Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 26 Май 2015 19:58 #24800

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья добрый вечер!
Получилось провести QSO/QRP/p в "FISTS", громадная благодарность Валерию RW3AI!
Поробности благодарности в сообщении.
На 14060, на мой общий вызов подошли 2 QRO станции, никого из QRP не было.
Кому интересно, сообщение прилагаю. Прилагаю и небольшую аудио- запись, что бы было понятно, о чём речь.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 26.05.2015_UA1CEG_p_in_the_Forest_randevu.doc
Размер файла: 2,202 KB


Вложенный файл:

Имя файла: G3VBS_UA1CEG_p_26.05.2015.mp3
Размер файла: 386 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 28 Май 2015 17:34 #24822

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья здравствуйте!
Выходил сегодня в леса- поля для участия в рандеву, да и просто поработать QRP/p.
Кому интересно, сообщение прилагаю.
Также, если кому интересно, аудио- запись приёма на приёмнике прямого преобразования, с конвертером, 14 мГц.
73! UA1CEG.


Вложенный файл:

Имя файла: 28.05.2015_UA1CEG_p_in_the_Forest_randevu.doc
Размер файла: 2,484 KB


Вложенный файл:

Имя файла: RX_PPP_14060_28.05.2015.mp3
Размер файла: 1,339 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 01 Июн 2015 11:34 #24845

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья доброе утро!
Поработал в WPX, работая QRP/p. Вызывал, примерно, 200 операторов, за 4 часа работы(2 дня).
Отозвались 3(три) оператора...
Кому интерсно, сообщение прилагаю.
Отчёт (спасибо RW3AI за науку!) я выслал, отчёт принят. 3 QSO, но уверяю вас, эти связи трудовые!
73! UA1CEG.


Вложенный файл:

Имя файла: 30_31.05.2015_UA1CEG_p_in_the_Forest_CQ_WPX_Contest.doc
Размер файла: 2,530 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 01 Июн 2015 14:11 #24847

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Юрий спасибо за интересный рассказ. Но вот какой то осадок за тех кто работает в контестах QRP остался. Ну вот у меня трансивер KX-3, усилителя и в помине нет. Если я захочу превысить мощность то больше 10 Ватт у меня никак не получится. Только перегреваться начнет трансивер и с КСВ проблемы сразу вылезут. Обманывать самого себя мне неинтересно. Работаю 5 Ватт. За все диапазоны не скажу. В этот раз на верхах работал 3-эл Яги, очень большая разница с моим боевым вертикалом AV-640. А вот на 80м у меня честные веревки. Загнутый по участку 6 соток INV V на удочке 10м, концы над землей 1.5м. И ничего. Тяжеловато конечно, но полсотни QSO на 80м провел за пару часов. И в основном Европа. Может все же объяснение находится не в моральном плане, а скорей в техническом?
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 01 Июн 2015 17:50 #24850

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 808
  • Репутация: 66
из 200 вызовов-3 ответа. явно, что что то не так. либо вызываете сильно в стороне, либо одно из двух.
в этот WPX наибольшее количество QSO в час 36. 20 метров, 5 ватт, Hustler 4-btv (вертикал).
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 01 Июн 2015 20:26 #24853

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!

Выходил, наверное даже выбегал, в обед провести пару QSO в лесах- полях.
Я в клубе не состою и мне организовывать здесь перепалку просто не этично!
Кое на что я отвечаю, вполне корректно, не думайте, но это уже не на сайте клуба.
Кому интересно смотрите по ссылке:

ua1ceg.wmsite.ru/ftpgetfile.php?id=169&module=files

73! UA1CEG.

P/S. Полагаю я вполне корректно себя веду, я гость клуба.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 01 Июн 2015 21:47 #24854

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Ответил в личку.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 03 Июн 2015 20:26 #24868

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Выходил в леса- поля, но собственно начать готовиться к "GOTA", подробности в сообщении.
Насколько я помню, это первое и единственное действительно народное мероприятие, т.е. которое создавалось действительно в радиолюбительской массе, а не "по команде", "по решению", "а я так решил! Я лучше знаю!"...
В дождь я смылся в вигвам и немного поработал в эфире. Увы, VE2WU (1.5 кВатта у него) я не дозвался, а принимал великолепно.
Кому интересно, сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 03.06.2015_UA1CEG_p_QRP_in_the_Forest.doc
Размер файла: 3,273 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 04 Июн 2015 02:18 #24869

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
С удовольствием прочитал о новом "QRP течении" GOTA. И должен сказать, что эта юморная идея возникла у Олега явно не на пустом месте :) . Полистав архивы форума с удовольствием еще раз прочитал одну из его старых публикаций о первой вылазке на дачу с новеньким К2. Когда жена получала удовольствие от вскапывания "каких-то несчастных 10 соток земли", а "усталый Радист" в это время "курил сигарету" и экспериментировал с проведением кусо на металлическую крышу дачного домика вместо антенны. И при этом еще систематически получал чашку кофе прямо на "рабочий стол" в тенёчке :lol: .
Но и это оказалось не все. Порывшись уже в собственных архивах, нашел изумительное ессе ныне здравствующего сына Эрнста Теодоровича Кренкеля. Эти скромные воспоминания говорят о "дедушке советского радиолюбительства" в разы больше, чем тома официальной биографии "папанинской четверки" и даже его собственная автобиографическая повесть "РАЕМ мои позывные", десятки раз покореженная корректурой того времени.
Вот именно оттуда, от самого Кренкеля и пошел прообраз "GOTA":
"На даче у отца стояла его радиоаппаратура, на которой он «цмыкал» или, иначе, «цыкулил». Из этих двух жаргонных словечек первое, очевидно, происходит от характера звука работы на ключе, а второе — от «CQ, CQ», что означает "всем, всем".
«Близость к земле» у отца заключалась в том, что он по указанию мамы, пыхтя, вскапывал одну грядку, затем садился на крылечко, закидывал ногу на ногу, закуривал сигарету и, греясь на солнце, принимал позу созерцателя. Посидев так некоторое время, он шел «цмыкатъ»...".

Да, Кренкель не был любителем QRP. И работал в основном с дачи еще и потому, что имеющийся у него американский передатчик SCR выдавал в телеграфном режиме тот самый киловатт, которым Теодорыч не просто мечтал, а реально "трахал на двадцатке все континенты" :) . Понятно, что его соседи из, как бы сейчас сказали "крутого дома", не особо любили, когда из их приемников, а позже и ТВ гремела морзянка, и регулярно ему высказывали свое "фе" :sick: . Блин, сколько лет прошло, а все так же, как и сейчас. Разве что помехи теперь в основном не от нас, а от тех самых соседей, что так же вызывает массовый отток Радистов на дачные QTH...
Антенна на даче тоже была больше похожа на стационарную - популярная тогда "Американка" с конька крыши на высокую сосну. Не думаю, что она постоянно снималась. Но ПРООБРАЗОМ "GOTA" с упомянутыми оговорками, особенно своим отношением к дачному труду, Кренкель БЫЛ :) !
Интересно и отношение Теодорыча к соревнованиям ("кантестам" по нашему). Кое кому будет бальзам на душу :cheer: . Но это уже сами читайте. Чтиво трудноискомое, плюс есть только в HTML и нужен перевод в вордовский формат с форматированием. Еще и фото добавил "последнего шека" Радиста в нормальном качестве. Поэтому рекомендую сохранить.

Вложенный файл:

Имя файла: T.E.Krenkel_Father.doc
Размер файла: 285 KB
Последнее редактирование: 04 Июн 2015 02:29 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 04 Июн 2015 09:01 #24870

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Всем доброе утро!
Вот умеет Андрей на высоком литературном уровне рассказывать! Мне это недоступно...
Громадная благодарность за столь интересное сообщение! Я и не знал, что передатчик Э.Т.Кренкеля был киловаттный.
Олег RV3GM не предлагал внести в "реестр" данное мероприятие, это реально, действительно в "народе" организовалось.
Я, кстати, был в скептиках, мол "не поддержат"... Как сказал мне Леонид UA1ASB : "Ты уж совсем пессимист!". Да и я ещё не принял никакого участия, ещё не подготовил временную антенну.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR