Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRPX

QRPX 07 Янв 2018 21:12 #39434

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
В журнале SPRAT # 50 есть очень интересная статья по нашей теме Chris Page G4BUE "Milliwatting and microwatting". Крис рассказывает о проведении уникальных связей через Атлантику мощностью от единиц милливатт до 200 мкВт! Естественно, там антенны были не веревки, а кажется 4 эл яги. Но вот телеграф был самый настоящий со слуховым приемом.
У меня есть CD со всеми номерами SPRAT, но сейчас в моем нетбуке нет CD дисковода. Может у кого есть бумажный журнал или такой же CD. Было бы хорошо загрузить скан или PDF этой статьи для всеобщего прочтения обмена мнениями.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 07 Янв 2018 22:06 #39437

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Олег, спасибо за поздравления. 5 ваттами я уже давно не работаю. Все свои антенны испытывал до этого 0.5 ваттами. Если связи удавались, продолжал работать над усовершенствованием.
Ваши результаты впечатляют!
Вообще то сегодня собирался выйти в поле и проверить своего модернизированного "гнома" и там же помилливатить, но с утра потянул спину и решил поработать из дома. На 50 милливатт часа 2 пытался провести связи в PSK - безрезультатно. Перешёл на JT-65 и сразу же результат. Поработал ещё полчаса но проход начал закрываться и окончательно закрылся, на остальных диапазонах стояла глухая тишина.
Завтра- послезавтра попробую выйти в поле и там помилливатить.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 19 Янв 2018 04:53 #39544

  • vasiliy
  • ( Пользователь )
  • vasiliy аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 3
Здравствуйте, Олег. Какие антенны Вы применяете при QRPx? И еще вопрос- стоит ли мне как говорится, "лезть" на qrp частоты с моей маленькой скоростью передачи cw? Или все-таки начать с qrs- частот, но qrp - мощностью?

Прошу понять правильно.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 19 Янв 2018 10:03 #39549

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Василий, скорость вообще не имеет значения. Тем более при столь мизерной мощности. QRPX оператору ценная любая связь, тем более с RA0W - для меня вы и при 5 Вт будете желанным DX! В отсутствии терпения операторов QRP нельзя заподозрить.
Хороших антенн у меня никогда не было. В городе всегда были веревки и их разновидности типа диполей или дельты на балконе. Сейчас в деревне у меня два диполя с переключением ДН через фазосдвигающий кабель 1/4 волны на 20 м (запад-восток), GP на 20 м, который до весны не будет в работе из-за плохого контакта между трубками, и 35 м веревка с L-образным СУ. Все антенны на высотах от 4 до 7 м. Летом надеюсь установить 3 эл ягу на 20-ку.
Очень выручает малый уровень бытового и индустриального мусора в деревенском эфире и высота над уровнем моря чуть более 100 м. Живем на глиняном изоляторе, до водоносного слоя 100 м (глубина скважины сельской водокачки). Очень удивительно, но все погодные катаклизмы (ураганы, сильные грозы, ливни) наше село обходят стороной. Бывает, что летом везде вокруг грозовое зарево, а у нас спокойно. Соседнее село в 10 км наоборот - ни один дождь, ни одна гроза не проходит мимо. Они расположены гораздо ниже нас. Повезло нам с местностью.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 19 Янв 2018 11:29 #39551

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Василий, выбор антенны зависит от того, на какую дальность Вы желаете связаться с корреспондентом такой мизерной мощностью? До 1000 километров подойдёт обычный диполь. А вот дальше нужно делать направленную антенну. Но и с направленными антеннами не всё так просто - Вас не услышат ближние корреспонденты.
На Рождество 3 дня работал на LW 100 метров. Антенна двунаправленная, вернее узконаправленная с углом излучения в 26 градусов.

1.png


За 3 дня провёл 3 QSO мощностью 50 милливатт. Все связи были на дальности в пределах 2000 километров и, в основном с Германией или рядом. Корреспонденты ближе и чуть в сторону меня просто не принимали.
На следующем скриншоте видно: в секторе станции, которые меня слышали, широкая дуга показывает тех, кого я слышал.


2_2018-01-19.jpg


Чтобы меня услышали ближние станции, в следующий раз попробую работать на своего "Гнома" - LW 40 метров.
Кстати получил 2 QSL-карточки.


_cfimg2153548076865997561.JPG



_cfimg8102994797846565743.JPG

С уважением, Пётр.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 19 Янв 2018 12:59 #39553

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Петр, а можно вас попросить опубликовать ваши результаты на QRPX (менее 100 мВт)? Не бахвальства ради, а популяризации QRPX для :-)
Вот по такому типу:

qrpx.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 19 Янв 2018 13:29 #39555

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Олег, если всё правильно понял, подсчитал:
R2DGZ
DXCC- 2
Fields -2
Grids - 2
ODX - если я правильно понял, что это сумма расстояний за связи, то 6034 км
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 19 Янв 2018 13:35 #39556

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Не совсем, Петр. ODX - это самая дальняя связь в данной номинации (менее 100 мВт). WW Fields - это большие секторы (первые две буквы WW-локатора), Grids - большие квадраты (две буквы, две цифры) локатора, DXCC - это понятно.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 19 Янв 2018 13:38 #39557

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Олег, понял, тогда 2026 км
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 19 Янв 2018 14:15 #39559

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Спасибо, Петр! Это нормально для 50 мВт. Пока все наши "рекорды" в пределах одного прыжка волны :-)
Сейчас готовлю 2-й номер "Вестника", там буду и ваши результаты.
Всех читающих также прошу присылать QRPX результаты. Пока нас мало, разделять по видам излучения нет смысла. Главный критерий - менее 100 мВт.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS