Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Простые приемники: детекторные, прямого усиления
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Простые приемники: детекторные, прямого усиления

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 17 Мар 2016 06:54 #30012

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
Начать эту тему побудило недавно возникшее желание снова послушать детекторный приемник. Иногда читаю форум сайта dxing.ru и после прочтения сообщения Виктора RW4CMG руки снова зачесались, захотелось собрать двухконтурный детекторный приемник (ДП), попробовать принять на него побольше станций.

Тема детекторного приема и работы малой мощностью как-то связаны друг-с-другом: малыми средствами принять станцию или провести радиосвязь. В последнее время у участников qrp.ru наблюдается повышенный интерес к простейшим однотранзисторным передатчикам и маячкам, где-то в недрах форума сокрыты темы с приемниками-регенераторами. Мне кажется тема детекторного приема и приемников прямого усиления будет здесь тоже интересна. В последние пару дней на форуме начали выкладывать схемы ДП, так что отдельная форумная ветка нужна.

В прошедшие выходные собрал в кучу пару КПЕ от китайских магнитол, несколько тумблеров, намотал катушки входного антенного и детекторного контуров. В качестве корпуса использовал выпотрошенный и опиленный старый свинцовый аккумулятор 7Ач от бесперебойников.


01_2016-03-17.jpg



Схема, нарисованная Виктором RW4CMG. А вот такой двухконтурный приемник-набор CR-1 Crystal Radio выпускался фирмой Heathkit.


02_Schema.GIF



Конденсатор С1 и катушка L1 образуют входной антенный настраиваемый контур. Переключателем S1 этот контур можно преобразовывать из последовательного в параллельный. К параллельному контуру удобно подключать укороченные антенны длиной несколько метров. Для расширения диапазона перестройки входного контура параллельно С1 выключателем S2 можно подключить дополнительный конденсатор постоянной емкости. Установил еще один переключатель (на схеме не показан), которым можно подключить детектор к отводу детекторного контура (для повышения избирательности) или к полному контуру (для большей чувствительности).

В результате получился такой приемник.


03_2016-03-17.jpg


04_2016-03-17.jpg



Чтобы поэкспериментировать с этим приемником для сменных детекторов сделана разъемная колодка. Планирую сделать несколько сменных микроплат: с диодным детектором, транзисторным, на полевом транзисторе, одно-двухкаскадном УНЧ с маленькой батарейкой. Что получится, буду описывать здесь.


05_kolodka.jpg



Пробное включение приемника с детектором на двух диодах из книги Владимира Тимофеевича "Простые приемники АМ сигналов" показало неплохую избирательность при подключении антенны длинный луч 42-метра.
Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 18 Мар 2016 22:26 #30081

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
Сделал два разных детектора на отдельных микроплатках. В первом детекторе используется диод Шоттки ВАТ42 и RC-цепь для выравнивания сопротивления нагрузки детектора. Второй детектор с емкостной связью из схемы "Универсального ДП" Владимира Полякова. Подстроечного конденсатора С3 под рукой не оказалось, впаял постоянной емкости 20 пФ. Вместо двух диодов впаял smd-сборку из двух диодов Шоттки (не помню наименования, брал в радиомагазине специально для детекторов или смесителей схем прямого преобразования).


06_detektor_plata.jpg


07_detektory.jpg



Наушники подключал и высокоомные ТА-56М, и самодельные, сделанные из телефонных капсюлей ВП-1 (аналог дифференциальных ДЭМ-4М). Самодельные наушники подключал через понижающий звуковой трансформатор от старой УКВ радиостанции. В журнале CQ-QRP подробная статья Владимира Тимофеевича об использовании наушников в связном деле - Какая чувствительность у ваших телефонов? На моих капсюлях указано сопротивление 600 Ом (на переменном токе). Измеренное омметром сопротивление постоянному току составило около 70 Ом у каждого капсюля. Последовательно-соединенные даже без согласующего трансформатора звучат громче чем высокоомные ТА-56М. А с трансформатором еще лучше.


09_phones.jpg


08_DP.jpg



При первом включении в вечернее время услышал с хорошим уровнем "Всемирную службу радиовещания Украины" в высокочастотном участке средних волн. Интернет подсказывает частоту 1431 кГц. Слышно Международное радио Китая и еще несколько восточных станций. Включил бытовой супергетеродин с магнитной антенной Panasonic. Фактически все станции, принятые на Panasonic, услышал и на ДП. Порадовала селективность ДП с детектором с емкостной связью. Станции практически не мешали друг другу, можно было без труда отстроится. Конденсатор связи уменьшил с 20 до 6 пФ. Где-то в закромах лежит собранный несколько лет назад универсальный детекторный приемник в качестве катушки с переменной индуктивностью используется вариометр от автомобильного приемника Былина. Выходил с таким приемником в полевые условия и подключал короткую антенну из нескольких метров провода. Одну самую громкую станцию тихо но услышал. Надо повторить эксперимент.
Игорь. Ru-QRP #363
Последнее редактирование: 18 Мар 2016 22:30 от rv9wiw.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 20 Мар 2016 21:28 #30116

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
Еще одна детекторная платка - статья Владимира Тимофеевича "Суперпростой и сверхэкономичный радиоприемник" в журнале Юный Техник, 2013 г. №2. В одном из журналов "Радио" эта схема тоже была напечатана. Два транзистора (КТ361Б-КТ315Б) с питанием от "пуговичной" часовой батарейки, ток потребления получился 0.3 мА.


10_transistor.jpg



11_transistor.jpg


В темное время суток (после 15.00 UTC) начинают появляться станции на средних волнах. На луч 42 метра длиной слышно много станций, Китай, Иран. Громко. Становится слышно на лежащие на столе наушники или подключенный динамик, негромко но отчетливо. При отключенной антенне (работа только на встроенную магнитную) слышно присутствие самой мощной станции. Не так давно у нас работала радиостанция "Радио России" на СВ, но её закрыли. Днем не слышно ничего даже на бытовой супергетеродин Panasonic. Но ближе к ночи диапазон оживает!

Сегодня вечером выходил в поле испытать детекторный приемник на работу с короткой антенной. В качестве антенны подвесил на шестиметровой удочке в виде наклонного луча четвертьволновый сороковочный противовес от полевой КВ-антенны. Противовесом для этой антенны послужил отрезок провода длиной 7 метров. На диодный детектор с емкостной связью ничего не услышал, а вот на двух-транзисторную платку диапазон зазвучал. Опять же Китай и еще станция с Востока. "Восток - дело тонкое!" B)
Таким образом, вечером в наших краях на небольшую короткую антенну в полевых условиях можно услышать станции при использовании активных элементов и источника питания. А когда еще работала местная станция "Радио России", я как-то раз выбрался в поле (в году эдак 2009-м) с простейшим детекторным приемником и антенной метров 5 длиной и эту станцию слышал.


12_pole.jpg


13_pole.jpg


14_pole.jpg


15_pole.jpg
Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 21 Мар 2016 09:04 #30125

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Всем доброе утро!
С превеликим удовольствием прочитал и посмотрел.
Высший класс: завершённые конструкции имеются, фото имеются, сообщения прекрасные!
Схемы как отлично коллеги составляют, даже для себя! (Мне бы так...)
Громадная благодарность!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 21 Мар 2016 12:14 #30129

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Игорь, здорово! Вызывает антирес Ваш технический прогресс (с). В частности, какие параметры наушников, и что там за коробочка на основании из оргстекла - наверное, трансформатор?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 21 Мар 2016 21:57 #30142

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
Коллеги, спасибо за добрые слова!

Влад, наушники сделаны из капсюлей ВП-1, общее сопротивление последовательно соединенных капсюлей около 140 Ом. Про параметры больше ничего пока не скажу кроме хорошей на слух чувствительности по сравнению с высокомными ТА-56М. Причем при отключении этих наушников от схемы детектора на транзисторах с питанием раздается громкий неприятный щелчок - наушники включены в цепь постоянного тока. С наушниками ТА-56М этот щелчок заметно тише. Коробочка на пластинке из оргстекла - звуковой понижающий трансформатор от ламповой радиостанции для согласования и меньшего шунтирования цепи детектора низкоомными наушниками. В роли такого трансформатора можно использовать небольшой сетевой трансформатор от зарядника сотового или от БП или, что лучше, выходной трансформатор ТВЗ от ламповых радиол.

Характеристики капсюлей ВП-1


17_VP1.jpg



Чуть больше 10 лет назад у нас в Уфе работала на ДВ и СВ Радиостанция имени Коминтерна РВ-1, эвакуированная в конце 1941 года из Подмосковья и пущенная в строй весной-летом 1942 года. На тот момент это была самая мощная радиостанция в Европе - 500 кВт. В начале 2000-х её выключили а в 2007 году подорвали мачты-опоры. Сейчас в этом районе торгово-развлекательный
комплекс и строится жилой микрорайон.


16_RV.jpg





Игорь. Ru-QRP #363
Последнее редактирование: 21 Мар 2016 22:01 от rv9wiw.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 02 Апр 2016 20:00 #30560

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
rv9wiw пишет:
Чуть больше 10 лет назад у нас в Уфе работала на ДВ и СВ Радиостанция имени Коминтерна РВ-1, эвакуированная в конце 1941 года из Подмосковья и пущенная в строй весной-летом 1942 года. На тот момент это была самая мощная радиостанция в Европе - 500 кВт. В начале 2000-х её выключили а в 2007 году подорвали мачты-опоры. Сейчас в этом районе торгово-развлекательный
комплекс и строится жилой микрорайон.
Да, помню эту достопримечательность нашего города - вышки стояли географически в центре города, но немного в стороне на Сипайловской горе, за кинотеатром "Искра". В ясную погоду эти 200-метровые вышки было видно за 50 км от Уфы на транспортной развязке около посёлка Булгаково. Говорят, что напряжённость поля была такой, что в близлежащих садах вполнакала горели 220-вольтовые лампочки (подключенные, видимо, к катушкам с большим количеством витков по принципу трансформатора).
Узнав, что их собираются сносить в ближайшее время, я решил сходить на антенное поле и пофотографировать на память. Потом, когда их уже подорвали, я снова туда отправился и моему взору предстала удручающая картина... :dry:
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 19 Май 2017 21:03 от RV9WEC. Причина: Исправил битую ссылку.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 03 Апр 2016 12:23 #30584

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Очень хорошая тема, не могу устоять и тоже делюсь нажитым непосильным трудом :lol: .

Лет пять назад, когда меня впервые с детства потянуло к паяльнику, я стал читать книги В.Т. Полякова, и что-то такое паять. Помню детские впечатления от журналов "Радио" 60-х годов (меня тогда и в проекте не было, но мне достались залежи именно того периода). Особенно - миниатюрные карманные приёмники. Всё, включая маленькие динамики (переделывали миниатюрные капсюли наушников) и КПЕ, тогда делали вручную. Я, конечно, не обладал соответствующим оборудованием, и поэтому мог на эти конструкции только облизываться тогда, в 80-е годы.

Но время шло, и когда пришла пора снова браться за топор паяльник, решил разобрать отслуживший своё MP3-плеер и в него засунуть "Экономичный приёмник" из книги В.Т.Поляков Техника радиоприёма. Простые приёмники АМ сигнала (2001).

Вот его схема:

scheme_2016-04-03.png


Вроде плеер:

DSCN5699.JPG


...но не совсем:

DSCN5698.JPG


Что внутри: магнитная антенна (используется для настройки вдвиганием-выдвиганием стержня), маленький движок-переключатель - переключает два поддиапазона СВ, два подстроечных конденсатора для подстройки границ поддиапазонов, аккумулятор Li-Ion, собственно три транзистора, три резистора и что там ещё в схеме, и даже mini-USB разъём для зарядки со светодиодом как ограничителем тока зарядки.

DSCN5695.JPG


DSCN5696.JPG


DSCN5694.JPG


DSCN5697.JPG


В своё время, леть пять назад, этот карманный СВ-приёмничек скрашивал мои дороги из Мск в Зеленоград на автобусе - тогда ещё было что слушать на средних волнах. Сейчас я его использую в основном для экспериментов. Чувствительность его для такой антенны очень неплохая, даже несмотря на неудачное расположение в конструкции (плата и аккумулятор вплотную к антенне не есть гут, но в такой миниатюрной конструкции по-другому сложно). На нижнем краю СВ диапазона схема проявляет свойства регенератора.

И вот сейчас для чего-то я достал очередной корпус отслужившего своё MP3-плеера. Интересно, зачем? :unsure:

DSCN5700.JPG
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 03 Апр 2016 12:59 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 03 Апр 2016 15:03 #30587

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Да уж, помнится, в классе 9-м, делал аналогичный приемник. Только транзисторы германиевые (я использовал ГТ-313А) и питание от одного аккумулятора Д-01. МП3-плееров тогда не было, поэтому сделал платку по спичечный коробок. Труднее всего было стачивать ферритовый стержень под необходимый размер. Он был плоский и несколько раз ломался. Помнится, пришлось пару раз его клеить БФ-2 и в духовке запекать.

А переменник все равно был наружный :)
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 04 Апр 2016 13:28 #30626

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
rk3fw пишет:
Да уж, помнится, в классе 9-м, делал аналогичный приемник. Только транзисторы германиевые (я использовал ГТ-313А) и питание от одного аккумулятора Д-01. МП3-плееров тогда не было, поэтому сделал платку по спичечный коробок. Труднее всего было стачивать ферритовый стержень под необходимый размер. Он был плоский и несколько раз ломался. Помнится, пришлось пару раз его клеить БФ-2 и в духовке запекать.

А переменник все равно был наружный :)

Кстати, по поводу микро-конструкций: вот картинки из Радио №5/1965, которые меня не оставляли (и как показала жизнь, всё-таки не оставили) равнодушным:

Легендарные промышленные микро-приёмники:

1.PNG


Аналогичная самоделка:

2.PNG
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 04 Апр 2016 13:29 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS