хотелось бы реальных связей. Нужно элементов 5, высота метров 15-20 и крутилка.
С GP связи, конечно, будут, но вряд ли удастся выйти за пределы одного скачка волны (2...3 тыс.км)
Андрей, в принципе, конечно я мог бы развернуть ягу на вас. Но я не сижу в эфире постоянно. А когда все-таки появляюсь в эфире, то хочется хотя бы что-то записать в логбук. Шансов на "хоть что-то" с запада больше, чем с востока. Когда наступит кризис с западного направления (а он уже близок), тогда повернусь в другую сторону.
Кстати, последнее время поздними вечерами громко идут станции Юж. Америки. Для меня это опять же почти запад (точнее 250 гр азимута). Пока без успеха, но азарт захватывает! На днях вот урвал Гану 9G2HO с 1 Вт. А Алексею UY1IF посчастливилось взять Мали 80 мВт. Теперь надо Алексея догонять :-) Лично мне это занятие малыми милливаттами очень интересно. Это и интересные эксперименты, и, если угодно, изучение на практике теории вероятности :-)
Очень хотелось бы собрать хотя бы небольшую группу серьезно увлеченных QRP-X/U. А то на уровне "почитать" многим интересно, но при этом все куда-то всё спешат... торопятся жить ;-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 13 Июн 2019 09:20 #45346

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Чудеса случаются редко, нежданно-негаданно. Так вчера, уже почти в полночь, на 20-ке услышал CQ XQ6CFX (Чили) на 579. Позвал его 1 Вт и к удивлению чилиец переспросил QRZ? RX3? AGN. Я дал свой позывной еще раз, и в ответ мне 539. Рапорт от меня чилиец также сразу принял, мы попрощались, и он продолжил спокойно давать CQ. На мое счастье, свалки на него не было. Судя по инфо на QRZ.com, у чилийца TS-430 + Ameritron 1,5 kW и 5 эл яга мульти-бэнд. Расстояние по локатору 14909 км, почти антипод. Моя яга была нацелена точно на него. Это, конечно, не предел мечтаний и не QRP-X, но для такой дистанции и 1 Вт очень редко удается. Уже есть 1 Вт Европа, Азия, Африка и Юж.Америка. До WAC осталось немного.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 13 Июн 2019 16:36 #45349

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Всем,ГД!
Вот и пришла пора Олег Викторович, "окучивать" дальнее "забугорье". Сначала 1 Вт, а потом пойдет более жесткое ЩРПп. Искренне радуюсь за людей, когда получаются такие ЩСО.72!
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 14 Июн 2019 04:39 #45354

  • UA9MLY
  • ( Пользователь )
  • UA9MLY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 5
RX3G пишет:
на востоке у меня есть связи мощностью 8 мВт с UA9MA, UN3M, причем с на GP. Конечно, это 100%-ная заслуга указанных опытных операторов ;-)
У UA9MA весьма солидный сетап. Я часто слышу его через LP. ))) Как-то сработал с ним на 80 ке на пиксике. Практически поверхностной волной.

ЗЫ. Кстати, в радиосвязь я пришёл именно благодаря Геннадию. Более 30 лет назад...
72! Антон.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 14 Июн 2019 15:54 #45357

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Прошедшей ночью чудес не случилось. Проведены "рядовые" связи:
- YU2TT мощностью 7 мВт;
- TA1PB 80 мВт;
- LZ815NI 7 мВт
Как говорит мой старый товарищ, все они "операторы наивысочайшей квалификации"! ;-)
Для моей личной статистики почти ничего нового. Так, по одному Grid в QRP-X и QRP-U. Кому интересно, смотрите все топ-листы на страничке Клуба "72".
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS