Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Одновольтовая техника
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Одновольтовая техника

Одновольтовая техника 15 Мар 2018 22:45 #40607

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
В том то и дело, что 1 ватт очень уверенно, а вот меньше заметный провал. 300 мВт от Влада я уже почти не слышал, ну и мои писки он тоже на уровне глюков, а 1 ватт нормально, есть видео в теме QRPX где я снижаю мощу
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 15 Мар 2018 22:46 #40608

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
А, ты там снижал и дальше? Я подумал, что на 1 Вт просто пропало прохождение. Виталик, а потом снова до 1 Вт поднимал, и Влад принимал?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 15 Мар 2018 22:50 #40609

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
А, ты там снижал и дальше? Я подумал, что на 1 Вт просто пропало прохождение. Виталик, а потом снова до 1 Вт поднимал, и Влад принимал?

Я не уверен что мой Элекрафт К2 адекватно регулирует мощу на малом уровне. Дело в том, что у меня там стоит переделанный усилитель мощности, он строго под 5 ватт оптимизирован, работает в экономичном классе С (а не в линейном как оригинале), так что что там он выдавал ниже 1 ватт я просто не уверен и никогда не мерял. Для меня сейчас эталон, это одновольтовый передатчик 50 мВт. А к трансиверу была подключена еще и не оптимальная антенна - длинный луч с СУ, я ее только на прием использую. А вот к QRPX передатчику хорошая ант подключена, проверенная и дальнобойная
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 15 Мар 2018 23:02 #40610

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
zhigalov пишет:
Влад, т.е. ты вызывал 1 ваттом и Виталик не слышал тебя, при том, что он слышал мои 1,5 Вт? У меня сейчас маяк не QRPP, если что )

Влад, привет!
Мой реальный 1 Вт. Виталий принимал нормально. 0,5 Вт. значительно хуже. 300 мВт на пределе слышимости. А потом поднимал мощность до 1 Вт и радиоволны снова и снова возбуждали ионосфЭру :)

На видео после передачи "1 Вт" Виталий стал давать точки одновременно снижая мощу. И сигнал резко пропал. Это действительно предел возможностей похождения на сегодняшний день.
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 15 Мар 2018 23:22 #40611

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, мы многократно и в разное время проделывали тесты. 5 ватт, 1 ватт хорошо, а вот QRPX уже никак, хотя я долбил очень много и долго, но ионосфера не прогревалась :dry:
Возможно эффект нелинейной ионосферы

И вообще, на север гораздо легче было пробиться, два дня Андрея R1OA слышал и он меня на QRPX, про финский скиммер так ваще молчу - слышит каждый мой писк
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 16 Мар 2018 22:28 #40647

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Еще раз озадачился темой измерения малых мощностей, если нет промышленного ВЧ-вольтметра.
И снова возвращаюсь к, на мой взгляд, грамотной статье AA5TB
www.aa5tb.com/qrpmeter.html
Использован германиевый диод 1N34, у меня Д18, думаю они близки по параметрам.
Повторил его схему (диод, добавочный резистор 220 кОм, микроамперметр), у меня получается 6 мкА при измерении передатчика, что соответствует моще порядка 25..30 мВт, осциллографы показывали несколько меньше 2 вольт амплитуды, что тоже соответствует моще менее 40 мВт.
Вобщем, для ориентировки и если нет ВЧ-вольтметра, данный прибор, считаю, подходит. Хотя при случае хорошо бы его откалибровать.
Я пробовал два ВЧ-детектора на Д18, встроенный в мой микроамперметр

IMG_20180316_220021.jpg


И выносной щупик

IMG_20180316_220157.jpg


Оба детектора дали одинаковые показания (6 мкА, добавочный резистор 220 кОм)

Хорошо бы иметь генератор эталонного ВЧ напряжения, скажем 1 вольт, может у кого есть опыт или инфо как его построить. И использовать его для контроля ВЧ пробников хотя бы в одной точке
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 18 Мар 2018 17:40 #40696

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Можно попробовать трансивер, если знать точно выходную мощность. и желательно по мощностям пробежаться чтобы кривую выстроить как у АА5ТБ
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 18 Мар 2018 19:49 #40697

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
UU7JF пишет:
Еще раз озадачился темой измерения малых мощностей, если нет промышленного ВЧ-вольтметра.
....
Вобщем, для ориентировки и если нет ВЧ-вольтметра, данный прибор, считаю, подходит. Хотя при случае хорошо бы его откалибровать..
Хорошо бы иметь генератор эталонного ВЧ напряжения, скажем 1 вольт, может у кого есть опыт или инфо как его построить. И использовать его для контроля ВЧ пробников хотя бы в одной точке
Виталий, для этих целей служит аттенюатор, который проградуирован расчётным путём, к примеру АТТ Скрыпника.
И источник ВЧ сигнала, например маломощный промышленный трансивер.
Для калибрации показометра мощности, АТТ подключают на выход трансивера (конечно же с нагрузкой) и устанавливают степень аттенюации так, чтобы стрелка показометра максимально приблизилась к нулю. (т.е. ноль, но еще "дышит" чуть-чуть :) )
Потом степень аттенюации уменьшают на такую величину, которая бы равнялась увеличению мощности на выходе АТТ на 1 ватт. На показометре делаем риску "1ватт" и так далее. Тут, конечно нужно напрячь ум, вспомнить закон ома, что такое децибелы и т.д. и т.п. :lol:
ИМХО, повторить эту процедуру на разных частотах, составить график или табличку, чтобы знать где, как и насколько показометр нам привирает.
На фото мой АТТ, но это пример, КАК НЕЛЬЗЯ СТРОИТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ АТТ.
Все должно быть заэкранировано, иначе сигнал "пролезает" через паразитные монтажные ёмкости
P1010008.JPG


P1010007.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 18 Мар 2018 21:59 #40705

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Передатчик четырехкаскадный с питанием 1 вольт отработал очень хорошо, но не давала покоя мысль сделать однотранзисторный одновольтовый вариант и добиться на нем каких-нибудь результатов. Рассчитывал на 10 мВт, но пока только 5..7 мВт.

Схему взял проверенную ранее на напряжении 12 вольт, перепробовал много транзисторов
П416 (очень приличный результат), ГТ308, ГТ313, КТ3117 (хороший результат), КТ3102, КТ312. Самый лучший результат дал импортный 2SC3198, которые я когда-то купил для малошумящих УНЧ. Заметное влияние оказал конденсатор в эмиттерном дросселе, ну и конечно настройка выходного контура. Ток потребления порядка 15 мА от батарейки 1.4 вольта

IMG_20180318_213456.jpg


IMG_20180318_213811.jpg


За 10минут цикуляний удалось пробиться к скиммеру ES5PC, дал он передатчику ож ноль децибелл :woohoo: Вобщем начало положено
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 18 Мар 2018 22:01 #40706

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да детектор AA5TB и его таблица даже при таких малых мощностях дает хороший результат, совпадает с осциллографом (примерно 0.75 вольт амплитуды на нагрузке 50 Ом)

Трансивер в качестве эталона напряжения мне не очень нравится, хотелось бы чего-то поточнее.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS