На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRPX

QRPX 15 Фев 2018 23:26 #40018

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Андрей, конечно помню. Только транзистор был КТ606 и мощность 200 мВт. В фотоальбоме самоделок есть даже присланная тобой картинка передатчика.
Под QRPX (QRP-Extreme) подразумевается мощность менее 100 мВт.

r1oa-tx.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 16 Фев 2018 09:57 #40021

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 434
  • Репутация: 16
Да да точно 606 перепутал ))) , можно и на более маломощном попробовать , Только вот слушать на
ППП наверное напряжно хотя если подключить комп с нч фильтром то бороться с широкой полосой легче .
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 16 Фев 2018 10:18 #40022

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Да, Андрей, можно на любом транзисторе. КТ315 уже опробован мной и Алексеем UY1IF. Пока больше 75 мВт выжать не удалось нам. Хотя первая связь на КТ315 была проведена с Джозефом OM6TC при мощности всего 15 мВт сразу как только слепил ТХ. Потом стал подбирать детали и настраивать. С мощностью 35 мВт еще 5 связей. Окончательный вариант был уже 75 мВт - 28 связей, самая дальняя с Петером G3XJS.
Широкая полоса ППП не самая большая проблема. Даже при столь малой мощности ТХ очень трудно настроиться точно на частоту, ибо очень чувствительный ППП перегружается и глохнет. Нужно изобретать что-то в каждом конкретном случае. Отключение антенны или заземление по входу ППП как правило приводит к некоторому изменению частоты гетеродина (увы, расплата за простоту!) Как вариант, можно попробовать ввести сильную АРУ, но я лично пока не пробовал. С "настоящими" приемниками такой проблемы нет. Использовал Mini-SW2016 и Элекрафт-K3S с ихними АРУ - красота!
Сейчас мы с моим другом Рыжиком будем продолжать доводить до ума ТПП. Рыжий говорит, что надо вот сюда поставить ПИК-кейер, чтобы стук "коромысла" не мешал ему радоваться удавшейся жизни :-)

my-cat.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 16 Фев 2018 16:41 #40029

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
RV3GM пишет:
Сейчас мы с моим другом Рыжиком будем продолжать доводить до ума ТПП. Рыжий говорит, что надо вот сюда поставить ПИК-кейер, чтобы стук "коромысла" не мешал ему радоваться удавшейся жизни :-)

Олег, приветствую!) Красивый кот :)
А мне вот не нравится уже на ПИК-кейерах манипулировать :dry: :unsure:
Теперь только BUG преобладает :) Поэтому пришлось лепить два каскада для ключевания в своём TX, дабы избежать влияния проводов и ключа.
Вот законченная конструкция QRPX TX КТ315Г.


P71204-195725.jpg


P71204-123407_2018-02-16.jpg


P71204-123621_2018-02-16.jpg
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 16 Фев 2018 16:44 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 18 Фев 2018 11:40 #40060

  • vasiliy
  • ( Пользователь )
  • vasiliy аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 3
Всех приветствую. в 16-м номере cq-qrp увидел схему трансивера от py2ohh. А можно ли ее сделать ее на 20 м ? просто есть кварц на 14060 в наличии.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 18 Фев 2018 12:08 #40061

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Ставите кварц 14060, и наслаждаетесь приемом... всего :-) Делал я такой "сверчок". Только не совсем как в CQ-QRP # 16, а так называемый Pititico-2" того же PY2OHH. Суть та же. Бразилец уверяет, что принимает даже без УНЧ. Но у меня без УНЧ вообще приема не было ни на какие наушники. Ставил LM386. Кажется, Виктор UA1CEX тоже пробовал, и тоже без УНЧ не принимал.
Теоретически - эта микрушка работает. Практически - мученье! Очень критичен к индуктивности дросселя L1, емкости C2 и резистору R2. Я ставил КПЕ и переменный резистор чтобы было удобнее плясать с бубнами. Селективности никакой, усиление не высокое. В принципе, единичную связь, провести можно. Это будет Нобелевская премия в номинации "вымученная связь кое на чем". Именно такие связи самые ценные и запоминающиеся. Моего терпения не хватило. Вроде бы только настроишь прием, нажмешь ключ - и генерация или срывается, или заводится перевозбуждение. Транзистор был, кажется, 2N2222, это не принципиально, любой годится. Последовательно с кварцем лучше добавить маленький КПЕ, хоть какая-то перестройка по частоте будет. Со связью с антенной тоже нужно постоянно играться. То перегруз, то не слышно.
Бразилец писал, вроде пару связей на такой "Пититике" он провел с какими-то бразильцами. В любом случае, эксперименты будут очень интересными.

pititico2.GIF
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 19 Фев 2018 11:21 #40070

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Всем,ГД!
Да я тоже собрал такую "машину" :silly: на 1-е апреля в прошлом году. Без УНЧ никого не принимал, хотя рядом несложный ППП "Sudden Storm" выдавал нехилую активность на 40 м. Втыкал разные кварцы 7030,7023(от китайского Пикси), все одно. Планирую использовать только как передатчик ЩРПХ. Моща вышла в районе 100 мВт, надо по новой обмерять тщательно. Виктор UA1CEX, тоже собирал и любезно прислал схему с УНЧ, но вирус "чудачества" взял верх и его так я и не приделал.... Для экспериментов-прикольный вариант. Прилепить ПИК-кейер и ждать когда ответят).
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 19 Фев 2018 17:50 #40075

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Витя RU3NJC, для QRPX передатчика в этой схеме не хватает дросселя в коллекторе и П-контура на выходе. Убери лишнее и добавь нужное, ты наверняка видел схему моего ТХ на КТ315. Вот и делай по ней.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 25 Фев 2018 10:21 #40131

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Очень прошу всех, кто экспериментирует с QRP-X (менее 100 мВт), сообщить свои результаты для публикации в февральском выпуске "QRP Вестника" по форме:
- CALL = ваш позывной
- DXCC = *** стран
- WW Fields / Grids = ** / ** (Fields - первые 2 знака локатора, Grids - 4 знака)
- ODX = **** км, AB1CD (самая дальняя QRP-X связь, позывной корреспондента)
- Remarks = (все что сочтете интересным сообщить: краткое описание ТХ, антенны, всего QRPX связей и т.п.)
Публикуйте либо здесь, либо мне приватом.
Заранее благодарю!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 08 Мар 2018 16:45 #40309

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
Alexey UY1IF
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS